Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 107   Next
 
[04.08.1999, 19:29:22]
Николай Александров, Юлия Мосиенко
Радиостанция "Эхо Москвы"
"В день когда сердце мне откажет, я наконец воспользуюсь мозгами"

До первого января 2000-го года осталось... сто пятьдесят дней

Денек этот в календаре не отметить было бы сложно, вопрос только в том, каким цветом? Общественность остановилась на цветах английского флага и правильно сделала, поскольку сине-бело-красная гамма не обошла ни одну мало-мальски цивилизованную страну. Так вот, мировая общественность отмечает сегодня 99 день рождения Королевы Матери, матери нынешней королевы Великобритании Елизаветы Второй.

Именинницу зовут так же как её дочь, досадно только, что королева мать непронумерована. Легкомысленность вполне объяснима. Дело в том, что 99- летняя Елизавета ведет крайне подвижный образ жизни. Сама ухаживает за своим розарием, разводит собак, легко обыгрывает юных принцев в "Монополию" и любит повторять: "В день когда сердце мне откажет, я наконец воспользуюсь мозгами".

На самом деле, шутка королевы-матери неслучайна. Её считают самой впечатлительной, чувствительной и милосердной в Букенгемском дворце. На похоронах Дианы только она плакала навзрыд и вместо того, чтобы успокаивать детей погибшей принцессы, все кинулись вытирать слезы впечатлительной старушке. Тогда и появились первые подленькие статейки в английской прессе по поводу того, что королева-мать забыла о приличии, потеряла лицо, вела себя недостойно короны,  и тому подобное. Вот теперь и шутит ровесница века, что вот-вот воспользуется нетронутыми мозгами.

Кстати, о чувствах, страстях, эмоциях и губах искусанных в кровь. 4-го августа 1924-го года были установлены дипломатические отношения между Мексикой и СССР. Отголосок этого дипломатически опрометчивого шага мы видим на экранах наших телевизоров по десять раз на дню. Дикие Розы, плачущие Марианы и просто Марии стали нам как родные, а ситуация с потерянными, подброшенными или потерявшимися сериальными детьми стали банальны и уже не приводят к инфарктам среди сердобольных бабулек.

Кстати, о просто Марии. Сегодня 4-го августа отмечается день Марии Ягодницы, в который принято собирать лесную малину, чернику и смородину. По странному стечению обстоятельств, просто Мария была портнихой, а рожденный 4-го августа 1859-го года норвежский писатель Кнут Гамсун был сыном портного. Еще более странен тот факт, что в то время, как надо было собирать лесные ягоды, Гамсун писал  о катастрофическом недоедании.

Сын деревенского портного, лауреат Нобелевской премии 1920 года Кнут Гамсун (чья настоящая фамилия была Педерсен) был одним  из любимейших писателей русских символистов. Его переводили много, начиная с повести "Голод" (здесь голод как реальное переживание и  есть  главный герой), которая и принесла мировую известность Гамсуну. Это одно из самых сильных и экспрессивных произведений писателя. Впрочем, в дальнейшем в более  позднем  и зрелом своем творчестве: романах "Мистерии", "Пан", "Виктория", "Под  осенними звездами", "Странник играет под сурдинку" и  др. Гамсун  отказался от натуралистической стилистики,  предпочитая сдержанность, лиричность и недоговоренность.

Никаких недоговоренностей. Скажем прямо, 4-го августа 1962-го года москвичам надоело позвякивать мелочью в карманах. Начался "медный бунт", который был связан с расстройством хозяйства страны и выпуском большого количества медных денег.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 107   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network