Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 083   Next
 
[01.07.1999, 18:20:45]
Моисей Рыбак, Витта Рамм, Татьяна Невская, Юлия Мосиенко
Радиостанция "Эхо Москвы"
1-го июля 1961-го года родилась Леди Ди

До первого января 2000-го года осталось... сто восемьдесят четыре дня

Такое ощущение, что денек этот был создан на радость людям. И небо в этот день яснее, и солнышко ярче и птички поют звонче, в том числе из динамика. Кстати, именно 1-го июля 1928-го года Центральным радио был передан первый номер "Радиокалендаря", в котором сообщались краткие сведения о событиях дня, о его долготе, погоде и новостях науки и техники.

Следующая героиня от нескромности не страдала. Отличалась аристократизмом, человеколюбимием, благородством и многим другим. Отличалась принцесса Уэльская Диана, прежде всего, от августейшего семейства. Диана Спенсер, рожденная 1-го июля 1961-го года, была симпатична и в отличие от остальных обитательниц дворца обладала отменным вкусом и чувством меры. Леди Ди, бывшая эталоном элегантности, однако не стала эталоном лояльности. Развод с Чарльзом, откровенное предсмертное интервью - все говорило о том, что прежде всего Диана стремилась стать королевой людских сердец, а на престол Соединенного королевства не претендовала.

1-го июля 1889-го года родилась Вера Игнатьевна Мухина, скульптор. Двадцати четырехметровая скульптура "Рабочий  и колхозница", увенчавшая в 1937 году в Париже  советский павильон, воспринималась долгие годы  провинциалами как монумент, флюгером поворачивающийся на Красной площади где-то  между ГУМом и Спасской башней. Так начиналась  каждая мосфильмовская кинолента, и всему человечеству служила символом  общества, движущегося к Коммунизму. Была не  менее знаменита, чем Эйфелева башня или Статуя Свободы. Памятны также декоративная группа "Хлеб"  -  сейчас в Третьяковской галерее. Молодой Горький - установлен в Нижнем  Новгороде. Чайковский у  Московской консерватории. У Веры Игнатьевны Мухиной были прекрасные учителя - Юон и Машков в Москве и Бурдель в Париже.

Как-то раз Рабочего и Колхозницу попытались одеть, намотали на них тряпок и заявили, что сделали это в целях рекламной кампании. Однако привыкнуть к обновке ни рабочему , ни бедняжке колхознице не удалось. Довольно быстро, памятник обрел первозданный вид, причины просты. Во-первых, негодование общественности, во-вторых, нехватка средств.

1-го июля 1861-го года на свет появился Иван Иванович Орлов - изобретатель одно-прогонной многокрасочной печати, используемой для воспроизведения ценных государственных бумаг, в частности денег. Отец орловской печати, это почти то же, что отец солдата.

Между прочим, талантливо сыгравший родителя служивого, Сергей Александрович Закариадзе, родился в этот день 1909-го года. Образ  Левана в фильме "Не горюй", его многоплановость, философичность приглашала зрителя к соавторству, как, впрочем, в любой  своей роли он был больше фильма - казалось, ему со столь мощным драматическим темпераментом тесно в предлагаемых обстоятельствах, как, например, Старому моряку  в фильме "Морская тропа", кулаку  Алмасхану  во "Встрече с прошлым" или колхознику  Минаго из ленты "Скоро придет весна" - каждый из них самобытный, но в каждом характере присутствует сочетание комедийного  и трагического. Серго Закариадзе в 1965 году - в 56 лет сыграл Георгия Махарашвили в "Отце солдата" и стал великим символом Отца всему воевавшему поколению, независимо от национальности.

Национальность не при чем, если дело касается чувств. Хотя, как известно, жениться по любви не может ни один король. А герой этой незатейливой песенки, надо понимать, родился 1-го июля 1506-го года. Потому как звали его именно Луи Второй и был он королем Венгрии и Богемии. Как у бедняги с личной жизнью было неизвестно, может узнаю из следующей песенки.

1-го июля 1899-го года родился  американский певец и композитор, пианист и папа госпел музыки Томас Эндрю Дарси. Томас  Элвин  Дорси  (не путать с Томми  Дорси  -  знаменитым руководителем  оркестра  и  тромбонистом!)  родился в очень набожной  и  религиозной  семье на  юге  Соединенных  Штатов в городке  Вилла  Рика,  штат Джорджия... Его  отец  был  главным священником секты "возрожденцев" Баптистской церкви, а  мать  - органисткой  этого же прихода... Она с ранних лет занималась  с Томасом  музыкой  и  мальчик, как губка, жадно  впитывал  уроки матери и в четыре года уже написал песню под названием "Если бы я  не  пришел  в этот мир".

Надо сразу сказать, что  Томас  в течение  многих  лет  своей творческой  жизни  не  писал  и  не исполнял  духовную музыку, хотя корни ее явно прослеживаются  в его композициях. В 17 лет он уехал в Чикаго изучать музыку и так же началась его карьера  блюзового певца. Он прекрасно аккомпанировал себе  на гитаре  и  фортепиано  и на его выступления  всегда  собиралось много народа.

С 1928  по  1932  год  Томас, под псевдонимом  "Джорджия  Том" выступает  вместе с такими артистами как великая Ма Рейни,  Биг Билл Брунзи, Мемфис Мини и Виктория Спайви. С  конца  30-х  годов Томи Дорси начинает все  больше  внимания уделять  музыке госпел и исполняя ее в блюзовых тонах  приобрел множество  поклонников.  Вместе  с  певицей  Салли  Мартин   он организует   Хоровое   объединение  музыки   госпел,   выпустив несколько альбомов, получивших хорошую прессу. Он и по сей день активно работает с молодыми вокалистами, совсем недавно выступил в большой телевизионной программе, посвященной его творчеству. И вспоминая сегодня Томаса Дорси можно уверенно сказать: только труд - основа долгой жизни!


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 083   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network