Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 044   Next
 
[01.05.1999, 21:43:31]
Николай Александров, Екатерина Митькина, Вита Рамм, Анна Нейстат
Радиостанция "Эхо Москвы"
Население вступает в пору праздников

строительство Empire State Building

Ну что ж – начинается маевка, открывается сами знаете что. Наконец-то, все население нашей необъятной Родины вступает в пору праздников. И, разумеется, подобные приятные события не может не отметить наша программа. А ведь начиналось все отнюдь не так весело, и даже – не в России, а, как ни странно, в Америке. Здесь 1 мая 1886 года прошла всеобщая стачка рабочих с требованием 8-часового рабочего дня, сопровождавшаяся кровавыми стычками с полицией. А Днем международной солидарности трудящихся объявил 1 мая 2-й Интернационал – в 1889 году, и уже в 1890 году этот день повсеместно отмечался как День пролетарской солидарности. В нашей стране 1 мая 1901 года началась забастовка 14-ти предприятий Выборгской стороны в Петербурге, а уже в 1920 году в тот же день прошел Всероссийский коммунистический субботник с участием Ленина. Ровно 2 года спустя была пущена Каширская ГРЭС, первенец плана ГОЭРЛО. Но это было лишь началом первомайских свершений. В 1928 году состоялась первая радиотрансляция военного парада и демонстрации трудящихся на Красной Площади в Москве, а уже в 1956 году все те же события транслировались по телевидению. 1 мая 1929 года открылось движение по Турксибу, а ровно год спустя был проведен первый радиорепортаж с аэростата, плавающего над Москвой, о праздничной столице. Кроме того, целый ряд весьма известных людей отметили первомай собственным появлением на свет. Среди этих счастливцев и советский писатель Виктор Астафьев – он родился ровно 75 лет назад.

Впрочем, подгадать собственный день рождения под уже существующий праздник – задача не такая сложная. А вот на предвидение способны лишь особо выдающиеся умы и пламенные сердца. Так, явно видевший на многие годы вперед Карл Маркс отпраздновал уже 1 мая 1844 года – в этот день появилась на свет его старшая дочь Женни Маркс. А 1 мая 1893 года удалось появиться на свет революционеру, активному борцу за советскую власть в Абхазии Нестору Аполлоновичу Лакобе. Нет, с этим днем очевидно что-то не так. Весьма трагическое событие произошло 1 мая 1994 года. В этот день разбился на трассе 3-кратный чемпиона мира по автогонкам в классе "Формула-1" Айртон Сенна.

Трехкратный чемпион мира проводил на заслуженный отдых своего дорогого соперника- профессора Проста и сел вместо него в чемпионскую машину "Вильямс". Ждали, что Сенна выиграет сезон легко. Но техника все никак не хотела везти Айртона к финишу, и побеждал какой-то мальчишка Шумахер. В то воскресенье в итальянской Имоле у всех было траурное настроение, потому что накануне уже погиб один пилот. И гонка началась со столкновения. И предполагали потом, что Сенна наехал на обломок. Много было версий. Но суд наказал команду - за сломанную рулевую колонку. Уход бразильского волшебника в бетонную стену поворота Тамбурелло заставил организаторов Гран-при серьезно заняться безопасностью, изменить конструкцию машин и конфигурацию трасс. Формула-1 стала совершенно другой без Айртона Сенны.

Напоследок отметим еще одного человека, который как и многие наши сегодняшние герои появился на свет 1 мая. Ровно 70 лет назад родился польский актер Станислав Микульский.

Его первый "человек в мундире" был в фильме Рыбковского "Часы надежды" в 55-м году. Он сыграл полковника СС. Снимался у Вайды в "Канале". Были и другие фильмы, но основной работой актер считал служение сцене. Красивый, темпераментный, разнохарактерный, считался украшением Народного театра в Варшаве. Микульский играл исключительно в пьесах классического репертуара (Шекспир, Брехт, Ростан). В шестидесятые актер стал символом социалистической Польши - на пике популярности премии, почитатели и киноведческие труды на тему "Образ капитана Клосса" по сериалу "Ставка больше, чем жизнь", творческие командировки и участие в совместных кинопроектах - например,"Солдаты свободы" Юрия Озерова, но в Польше уже назревали перемены, и политическую активность актера во время военного положения в Польше поклонники, коллеги посчитали предательством. Время сделало ставку на других кумиров.

На прощание добавлю, что именно в этот день в 1931 году в Нью-Йорке состоялось официальное открытие знаменитого небоскреба "Эмпайр Стейт Билдинг". Ну что ж, высоко сижу, далеко гляжу – этими словами приветствует вас в день пролетарской солидарности программа "Ну и денек!" и ее авторы.


. Тайна гибели Айртона Сенны - The S-Files
. Вид на Empire State Building - веб-камера
... Станислав Микульский - фильмография


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 044   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network