Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 066   Next
 
[08.06.1999, 16:39:16]
Артем Варгафтик, Татьяна Невская, Сергей Бунтман, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
В этот день рождались художники и политики

До первого января 2000-го года осталось... двести семь дней

В этот день родилось огромное количество  творцов всякого рода. В 1810-м в этот день родился  Роберт Шуман. С  детства он пылал страстью ко многим искусствам -  с  самого раннего  возраста  пытался  сочинять стихи, писать  пьесы,  переводил, организовал   кружок   любителей  отечественной  литературы,   сочинял танцевальные  пьесы  и блистал как пианист на школьных  вечерах.  Как всегда,  мама  желала  сыну  лучшей  доли  -  Шуман  стал  учиться  на юридическом факультете Лейпцигского университета. Одновременно  учился у  знаменитого фортепианного педагога Вика, чья дочь Клара, несмотря на  сопротивление  отца, стала Кларой Шуман.

В этот же  день  родились композиторы Томазо Альбинони, Эрвин Шульхофф и Анатол Виеру. 8-е  июня - это  еще и день рождения драматического тенора Никандра Ханаева и баса Артура  Эйзена.  Однако  более  подробно  мы  поговорим  все  же   об инструменталисте Людвиге Альбрехте. Он появился на свет 8 июня  1844 года.

Хотя он и был одним из учредителей "Общества квартетной музыки" в Петербурге и преподавателем виолончели в разных провинциально-земских учебных заведениях России, но основное и трудно изгладимое из памяти свойство Людвига Карловича Альбрехта - это то, что он - "человек из ямы". На  таких, как он, ко всему готовых профессионалах оркестрового дела дирижеры во главе с Направником и Зилоти "возили воду" и могли даже не оборачиваться в сторону виолончельной группы оркестра, когда Альбрехт был на месте.

Он возглавлял подразделения виолончелистов в оркестрах питерской Итальянской оперы и московского Большого театра, он - как там говорят - "тянул весь локш" на себе, что подразумевает не только количество спектаклей, но и качество виолончельных соло в дешевых, как правило, балетах и патетических операх тогдашнего репертуара. Выпустил Альбрехт еще и очень толковую школу игры (1875 и 1899 - 2 издания) - ведь он был учеником Карла Давыдова, "царя всех виолончелистов", как Чехов аттестовал не только лично солиста Его Императорского Величества, но и связанный с ним стиль проникновенной и безошибочной игры.

Что касается точности - то сегодняшние наши герои чаще всего попадали в цель  -  иначе они бы не попали в наш список... Кстати, Сергей Дягилев почти   всегда  старался  предугадать  реакцию  публики  на  очередную постановку  своей  антрепризы.  В  1912-м  году  в  Шатле  8-го   июня состоялась   премьера  балета Мориса Равеля "Дафнис  и  Хлоя".  Ставил балет  Михаил  Фокин, а после Нижинского сам же и танцевал  Дафниса , художник - Лев Бакст. Кстати, о художниках - в этот день родились  наш современник   Дмитрий  Краснопевцев,   наш  классик  Иван   Николаевич Крамской, английский живописец сэр Джон Эверетт Милле.

Он был одним из основателей движения прерафаэлитов - братство было основано  в  1848  году  совместно с поэтом  и  живописцем Россетти  и художником   Хантом.  Выступая  с  романтической  критикой  буржуазной культуры,  прерафаэлиты противопоставляли холодному академизму, корни которого  видели  в  искусстве высокого Возрождения,  священный  огонь, живую   веру   примитива,  отвергнутого  эстетикой   нового   времени. Неисторическая  апология  средневековья, связанная  у  прерафаэлитов  с эстетизацией  современной  жизни, вела к  стилизации,  преувеличенному декоративизму.  Идеи и практика прерафаэлитов во  многом  повлияла  на развитие символизма и эстетизма.

У  нас  с  вами сегодня опять конец века, и, наверное, что-то подобное происходит в искусствах... Но мы обратимся к прошлому. В этот день  в 1876-м году умерла знаменитая писательница Жорж Санд. В 1903 в этот же день  родилась ее коллега Маргарит Юрсенар. В этот день родились  еще итальянский  кинорежиссер  Луиджи  Коменчини,  актер  Роберт  Престон, певица Нэнси Синатра.

Правда, не следует думать, что все, родившиеся в этот день, занимались исключительно искусством - сегодня день рождения английского  исследователя  Африки Самюэла Бейкера,  инженера  Чарльза Брайта,  первым  проложившего телеграфный кабель  через  Атлантику,  и архитектора  Фрэнка  Райта - чьим самым знаменитым творением  является музей  Гуггенхайма  в Нью-Йорке. Генерал-полковник Иван  Кожедуб  тоже родился  8  июня - в 1920-м году. Он был трижды удостоен звания  Героя Советского Союза.

Люди, родившиеся в этот день, занимались  чем  угодно  - сочиняли  музыку  и  писали  романы,  пели,  исследовали  неизвестное, изобретали непонятное или отважно сражались. Некоторые даже занимались политикой  -  как,  скажем, второй президент Индонезии  Сухарто  -  он родился  в 1921-м году. Вот еще о каком деятельном человеке  хотелось бы вспомнить:  8-е  июня 1376-го года - день гибели  знаменитого  Черного Принца  -  Эдуарда.  Но были и такие, кто, будучи  даже  и  призван  к политике,  не  занимался ничем... 8 июня 979 года  Людовик  Пятый  был коронован  как французский король. Прозвище у него было  уникальное  - Ленивый. На нем и заглохла славная династия...

Мог  ли думать  славный Карл Мартелл, разбивший арабов под Пуатье, или Карл  Великий,  короновавшийся в Риме железным венцом императора,  что их  династия  так бездарно угаснет с ленивым, бездумным  и  развратным Людовиком.  Последний  из Каролингов  родился в 967, в тринадцать  лет отец  делает  его соправителем и вскоре женит.  Тинейджер  ведет  себя так, что  королева от него сбегает, а советники отворачиваются. Одного из  них, архиепископа Реймсского, он отдает под суд.  987 - поворотный год  в  истории  Франции.   Людовик  Ленивый  погибает  на  охоте,   и выясняется, что наследников нет. Есть только мрачный дядя покойного  - Карл Лотарингский, и королем, подумав, выбирают человека по имени Гуго Капет. Его потомки  будут править с перерывами до 1848 года.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 066   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network