Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 067   Next
 
[09.06.1999, 18:04:03]
Сергей Бунтман, Артем Варгафтик, Моисей Рыбак и Юлия Мосиенко
Радиостанция "Эхо Москвы"
9 июня 1672-го родился Петр Первый

До первого января 2000-го года осталось... двести шесть дней

Если сказать, что день в истории был сложным - это не сказать ничего. День только и делал, что задавал всем работы. Взять хотя бы хрестоматийное рождение 9 июня 1672 года первого российского императора Петра Первого. Главный прорубала окон и грозила шведу, судя по костюмам, выставленным в историческом музее, конечности себе грозя и прорубая не развил - диспропорции его тела поражают воображение. Узкие плечи, короткие руки при высоченном росте. Но мы любим его и таким, безмерно благодарим за заложенный город, флаги-гости и, конечно, за флот.

При обилии Петровских реформ на западный манер Россия остается православной. А 9 июня 1549 года в Англии Томас Кранмер составил книгу общественного богослужения. Действует принцип "землю - крестьянам, Англии - англиканскую церковь".

Несмотря  на  то,  что  еще за  пятнадцать  лет  до  этого события  Генрих Восьмой официально отделил Английскую  Церковь от   Рима,   подданные  любвеобильного  короля  не  стали   еще протестантами.  Служба    велась    по-латыни,      таинства осуществлялись по римскому канону.   Томас Кранмер, архиепископ Кентерберийский,  тайный поклонник Лютера и  тайный  же  супруг дочери   пастора из Нюрнберга, по чьему совету  и создана  была национальная церковь,  решает завершить начатое. Он  составляет "Книгу  общественного богослужения, отправления Таинств,  иных обрядов   и  церемоний  согласно  обычаям  Английской  Церкви". Служить стали по-английски, алтарь заменили "столом Господним", множество  святых  отправили на пенсию. Книга, несмотря на многочисленные  добавления, осталась основой англиканского обряда.  Самого же Томаса Кранмера  при недолгом восстановлении католицизма Мария, дочь Генриха, успела сжечь на костре.

Кстати, о выходцах из англиканских семей. В этот день 1870-го года в возрасте 58 лет умер Чарльз Диккенс, английский писатель, прославившийся благодаря романам "Приключения Оливера Твиста" и "Дэвид Копперфилд". Если  вам хватило терпения на чтение этих толстых книг, вы претендуете на звание самого праздного человека, поскольку у занятых людей на подобное чтение не хватает времени.

К людям практичным, не тратящим время понапрасну, относится и рожденный 9 июня 1864 года датский композитор Карл Нильсен. В отличие от другого знаменитого датчанина - Ханса Кристиана Андерсена - Нильсен был человек в музыке сугубо практический. Не сказочник, вовсе не "поэт симфонического звука", а реалист и художник со строительным складом ума и характера, по первоначальным навыкам и хватке - крепкий скрипач. Нильсен - единственный северный классик рубежа веков, чьи сочинения носят завлекательные программные названия, но вовсе не берут на себя обязанности им соответствовать: Вторая симфония "Четыре темперамента" или Четвертая - "Неугасимая" - по музыке ... напоминают высоковольтные линии электропередач, переносящие невидимые сгустки энергии на огромные расстояния. Позже музыка Нильсена становится еще прочнее и добротнее, настоящая каменная кладка на крепком растворе: таковы последние симфонии до Шестой и опера "Саул и Давид". Модернизм прост и понятен в руках у Карла Нильсена, как хорошо заточенная стамеска. Ему прочно зарезервировано место в европейском репертуаре как самому цивилизованному викингу классической музыки, только викингу - не разбойнику, а строителю заборов и крепостных стен.

К викингам-созидателям можно отнести также рожденного 9 июня 1781 года американца Джорджа Стефенсона, который изобрел локомотив. А некий Олвин Тоффлер утверждал, что никакого локомотива не существует, правда, он имел в виду локомотив истории. Так что есть смысл вернуться к сегодняшней дате.

Ровно 55 лет тому назад на свет появился Игорь Бриль, композитор и пианист. Впервые Игорь Бриль блеснул три с лишком десятилетия назад, когда впервые  выступил на Первом московском фестивале  джаза  "Джаз- 65".  Что  же сразу выделило Игоря из общей массы  музыкантов, принимавших участие в этом мероприятии? Скорее всего, это  было необычное   для  советского  джаза,  выросшего  на  музыкальных передачах  Уиллиса Конновера и записях, попадавших в СССР  из-за рубежа,   сочетание   консерваторского  образования,   неплохой техники  и  природного чувства свинга... С тех пор  известность Бриля  быстро  растет, и не только у нас в СССР,  а  затем  и  в России,  но и за рубежом. Он выступает с такими знаменитостями, как   тенор-саксофонист   Джо  Хендерсон, вибрафонист   Бобби Хатчерсон  и  многими  другими...  Его  искусством  восхищались меломаны   Австрии,  Швейцарии,  США,  Канады,  Индии...   Ныне профессор  Бриль не только выступает на эстраде, он воспитывает молодежь,  растит новое поколение джазовых музыкантов,   в  том числе  и  двух  своих сыновей-саксофонистов Диму  и  Сашу.  Они вместе   создали  эдакий  семейный  ансамбль,  который  получил хорошую  прессу  и постоянно набирает обороты.  Хорошая  семья, добротный джаз!


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 067   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network