Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 089   Next
 
[09.07.1999, 18:10:48]
Петр Журавлев, Анастасия Местечкина, Николай Александров, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
В 1764 году родилась любительница ужасов Анна Радклиф

До первого января 2000-го года осталось... cто семьдесят шесть дней

9 июля совсем не везде и не всегда царил отпускной сезон, и середина лета не мешала активно действовать политикам, военным и иным скоплениям озабоченных людей. Для Марокко, правда, 9 июля 1929 года обошлось милым семейным событием, хотя день рождения мальчика с большим будущим событие и политическое тоже… Так вот в 29-м году на свет появился будущий Хассан Второй – король Марокко с 1961 года.

Событие сходного значения случилось 9 июля 1654 года – в этот день окончил свои дни король Богемии, Венгрии и Румынии Фердинанд Четвертый. В 1686 году в этот день была создана Аугсбургская лига – как оборонительный союз против экспансии Франции. Испанский король, первый Бурбон на этом троне Филипп Пятый умер в этот день в 1746, наследовал ему сын – Фердинанд Шестой. В России в 1762 в это время происходил государственный переворот, следствием которого стало царствование Екатерины Второй. В 1807 году в этот день был подписан Тильзитский мир, в 1829 русские войска взяли Эрзерум, в 1919 было обнародовано письмо "Все на борьбу с Деникиным".

Все — не все, однако деникинский Поход на Москву действительно заставил Красную армию серьезно напрячься. Заняв Донбасс и обширнейшую область от Царицына до Харькова и Екатеринослава, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Юга России двинул на новую-старую столицу 150 тысяч штыков и сабель: Добровольческую армию Май-Маевского с корпусом Кутепова в качестве авангарда и Донскую армию, ударный кулак которой составляли корпуса Мамонтова и Шкуро.

Несмотря на то, что к июлю Колчак был фактически разбит на Урале, и Красная армия смогла перебросить на Южный фронт дополнительные силы, 20 сентября белые заняли Курск, 6 октября — Воронеж, 13 октября — Орел. Лишь к ноябрю, мобилизовав все резервы, красные контратаковали, и стало ясно, что поход на Москву сорван. Кстати говоря, Антон Иванович оказался человеком более благородным, чем его оппоненты из ЦК РКП (б) с их отчаянным лозунгом — оставаясь яростным противником Советов, в 39-м году Деникин тем не менее призвал белоэмигрантов не поддерживать Германию в случае ее нападения на СССР.

Продолжая военно-политические истории, вспомним, что в этот день в 1834 в Москве был арестован Николай Огарев, по делу "о лицах, певших пасквильные стихи", в 1906 году 9 июля манифестом была распущена Первая Государственная дума. В 1941 "за контрреволюционную деятельность" академик Николай Вавилов был приговорен военной коллегией Верховного Суда к расстрелу с конфискацией имущества.

Тремя годами позже, 9 июля 1944, года Рауль Валленберг отправился с миссией в Будапешт. Когда судьба третьего рейха была уже предопределена - нацисты впали в истерический транс - быстрее, быстрее, не оставлять свидетелей. Колонны из еврейских гетто шли в лагеря смерти пешком - не хватало даже вагонов для скота. Машина с Раулем Валленбергом догнала одну из колонн недалеко от венгерской границы. Что вы здесь делаете - вы гражданин Швеции - и вы, и вы, и вы...

Охранники смотрели на происходящее философски - несколько десятков из многотысячной толпы погоды не делали. Когда бланки в руках холеного дипломата закончились, он обратился к остальным - простите, если можете - я старался спасти молодых. Это лишь один эпизод из сделанного Валленбергом за неполный год пребывания в Венгрии. На следующий день после входа советских войск в Будапешт он исчез навсегда. И скорее всего умер тридцати пяти лет от роду в подвалах Лубянки. Кем он был - беззаботным мидовским чиновником или, как считают некоторые исследователи, прекрасно совмещал нейтральный статус со шпионажем. Может и так. Но для тысяч венгерских евреев имя Рауль Валленберг и слово "жизнь" так и остались синонимами.

Надо заметить, что еще 9 июля отмечено такими событиями: решение ЦК КПСС об установке на Смоленской площади Москвы памятника маршалу Жукову – в 1987, встреча на высшем уровне глав пятидесяти двух государств-участниц СБСЕ в Хельсинки в 92-м и скандала вокруг "Аум Синрике" в Японии в 94-м – тогда 9 июля в деревне Камикуисики произошло отравление зарином. С тех пор журналисты уже обсудили все подробности скандала и перевели его из новостей в исторический факт. Как ни странно, химика по этому поводу в моем списке не нашлось, зато можем отметить день рождения журналистки – Дороти Томпсон, появившейся на свет в 1894. Есть у нас еще рождение первого президента Кубы Палмы Томаса Эстрады и английского премьер-министра Эдварда Хита.

Но мы лучше обратимся к английской литературе – в 1775 году в этот день родился романист и драматург Мэттью Льюис, а в 1764 родилась его знаменитая коллега Анна Радклиф. "Британской музы небылицы тревожат сон отроковицы" - писал наш поэт, подразумевая романтическую литературу, к которой вполне можно отнести и романы Анны Радклиф, недаром Вальтер Скотт считал ее первым романтиком в Англии, а произведениями восхищались лорд Байрон и Колридж.

Известность Анне Радклиф принесли романы "Замки Атлин и Данбэйн", "Сицилийский роман", "Роман в лесу", наконец, "Удольфские тайны". Они укрепили канон готического романа с его постоянными атрибутами: одиноким мрачным замком, героями-злодеями, безудержными страстями, атмосферой таинственности и страхов. Впрочем, мистика у Радклиф получает в финале вполне рациональное объяснение.

Кстати, в этот день родились еще: болгарский писатель Иван Вазов, немецкий эмбриолог Вильгельм Гис, пионер метода микротомии, превратившегося ныне в компьютерную томографию, сын Чарльза Дарвина Джордж, астроном и математик, композитор и виолончелист Артемий Айвазян, заслуженная артистка России Муза Крепкогорская и две народные артистки, нежно любимые во всяком звании – Зинаида Кириенко и Лия Ахеджакова. В этот же день родились кинорежиссер Элем Климов, актеры Тадеуш Боровский и Олег Шкловский.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 089   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network