Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 065   Next
 
[07.06.1999, 19:20:08]
Николай Александров, Сергей Сокуренко, Петр Журавлев, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
7 июня родился Поль Гоген

До первого января 2000-го года осталось... двести восемь дней

Для начала попытаемся огласить список некоторых людей, родившихся 7-го июня - Брумель, Симпсон, Блэкмор, Сукачев... Или еще - Ливерпуль, Макинтош... Предупреждаем сразу: Брумеля звали Бо, или Джордж Брайан, и он никуда не прыгал - он был знаменитый модник, самый что ни на есть денди - так и поименован в Британской энциклопедии, и при том известен своей дружбой с будущим королем Георгом Четвертым, а тогда - принцем Уэльским. Родился Бо Брумель в Лондоне 7 июня 1778 года. Симпсон был тоже другой - его не обвиняли в убийствах, он был шотландец и к тому же занимался совершенно противоположным делом - был передовой акушер-гинеколог. Джеймс Янг Симпсон предложил использовать наркоз и хлороформ для обезболивания в акушерской практике. Сам он "воспользовался" услугами повивальной бабки 7 июня 1811 года.

Теперь о Ричарде Блэкморе - если вы думаете, что он играл на гитаре - глубоко ошибаетесь, он был сыном сельского священника, выпускником Оксфорда, юристом, учителем и писателем. Его героинями стали девушки из народа, а романы описывали быт и нравы Девоншира. Родился "девонширский Вальтер Скотт" 7 июня 1825 года в деревне Беркшир.

Теперь о Сукачеве, тут тоже есть загвоздка - речь идет не о популярном певце Гарике, а об академике Владимире Николаевиче Сукачеве, он родился в 1880-м и был ботаник, лесовод и географ.

Наконец, позвольте напомнить о человеке, которого ни с кем не спутаешь - в 1794 году 7-го июня появился на свет Петр Яковлевич Чаадаев. Страстный библиофил, блестящий гусарский офицер, муж исключительной светской изысканности, в одежде доходивший до почти болезненной тщательности и утонченности, самолюбивый до мелочности, холодный до бесполости, обидчивый до мизантропии, - П.Я.Чаадаев, казалось, всем своим душевным строем, всей конституцией своей противоречил православию, самодержавию и народности. Не удивительно, что "Философические письма" (оскорбившие патриотические чувства не только власть имущих, но и людей обыкновенных - от студентов Московского университета до поэта Дениса Давыдова) он написал по-французски. И все же, несмотря на весь подчеркнутый европеизм, несмотря на католические пристрастия и переписку с Шеллингом, в этом затворнике, живущем в ветхом домике на Басманной, было что-то на удивление московское, то есть невозможное даже в Петербурге.

Но портреты свои заказал в Англии, вот туда мы снова и вернемся - несколько выше в нашем повествовании я упомянула еще две интересные фамилии - Ливерпуль и Макинтош. Первый был британским премьер-министром по имени Роберт Бэнкс Дженкинсон Ливерпуль и родился в 1770-м, второй - Чарльз Ренни Макинтош родился в 1868 году и стал архитектором. Теперь снова об именах в своем роде уникальных - в 1828-м в этот день появился на свет Борис Николаевич Чичерин - философ права, а в 1872-м - знаменитый лирический тенор Леонид Собинов, по образованию, кстати, юрист, и по окончании университетского курса он был приписан к знаменитому адвокату Плевако в качестве присяжного поверенного. Если верить музыкальной энциклопедии, к адвокатской деятельности у Собинова "душа лежала".

А вот душа нашего сегодняшнего юбиляра Кнуда Расмуссена лежала где-то возле северного полюса. Его интерес к Гренландии можно, наверно, назвать голосом крови. Ведь Кнуд Иохан Виктор Расмуссен не только родился на этом великом ледяном острове, но и сам по матери был на четверть эскимосом. Вся его жизнь прошла за полярным кругом.

Сначала в 1902 и 1908 годах Расмуссен, вместе с коллегами из метрополии, занимался изучением быта и фольклора эскимосов на берегах моря Баффина. А затем, окончательно избрав своей базой гренландский поселок Туле, он стал совершать оттуда научные рейды по северу Гренландии. Во время одного из таких походов были открыты остатки самого северного в мире поселения эскимосов и нанесен на карты берег Гренландии, который теперь носит его имя.

А в начале 20-х годов Рассмусен с командой единомышленников совершил самое грандиозное северное путешествие - за три года на нартах они пересекли с востока на запад весь практически неизведанный канадский архипелаг от Гренландии до Берингова пролива, пройдя на собачьих упряжках расстояние в 18 000 км.

Ну какой же эскимос не любит быстрой езды на собачьих упряжках! Однако не будем отвлекаться... 7 июня необходимо отметить еще несколько важных событий - среди них день рождения скрипача и педагога Леопольда Ауэра, французского художника Поля Гогена, философа Владимира Лосского... В 1896 году в этот день родился будущий премьер-министр Венгрии Имре Надь.

А в 1979-м в этот день состоялись первые прямые выборы в Европарламент. Прародитель Европарламента — Европейская Ассамблея — впервые собралась в 58-м году. На протяжении 20 с лишним лет ее составляли депутаты, специально выбранные для этого национальными парламентами.

С 79-го года депутатов Европарламента избирают напрямую все жители ЕС, причем пропорционально численности населения своих стран. По результатам выборов 94-го года Германия имеет 99 мандатов, Франция, Италия и Великобритания — по 87, а, скажем, Испания - 64. Всего в Европарламенте сейчас чуть больше 500 депутатов.

Представительный орган континента имеет, в основном, консультативные функции. Предполагается, что в процессе углубления европейской интеграции его полномочия будут расширяться. Пока же едва ли не главной задачей Европарламента является принятие резолюции по ежегодному отчету Европейской комиссии — исполнительного органа ЕС. Добавлю, что ежемесячные сессии Европарламента проходят в Старсбурге, чрезвычайные заседания — в Брюсселе, а секретариат постоянно работает в Люксембурге. Если вы уловили все тонкости европейского парламентаризма, пойдем дальше - сегодня день рождения английского певца Тома Джонса, американского Принса... В этот день родились актеры Татьяна Лаврова, Леонид Кулагин и Татьяна Друбич.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 065   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network