Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 087   Next
 
[07.07.1999, 13:52:31]
Николай Александров, Витта Рамм, Юлия Мосиенко
Радиостанция "Эхо Москвы"
10 минут = 50 хот-догов = 200 долларов

До первого января 2000 года осталось... сто семьдесят восемь дней

7 июля 1922 года на свет появился великий и ужасный Пьер Карден. Начав портняжничать в возрасте семнадцати лет, юноша быстро распознал своего главного врага и конкурента в лице Коко Шанель и, сориентировавшись, сделал ставку на элегантность. Если Шанель проповедовала минимализм, впору будет вспомнить о маленьком черном платье, то нагловатый Карден предложил послевоенной Европе роскошь, по которой  соскучились модницы. Юбки Пьера были короче, корсеты уже, контрасты очевиднее, а марка победила лейбл Шанель по той простой причине, что Карден не забыл о мужчинах, наладив в 1950-ом году линию по производству мужских сорочек.

Наверняка прямо в рубашке, не факт что от Кардена, родился 7 июля 1914 года композитор Серафим Сергеевич Туликов. Иначе чем объяснишь долгожитие его произведений?

Кто работает на совесть, тот и ест от души. 7 июля 1916 года в США прошел первый конкурс по поеданию хот-догов. В этом аппетитном соревновании победил грузчик польского происхождения, за 10 минут он уничтожил 50 сосисок в тесте и взял приз в 200 долларов. Надо сказать, что лишь к 1950-му году правила этих соревнований смягчились и конкурсантам было разрешено запивать пищу водой.

Здесь была бы кстати старая-добрая подборка на тему "их нравы". Кстати о нравах. 7 июля 1884 года родился немецкий романист Лион Фейхтвангер. Леон Фейхтвангер прославился в первую очередь своими историческими романами, хотя он занимался  журналистикой, театральной критикой, сотрудничал  с Брехтом, писал  пьесы.  "Безобразную герцогиню", или "Иудейскую войну", или "Лис в винограднике",  я думаю,  читали  многие.

Вообще в Советском  Союзе  Фейхтвангера переводили охотно. И не только потому, что он был антифашистом, но  и потому, что написал книгу "Москва. 1937", вышедшую в 1937 году и тогда же переведенную на русский язык. Естественно,  что в  книге  ни  словом  не  упоминалось  о  тех  страшных  чертах советской  жизни,  которые сделали знаковыми  сами  эти  четыре цифры   и   приближали  коммунистическую  Россию  к  фашистской Германии.

Между прочим, не все так плохо было в этом проклятущем 1937 году. И тогда на свет появлялись младенцы, обреченные на успех. Так, к примеру, 7 июля 1937 года родилась Елена Васильевна Образцова, с чем мы её и поздравляем!

Можно также поздравить всех самых прекрасных леди мирового кинематографа, что они снимались у такого мастера, как Джордж Кьюкор, сам режиссер появился на свет в этот день 1899 года. Голливудский дамский угодник - начало было в 31 году - "Опороченная леди", далее - "Маленькие женщины", "Дама с камелиями", "Ромео и Джюльетта", "Сьюзен и бог", "Женщины", "Лицо женщины", "Двуликая женщина", "Рожденная вчера" и, конечно, "Моя прекрасная леди", а также "Жюстина" и "Путешествие с моей тетушкой". "Синюю птицу", несмотря на "холодную войну", снимал в 1975 году совместно со студией "Ленфильм". Самые яркие  фильмы Джорджа Кьюкора так или иначе  всегда были связаны с женской судьбой - он всегда понимал и утешал женщин-зрительниц. Яркие и талантливые актрисы - Джуди Гарланд, Анна Маньяни, Грета Гарбо, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор, Джейн Фонда - сыграли у него лучшие свои роли.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 087   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network