Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 048   Next
 
[13.05.1999, 18:58:43]
Марина Аствацатурян, Алексей Осин, Сергей Бунтман, Юлия Мосиенко
Радиостанция "Эхо Москвы"
Благотворительный бал-обед и Коричневый Бомбардировщик

До 1 января 2000-го года осталось... двести тридцать три дня

Этот день в истории оставил весьма конкретный след, подкинул работы историкам, архивариусам и человечеству в целом. Пришлось вспоминать, как назывались раньше Калининский или Новокировский проспекты или улица Горького. Именно 13-го мая 1993 года правительство столицы своим постановлением возвратило исторические названия переулкам, площадям и улицам Москвы. А потом пошли шутки, что, мол, надо восстановить историческую справедливость всецело и вернуть дореволюционные названия станциям метро.

В этом вопросе могла бы выступить консультантом, ныне здравствующая ровесница века, Пелагея Яковлевна Полубояринова-Кочина. Сегодня этой женщине-математику, механику и академику Российской Академии Наук исполняется сто лет.

Академик Пелагея Яковлевна Кочина - лидер в области математической теории фильтрации и автор классической, переведенной на разные языки монографии "Теория движения грунтовых вод". Ее главная область - движение жидкостей в пористых средах, это и механика, и математика и вода в почве, и теория и практика на протяжении более 50 лет. Под руководством Пелагеи Кочиной решались водохозяйственные проблемы Сибири и обводнения Кулундинской степи, кстати , решались без губительных проектов и с сохранением сибирской природы. Академик Кочина - один из основателей Новосибирского академгородка, то есть женщина-организатор...

Но и писатель - автор воспоминаний, не обошедших вниманием выдающуюся соотечественницу и коллегу, математика Софью Ковалевскую, это самый известный труд Пелагеи Яковлевны, урожденной Полубариновой, а Кочиной по мужу, ученому-математику академику Николаю Кочину, которому посвящены другие мемуары. Герой Соцтруда, лауреат Госпремии, обладатель Золотой академической медали имени Келдыша Пелагея Кочина, по нашим данным, продолжает литературные занятия по сей день, день своего столетия.

Пожилой человек - это тот, кто помнит времена, когда благотворительность была добродетелью, а не доходным промыслом. 13-го мая 1988 года в Лондоне был организован благотворительный бал-обед, на который собрались 230 самых богатых людей мира. Билет на мероприятие стоил 20 000 долларов и каждый из толстосумов считал ниже своего достоинства отказаться от участия в нем, тем самым поставив под сомнение свою состоятельность и состояние. Средства должны были пойти на нужды детей Африки, туда и пошли 4 миллиона 600 тысяч долларов. Примечательно другое - организатор званного обеда обогатился за этот вечер на 45 миллионов долларов. Его имя и по сей день держится в тайне, наверное, в целях безопасности.

Рожденный 13-го мая 1914 года американский боксер Джозеф Луис Барроу, свое настоящее имя не скрывал, просто сократил его до Джо Луис. Теперь его знает весь мир, отчасти благодаря фильму "Поездка в Америку", отчасти благодаря незабываемой кличке Коричневый Бомбардировщик.

Черный Бомбардир пробивал дорогу не только себе, но и своим товарищам по цвету кожи. Он стал вторым афроамериканцем, которому удалось добыть титул чемпиона мира в самой престижной супертяжелой категории. И все же прославился Джо Луис не этим. Он выиграл Вторую Мировую Войну на ринге, за 1234 секунды положив на настил знаменитого арийца, любимца Гитлера - Макса Шмеллинга. Случилось это уже после того как фашизм начал расползаться по Европе, но до официального начала бойни - в 1938 году. Шмеллинга в Чикаго встретили плакатами - Нацист, но немец был тем не менее уверен в себе - ведь раньше ему уже удалось победить Луиса.

Как это всегда и бывает в таких случаях - действо перестало быть просто боксом. Джо Луис открыл второй фронт и уничтожил гордость третьего рейха всего за две минуты, послав его в нокдаун. Если бы этим и ограничилось, но увы. И Шмеллинг, и Луис пошли в солдаты, но если Макс был ранен, то Луис так и не вступил в бой. Зато он 25 раз отстаивал свой титул на ринге и сдал полномочия в 1949 - уже после войны.

В абсолютный нокаут привел этот день церковь. 13-го мая 1667 года на заседании церковного собора в Москве были осуждены защитники старинных церковных обрядов, то есть старообрядцы. Это привело не только к гонению на последних, но и к расколу церкви. А 13-го мая 1981 года на Площади Святого Петра , что в Риме, 23-летним турком Мехметом Али Аджой был тяжело ранен глава католической церкви, папа римский Иоанн Павел Второй. Фанатики готовы уничтожить мир, чтобы спасти его от того, чего они не понимают.

Кстати о фанатиках. 13-го мая 1804 года родился рьяный теоретик славянофильства, Алексей Степанович Хомяков. Если вы спросите: а кто это? Проще будет ответить - автор "Ермака" и "Записок о всемирной истории".


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 048   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network