Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 088   Next
 
[08.07.1999, 13:36:39]
Марина Аствацатурян, Николай Александров, Моисей Рыбак, Юлия Мосиенко
Радиостанция "Эхо Москвы"
8 июля 1839 года родился Рокфеллер

До первого января 2000 года осталось... сто семьдесят семь дней

Джон Рокфеллер родился в семье частного предпринимателя, семья могла бы считаться благополучной, если бы не пристрастие Рокфеллера-отца к рюмке. К сорока годам отец обанкротился, и тогда Джон Рокфеллер решил, что пришло время зарабатывать на жизнь самостоятельно. Сначала он чистил обувь, потом торговал газетами, позже помогал кузену в мясной лавке, где и увидел человека, который рассказал юному Рокфеллеру о "черном золоте".

Итак, в 20 лет Джон построил нефтеперерабатывающий завод, когда Джону стукнуло 30 - предприятие было уже самым крупным в регионе. А в 1870 году Джон Дэвидсон Рокфеллер создал трест "Стандарт Оил", с помощью которого новоявленный миллионер мог контролировать все фазы производства нефти, от добычи до продажи. В 20-ом году 20-го столетия "Стандарт Оил" занял второе место среди восьми крупнейших монополистических групп США.

Между прочим, сам Рокфеллер считал промышленный шпионаж самым продуктивным способом зарабатывания денег. Как же это получается: Рокфеллер родился 8 июля 1839 года, был беспринципным и алчным, и в тот же самый день, только 55 лет спустя, на свет появился такой приличный человек, как лауреат Нобелевской премии, физик, Петр Леонидович Капица.

Наш современник, которого не стало всего лишь 15 лет назад, с честью вышел  из всех коллизий века и системы. И бериевская опала  за  нежелание участвовать в атомном проекте с запрещением  разработанного Капицей метода получения жидкого кислорода - это   годы, безвыездно проведенные на Николиной горе в самодельной   "хате-лаборатории". Или    командировка к великому Резерфорду,   которая  закончилась в 34-м году вместе с  очередным отпуском, проведенным  на родине, но фактически привела к созданию  Института    Физических проблем имени Капицы  на Воробьевых горах.   Резерфорд прислал  туда   все  выделенное для  Кембриджской    лаборатории  Петра  Леонидовича оборудование.

Пожалуй, никто  не  был так последователен  и смел,  открыто  защищая  оклеветанных Ландау  и Фока, диссидентов,  Еврейский антифашистский комитет  и памятники русской культуры Суздаля и Владимира. Лауреатом Нобелевской премии  Капица стал  поздно - в 78-м, но "за все свои фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур". А еще ему принадлежат замечательные "максимы Капицы" на все случаи жизни - изречения и афоризмы, как то: "Не горюй и не печалься,  жизнь   разрешает самые сложные проблемы, если ей дать достаточно времени на это".

Вот порадовался бы такому отношению к жизни и времени старик Бине. Альфред Бине был психологом, родился он 8 июля 1857 года, но и в наше время тестами, разработанными Альфредом Бине, пользуются психологи всего мира, дабы изучить высшие психические функции наших извилин.

Кстати, о высоком, о том, что заставляет  извилины работать. 8 июля 1829 года родился французский писатель Понсон дю Террайль. Морская стихия таинственным образом объединила двух плодовитых  и популярнейших французских авторов 19 века - Эжена Сю и  Понсона дю  Террайля,  мастеров  остросюжетного романа.  Как  известно, первый  сам  много путешествовал и был корабельным хирургом,  а второй  -  был сыном морского капитана и собирался  служить  во флоте.  Однако  стал  литератором  и  родителем  замечательного литературного  персонажа - проходимца  и  мошенника  Рокомболя.

Романы  об  этом симпатичном бандите с 1853 года  печатались  в газетах, то есть были, по сути дела, серией фельетонов. Всего  же Пансон  дю  Террайль написал - без сотрудников и  секретарей  - более  250  томов  романно-фельетонного чтива,  смело  описывая ситуации самые невероятные и заимствуя материал у самых  разных писателей. Писатель стоил своего героя.

Впрочем, и герои стоили денька, их породившего. Вот, к примеру, жил-был товарищ Новосельцев, самая светлая голова, что там скрывать. И был для двух своих детей, у него мальчик и мальчик, мамой, а для нас отцом родным.

8 июля 1938 года на свет появился Андрей Васильевич Мягков. Как пел любимый персонаж миллионов советских женщин, "Тихо в лесу, только не спит барсук"...А вот рожденный 8 июля Билли Экстайн пел преимущественно о прекрасном дне и таком же пне.

Билли Экстайн. Певец, трубач, тромбонист, гитарист, лидер. Родился 8 июля 1914 года. Уильям  Кларенс  Экстайн относился к той славной  когорте музыкальных вундеркиндов, которые, едва появившись на свет,  уже могли  лихо  играть  на  том или ином  инструменте  и  сочинять музыку.   В  три  года "Мистер Би" ( как  впоследствии  звали Билли друзья и поклонники) уже неплохо играл на рояле песенки и блюзы,  которые  слышал от родителей и их  друзей.  Те  в  свою очередь  тоже любили слушать его игру и предрекали ему  большое будущее...

Предсказания  взрослых  сбылись: Билли  не  только  овладел многим  инструментами, в том числе гитарой, тромбоном и трубой, но  и  проявил  недюжинные  вокальные способности,  которые  он полностью реализовал, работая в оркестрах Бейси и Эллингтона.

В начале и середине 50-х годов Экстайн создает свой биг- бэнд,  пользовавшийся огромной популярностью... Еще  бы,  здесь работали  такие гиганты, как Диззи Гиллеспи, Майлс  Дэвис,  Тэдд Дамерон, а вокалисткой оркестра некоторое время была Сара Воан. Экстайн объехал весь мир. Особенно его любили в Японии и, он очень часто выступал там, так же как и в Лондоне, Париже, Мельбурне...

Шесть  лет  назад он скончался... Но до сих  пор  его мягкий,   обволакивающий   баритон   по-прежнему   звучит    на переиздающихся  компакт-дисках, а любители биг-бэндов  охотятся за записями его оркестра.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 088   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network