Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 046   Next
 
[11.05.1999, 18:18:20]
Николай Александров, Марина Багдасарян, Марина Аствацатурян, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
11 мая 1981 года умер король регги Боб Марли

До первого января 2000-го года осталось... двести тридцать пять дней

Можно, конечно, считать, что день не задался с самого начала - 11 мая оказалось днем кончины самых разных и знаменитых людей - два героя Советского Союза - летчики Анатолий Серов и Полина Осипенко окончили свои дни 11 мая 1938 года. Разведчик Лев Маневич и тоже герой Советского Союза ушел из жизни 11 мая 1945 года, в этот день в 88-м году не стало супершпиона Кима Филби. В 76-м году 11 мая скончалась актриса Серафима Бирман. В 81-м году ушел навсегда король реггей Боб Марли...

Однако, всякий день тем и хорош, что включает в себя самые невероятные сочетания хорошего и дурного - ну, скажем, для нас событие нейтральное - Миннесота стала 32-м Штатом Америки 11 мая в 1858-м ... Но каково это для Миннесоты?

В Лондоне, в 1867-м, в этот день международная конференция гарантировала независимость и нейтралитет Великого Герцогства Люксембургского, ставшего самостоятельным после распада Германского союза. В Люксембурге эту дату хорошо помнят.

Из общечеловеческих событий отметим дни рождения некоторых людей. Например, автора "Овода". Этель Лилиан Войнич появилась на свет 11 мая 1864 года. Сергей Михайлович Степняк-Кравчинский - Пигмалион русской революции, творец русского революционного мифа, может гордиться не только книгами "Подпольная Россия" и "Андрей Кожухов".

Ему в прямом смысле слова удалось найти свою Галатею, поскольку именно благодаря Сергею Михайловичу дочь английского математика Джорджа Буля, выпускница Высшей музыкальной школы в Берлине - прониклась революционными идеями, отправилась в Россию, вышла замуж за бежавшего из Сибири польского революционера и написала столь близкий сердцу интеллигентных радикалов и столь же слабый в художественном отношении роман "Овод". Впрочем, Этель Лилиан Войнич также переводила на английский Гоголя, Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Лермонтова, Гаршина и многих других. То есть по всему выходит, что Войнич это наш, советский, английский писатель.

Но 11 мая на свет появлялись и куда менее спорные авторитеты - вот уж кто являлся истинным создателем эпоса - барон Мюнхгаузен родился 11 мая 1720 года. Русский композитор и сын музыкантов Анатолий Лядов родился 11 мая 1855 года. Всего тремя годами его моложе оказался великий князь Сергей Александрович, сын Александра Второго.

Но еще не все сказано о музыкантах разного рода – знаменитый американский композитор Ирвинг Берлин появился на свет 11 мая в 1888 году, хормейстер и композитор Владимир Локтев тоже уроженец 11 мая.

Но теперь обратимся к сочетанию музыки и движения – американская танцовщица Марта Грехэм родилась 11 мая 1894 года. В Санта-Барбаре, в которую семья Грэхем переехала с юга, юная Марта, а было ей тогда 14 лет, все свое время проводила на берегу океана, вслушиваясь в музыку и ритм волны. Здесь же, в Санта-Барбаре, впервые прикоснулась к восточному искусству, которое прошло красной нитью через все ее творчество. Первые танцы начала ставить там же на берегу. Но широкий зритель увидел их впервые только в 1926, когда в Нью-Йорке состоялась презентация ее сольной программы. Выражая душевное состояние, насыщенное драматически, Грэхем рассматривала танец как один из путей самопостижения, как средство, способное выявить тончайшие подсознательные эмоции. Она обнажила механизм движения - усилие и расслабление стали важнейшими элементами ее танцевальной лексики. Персонажи ее спектаклей танцуют сидя, лежа, встают на корточки и падают в разные стороны, движения их порывисты и изломаны или плавны и тягучи.

Пластические искусства тоже широко представлены в сегодняшнем списке – в этот день появились на свет два французских скульптора Жан-Леон Жером и Жан-Баттист Карпо. Крупнейший живописец-скандалист нашего столетия Сальвадор Дали родился 11 мая 1904 года. Кажется, это он говаривал – единственное, что отличает меня от сумасшедшего – это то, что я не сумасшедший. К счастью, люди, подобные Дали встречаются не часто – иначе предельно допустимая концентрация была бы превышена.

Однако, мы еще ничего не сказали о других областях человеческой деятельности – и напрасно, сегодня день рождения американского астронома Фрэнка Шлезингера, военного историка Дмитрия Бутурлина, антрополога Джорджа Мэрдока и радиоастронома Энтони Хьюиша.

Кембриджский профессор-сотрудник Кавендишской лаборатории открыл пульсары - космические тела особенного свойства. Пульсары - это очень плотные звезды, почти полностью состоящие из нейтронов и имеющие диаметр не более 20 километров. Пульсары вращаются - каждый со своей скоростью, от которой и зависит частота доходящих до Земли вспышек. Прежде сигналы пульсаров принимались за признаки жизни других цивилизаций, в 67-м году их изучал аспирант Хьюиша по имени Джоселин Белл, с помощью шефа была описана истинная природа далеких испускающих энергию объектов, а нобелевскую премию это открытие получило в 74-м. Лауреатов было двое - конечно Энтони Хьюиш, но в паре не с аспирантом Беллом, а с лидером кембриджской астрономии сэром Мартином Райли. Он тогда возглавлял так называемый проект Малларда - комплекс радиоастрономических исследований в обновленной кембриджской обсерватории, кстати Энтони Хьюиш в ней работает уже больше 50 лет.

11 мая 1889 года родился Уолтер Эй. Хаас – основатель компании Леви Страусс. Этот же день принес нам режиссера, актера и сценариста Георгия Шенгелая, актрис Жанну Прохоренко и Наташу Ричардсон. 11-го же мая появился на свет олимпийский чемпион-легкоатлет Юрий Седых.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 046   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network