Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 061   Next
 
[01.06.1999, 12:31:31]
Катя Митькина,  Татьяна  Невская,  Анатолий  Агамиров,  Ольга  Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
1-го июня родилась Норма Джин, она же Мерилин Монро

До первого января 2000-го года осталось... двести четырнадцать дней

Сегодня мы имеем право вспомнить много славных событий, но предлагаю обратить  внимание  и на людей просто любопытных, и  на  факты  просто занимательные, не более. Конечно, нет нужды представлять такие  имена, как  Давид Самойлов или Борис Можаев, оба эти литератора, и  поэт  и прозаик,  появились  на свет 1 июня с разницей в  три  года.  Есть  же имена, может быть, и менее известные, но тоже литературные - родившийся в  1675-м  году  в  этот день Маффей Сципиони был  драматургом,  а  по совместительству  еще и археологом. Кстати, его  фамилия  намекает  на древнее  и  весьма  благородное древнеримское  происхождение.  Фамилия Кэмпбелл отсылает к Шотландии,  а один из ее носителей - родившийся  1 июня  канадский  поэт  Уильям Кэмпбелл; еще одно  имя  мне  показалось занятным  при прямом переводе - английский поэт, драматург  и  критик, родившийся в тот же день в 1882-м, именовался Джон Дринкуотер.

Продолжим исследовать список  имен и обнаружим, что сегодня день рождения немецкой  певицы Сигрид Онегин. Правда, в ее имени нет ничего странного - в девичестве Хоффман, она вышла замуж за русского пианиста Онегина. А вот еще семейные истории - сегодня день рождения  композитора Андрея Мелитоновича Баланчивадзе - брата знаменитого Джорджа Баланчина. Андрей Мелитонович  родился в 1906-м. В 1801-м году в этот день  появился  на свет  мормонский лидер Бриджем  Юнг,  который всей своей жизнью обязан был демонстрировать приверженность избранной вере. Кроме прочего, как известно,  мормоны проповедуют полигамию, а у Юнга было 27  жен  и  47 детей.  Каждый  выбирает по себе.

Ну раз речь зашла о детях,  отметим рождения сразу двоих - братья Стэнли родились 1 июня 1849-го года. Фриленд Оскар  Стэнли   на  пару  с братом-близнецом Френсисом придумали автомобиль  на пару - Стэнли Стимер (Пароход Стэнли) - и в 1906-м  году побили  на  нем  мировой  рекорд скорости.  Машину  разогнали  до  ста тридцати  миль  в  час.   Но  остановить  не  смогли.  Пятисотфунтовая конструкция  взмыла  в  воздух,  а упав  на  землю,   раскололась,   и бойлер,   как рассказывают, летал по треку, словно метеор, разбрасывая пар.

В  53 года врачи нашли у Фриленда Оскара туберкулез и отпустили ему всего год   жизни.   Тогда Стэнли поехал в горы Колорадо.  Там он  продолжил эксперименты со своим паромобилем,  построил шикарный отель с казино, гольфом,  теннисом  и аэродромом,  принимал там знаменитостей,  дышал воздухом  и  любовался  горными видами еще без малого  сорок  лет,  до глубокой старости.

Еще немного о науке и технике - сегодня день рождения французского физика и инженера Никола Карно, одного из основателей термодинамики; кстати, отец  его, Лазар Никола, был крупным математиком. Сын родился в 1796-м. А  в  1856  в  тот  же  день появился на свет русский  инженер-генерал Константин   Величко,   автор  проектов   укрепления   Порт-Артура   и Владивостока.  Прусский  генерал и теоретик  военного  искусства  Карл Клаузевиц  тоже родился 1 июня, но гораздо раньше - в 1780-м.  В  1894 году  в  этот  же день родился ученый в области механики и  баллистики генерал-лейтенант  Анатолий Благонравов. Известный издатель  Александр Наумович  Гранат  родился в 1861-м, он, кстати,  тоже  был  инженером- механиком,  а издательством занимался вместе с младшим братом  Игнатием Наумовичем.  Сегодня у нас просто какая-то семейная  идиллия.

Кстати, еще  один сегодняшний персонаж тоже вырос в дружной семье -  Василий Дмитриевич Поленов родился 1 июня 1844 года. Василий Дмитриевич Поленов, родившись, как и полагается в приличной семье, от отца с матерью, был сыном Дмитрия Васильевича Поленова, известного историка и библиографа. Сестра его Елена Дмитриевна - живописец и график, иллюстратор русских народных сказок. Вернемся к Василию Дмитриевичу. Его биография битком набита бурными и яркими фактами и событиями. Участие в войнах - сербо-черногоро-турецкой и русско-турецкой, был пенсионером в Италии и Франции, много путешествовал, вел просветительскую деятельность. Но все его помнят по идиллическим - сочетающим плэнерную свежесть колорита и живую естественность мотива с композиционной завершенностью и четкостью рисунка полотнам - "Московский дворик", "Бабушкин сад" и библейские сюжеты.

Теперь  подойдем к теме прекрасного с несколько иной стороны - по сведениям из  зарубежных  источников, 1 июня день рождения Нормы  Джин,  она  же Мерилин  Монро. Возможно, что никакой актрисой она и не была,  но  те, кто  ее  снимал,  хорошо знали свое дело - смотреть-то  приятно...  Ну бывают,  конечно,  "ужас,  какие дуры", однако большинству  нравятся "прелесть,  какие  глупенькие". Совершенно без связи с  вышесказанным, вспомним  еще,  что  1 июня родились режиссер Владимир  Грамматиков  и актриса  Евгения  Симонова.   В тот день  в  1931-м  году  постановкой "Бориса Годунова"  открылся Самарский театр оперы и балета.

А в 1804-м году в этот день родился Михаил Глинка. Михаил Иванович Глинка, классик русской музыки, верней, ее основатель. Он дал  простор  русскому  оперному,  симфоническому  и  романсовому,   в особенности,  искусствам. С  Пушкиным они почти  что ровесники, Пушкин старше Глинки на пять лет и одну  неделю, как  раз  в  пандан  юбилею.  Они с Пушкиным  сделали  так  много  для российского искусства, для российской нравственности,  для российского процветания в гуманитарной области, что просто и говорить  об  этом  в эти  дни  уже  и  неприлично... Пушкин, Пушкин всюду - вот  и  Глинка. "Руслан  и  Людмила", романсы, на которых и строилась  русская  опера, вся... что нанесло ей немалый ущерб, но красиво зато до чего было...

Ну, а чтобы вам тоже "сделать красиво", в заключение напомню, что  1 июня - международный  день защиты детей, праздник Курбан-Байрам,  день независимости   государства   Западное  Самоа,   день   провозглашения республики Греция, и даже день открытия первой автомобильной  выставки в России - в 1907-м году.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 061   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network