Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 090   Next
 
[12.07.1999, 18:12:09]
Алена Карась, Анатолий Агамиров, Вита Рамм, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
12 июля 1884 года родился Модильяни

До первого января 2000 года осталось... cто семьдесят три дня

Помните короля Генриха Восьмого? Часто мы его вспоминаем, жизнь он вел бурную, что ни день – он обязательно отметился. Вот и 12 июля Генрих сочетался браком с очередной женой и как всегда приговаривал – Дай Бог, не последняя… Но ошибся – шестая по счету, Катерина Парр оказалась последней. И к тому же единственной вдовой. Поженились они в 1543.

А от Генриха самое лучшее перейти к его противникам - к папскому престолу - 12 июля вокруг этого предмета меблировки так и кружили разные люди. В 526 году 12 июля папой стал Феликс Четвертый, впоследствии святой. В 1691 в этот день папский посланник Антонио Пиньятелли становится папой Иннокентием Двенадцатым. В 1730 под именем Климента Двенадцатого избран Лоренцо Корсини. А еще один будущий папа - Климент Десятый - в этот день в 1590 родился.

На этом все с папами. Переходим к светским делам. По некоторым данным, 12 июля - день рождения Гая Юлия Цезаря, день смерти Эразма Роттердамского. День, когда английский король Карл Второй издал указ, гарантировавший личную свободу граждан - в 1679-м. День рождения супруги Николая Первого Александры Федоровны - она родилась в 1798-м. В этот же день на свет появились министр просвещения граф Павел Игнатьев и ученый-криминалист Михаил Гернет - автор капитального труда "История царской тюрьмы".

В 1868 году 12 июля родился немецкий поэт Стефан Георге, в 1876-м - французский поэт Макс Жакоб, одновременно с ним родились русский летчик Сергей Уточкин и словацкий поэт Иван Краско, он же народный художник ЧССР...

Но подробнее мы поговорим о другом художнике - в 1884 году 12 июля родился Модильяни. Амадео Модильяни - обладатель особой, утонченной красоты, автор асимметричных композиций и простых, но монументальных линий. Он родился в Ливорно в семье мелких еврейских торговцев. Скульптор по призванию, он развил свой графический дар, учась у скульптуры примитивных народов. Небывалый красавец, он сводил с ума женщин, и Анна Ахматова до конца жизни через все утраты и страдания сохранила свой портрет с четкой и лаконичной модильяневской линией. Переехав в Париж в самой юности, он сразу попал в самый центр художественной богемы, определив во многом развитие современного искусства. Он умер в 36 лет от туберкулеза, оставив жену и двухлетнего ребенка. На следующий день молодая женщина, беременная вторым ребенком, выбросилась из окна.

Как вы знаете, Владимир Ильич Ленин очень любил музыку... Особенно Аппассионату. И песенку про "Серенького козлика"... Так вот в тяжелые для страны времена в 1918 году Ленин думал и о музыке, как и надлежит великому человеку, и 12 июля подписал декрет СНК о переходе Петроградской и Московской консерваторий в "ведение Наркомата по просвещению".

В 1861 году в этот же день родился русский композитор, пианист, дирижер и педагог Антон Степанович Аренский, сегодня же день рождения японского композитора и дирижера Акутагава Ясуси, сына знаменитого писателя.

Еще одна знаменитость сегодня отмечает юбилей - в 1934-м в этот день родился пианист Ван Клайберн. Харви Лаван Клайберн. Ван Клиберн. Так его знают в России больше. Знаменитый пианист в 58 году выиграл конкурс Чайковского, и это была сенсация и для России, и для Соединенных Штатов. В России он стал настолько знаменит, что его фотографии висели на стене в каждом мало-мальски интеллигентном доме и даже тарелки с фотографиями выпускались. Затем Клайберн как-то потерял интерес к игре на фортепиано. Он приезжал сюда в 60-е годы и позже, играл все хуже, хуже и хуже, а дирижировал совсем плохо. Но он оказался очень удачливым и очень расчетливым бизнесменом: сколотил состояние на свои первые премии конкурса Чайковского, организовал свой собственный фонд и конкурс Форт-Уорте в Техасе. Конкурс очень солидный, с большим призовым фондом. И вообще Клайберн как музыкальный деятель оказался куда удачливее, чем как пианист-исполнитель. Хотя не считает себя неудачником. Последний раз он приезжал в Россию в 98-м, на юбилей Ростроповича, и, к сожалению, сел за рояль... Вот этого делать не нужно было.

Тем не менее мы продолжаем тему искусств - 12 июля родились иллюзионист Эмиль Кио - в 1938-м, и актер Евгений Дворжецкий - в 1960-м. А знаменитый актер Петр Алейников родился в этот день в 1914 году. Петр Мартынович воспитывался в Могилевской детской коммуне, затем учился в Ленинградском институте сценических искусств. Ученик Сергея Герасимова. У своего педагога - лучшего учителя актеров кино советского времени - Алейников сыграл первую свою большую роль поваренка Молибога в фильме "Семеро смелых", после которой он стал знаменитым и любимым всеми. Обаяние личности было сильнее сочиненных сценаристами персонажей. В любой роли был главным он - Петр Алейников. Иногда его персонаж менял имя и назывался Иваном, Ваней (Ваня Курский - в "Большой жизни"), но это лишь усиливало его особую душевность и мудрость. Званий высоких не имел, но всенародную любовь зрителей узнал сполна. Его настолько признавали своим, что отзывчивость, неумение отказать - стали в итоге большой личной проблемой замечательного артиста, с которой он - увы! - не смог справиться. После войны он снимался редко. Последней творческой удачей стал фильм "Утоление жажды". За роль старого рабочего Марютина наконец-то получил (посмертно) приз на Всесоюзном кинофестивале.

В спорте медали, кубки и прочие вазочки служат предметом самой настоящей борьбы - кстати, 12 июля прошлого года состоялся исторический матч Чемпионата мира по футболу - французы победили бразильцев 3:0.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 090   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network