Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:55 Выпуск No. 111   Next
 
[10.08.1999, 18:25:13]
Владимир Варфоломеев, Марина Аствацатурян, Вита Рамм и  Ольга
Радиостанция "Эхо Москвы"
Жаркое лето 94-го

До первого января 2000-го года осталось... cто сорок четыре дня

Журавлева 10-го августа у Эквадора этот день с 1809-го день независимости. В 1918-м году 10-го августа при Реввоенсовете республики было создано Полевое управление авиации и воздухоплавания. И это произошло ровно в день смерти немецкого пионера воздухоплавания Отто Лилиенталя - Лилиенталь погиб 10-го августа во время полета  в 1896-м году.  Кстати, именно Лилиенталь объяснил причины парения птиц. К парению духа мы перейдем позже, а пока закончим с политикой.

В 1920-м году в Севре был подписан договор между странами Антанты, примкнувшим к ним странам  и Турцией. Этим договором был оформлен раздел территорий османской империи. Двадцать один год спустя, снова 10-е августа и снова Турция - СССР и Великобритания декларировали свою готовность соблюдать ее территориальную неприкосновенность. В 1992-м году в этот день был и учреждены посольства России во всех республиках, а еще два года спустя в Грозном была объявлена священная война России.

То  лето 94-го  года выдалось в  Грозном   жарким  и  очень неспокойным.  Многим  уже  тогда стало ясно, что  серьёзного  военного конфликта с Россией не избежать. Попытки организовать прямые переговоры Бориса Ельцина и Джохара Дудаева терпели  крах; на Северном Кавказе с весны начались захваты заложников и  террористы  непременно  хотели выехать в  Чечню;  одновременно  при покровительстве   Москвы  создавалась  антидудаевская   оппозиция - Временный Совет; в августе начались аэрофотосъёмки территории Чечни  и составление новых карт...

В этом же месяце  про-российский Временный Совет от имени оппозиции объявил  о  низложении Джохара Дудаева и попросил Москву  об  оказании помощи. Пожалуй,  именно это переполнило чашу терпения властей Грозного,  и 10-го  августа неформальный орган, но очень влиятельный   Объединённый Конгресс  Чеченского  народа  принимает  решение  -  объявить   России священную  войну  -  газават. И на следующий день 11-го  августа Джохар Дудаев вводит в Чечне военное положение и всеобщую мобилизацию. Это был август 94-го...

Перейдем к жизни замечательных людей. Одного из них звали Александр Борисович Куракин. Князь Куракин родился 10 августа 1697-м года, отец его был сподвижником Петра во всех начинаниях и дипломатом. Сын Александр был одним из первых русских, получивших заграничное образование, и дипломатом уже наследственным. Послом в Париже Куракин был в 1722-м, когда другому нашему герою, генерал-фельдмаршалу Степану Федоровичу Апраксину исполнилось 20 лет. Апраксин был командующим русской армией в начале  Семилетней войны, правда, не очень удачно.

В этот день, 10-го августа родились еще русский дипломат Сергей Сазонов и знаменитый русский физик Александр Григорьевич Столетов. Первооткрыватель фотоэффекта с российской стороны после окончания Московского университета  и  прежде  чем  стать его  профессором   стажировался  у Магнуса  в  Гейдельберге  и у Кирхгофа в Гёттингене. Работы  Столетова были   из  первых  исследований  взаимодействия   света  с  веществом.

Собственно фотоэлектрический эффект, принесший известность Столетову, явление  испускания   электрически  заряженных   частиц твердой  поверхностью  при  поглощении световой  энергии.  Официальное открытие  явления,  имевшее  место  после  экспериментов  Александра Столетова,  принадлежит Генриху Герцу и его опытам  с  металлическими электродами  и ультрафиолетовым светом. А за несколько  лет  до  этого Столетов  внес предложение  организовать измерение величины  отношения электромагнитных  и  и  электростатических единиц,  оно  было  принято первым    конгрессом    электриков   и   способствовало    утверждению электромагнитной   теории  света.   Столетов  был  также   инициатором создания  Физического института при МГУ, директором отдела  прикладной физики   Политехнического   музея  и  вообще   всячески   содействовал популяризации   физики.   Член  многих  зарубежных   научных   обществ Александр  Григорьевич Столетов    в Петербургскую Академию  Наук   не прошел, его кандидатуру отклонили на выборах 1893-го года.

10-го августа появились на свет русский исторический живописец Антон Лосенко, русский композитор Александр Глазунов - автор балета  "Раймонда"  и активно концертировавший по России даже после семнадцатого года  дирижер. Правда, скончался Глазунов все же за границей. А родился в 1865-м году. В этот же день родились еще немецкий композитор и дирижер Оскар Фрид, американский композитор Дуглас Мур и американский же саксофонист Арнетт Кобб, а так же грузинско-фламандский композитор Гия Канчели.

Надо заметить еще, что 10-е августа это день рождения французского артиста балета Жюля Перро, казахского поэта-просветителя Абай Кунанбаева, писателей Михаила Зощенко и Жоржи Амаду. В этот день родились еще знаменитейший спортивный комментатор Вадим Синявский и другие любимцы публики - Серафима Бирман, Николай Хмелев, Вениамин Смехов, Александр Адабашьян, и Антонио Бандерас. Но у нас с вами есть свой секс-символ - сегодня юбилей Олега Стриженова.

Олег Александрович на свой юбилей сделал себе подарок - написал книгу "Исповедь", в которой лучшие страницы о любви - в начале к своим родителям и братьям - Борису и Глебу, затем к своим персонажам - Оводу, Говорухо-Отроку, Афанисию Никитину, Роберту, затем к  супруге , прекрасной Лионелле. В наше время письма не пишут? Олег Александрович в книге  с блеском опровергает и этот тезис.

К великому сожалению зрителей, почему-то кинематографисты посчитали, что романтический герой Олега Стриженова возможен лишь в молодые годы - Голливуд  же  оказался  более рачительным к  героям типа   Редфорда, Ньюмена, Форда и, как всегда, выиграл. Остается лишь  радоваться телевизионным повторам  - наше время не дало  актера  столь совершенной  и одухотворенной красоты и таланта.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:55 Выпуск No. 111   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network