Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:23 Выпуск No. 104   Next
 
[30.07.1999, 19:27:08]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Анархизм, Краснодар, дело Ларисы Щипцовой

Вчера пришел очередной mailradek Олега Киреева, выпуск которого завершался следующими двумя сообщениями:

ИНФО: В Краснодаре вынесен приговор по делу о терроризме: Лариса Щипцова приговорена к четырем годам лишения свободы, Геннадий Непшикуев - к трем (прокурор требовал соответственно семи и шести). Тот факт, что Лариса находится на восьмом месяце беременности, не помешал вынесению этого приговора. Адвокат Ларисы Станислав Маркелов собирается подать кассационную жалобу и провести в ближайшее время в Москве пресс-конференцию. Подробности по поводу суда смотрите на: www.ecoline.ru/actions/bomba/; www.ipclub.ru/identity/pres/

Нам следует активно думать об организации широкой и эффективной кампании протеста.

По неофициальным сообщениям, после Краснодарского дела ФСБ возбуждено три новых уголовных дела против анархистов в Москве. 23-25 июля у ряда активистов были проведены обыски, изъяты персональные компьютеры, образцы почерка, и т.д. (понятые при обысках, естественно, были студенты милицейской академии).

Досье предлагает небольшую подборку сетевых материалов на эту тему.

Старые новости на сайте Анархия о событиях февраля 1999 года (начало краснодарского дела):

Со 2 февраля в камере следственного изолятора Краснодарского ФСБ находится участница анархического движения Лариса Романова. Ее арест основан лишь на сомнительных показаниях арестованного ранее Геннадия Нешпикуева. Способы получения нужных следствию показаний давно стали “притчей во языцех” в нашей стране. Оказавшись в камере, 18-летний анархист “сознался”, что готовил покушение на губернатора Краснодарского края Кондратенко.

Используя показания Нешпикуева, власти развернули кампанию по преследованию анархических, левых и экологических организаций. Спецслужбы постарались получить максимум сведений о московских, питерских и иных анархических, экологических и левых группах. В результате серии обысков в Москве и Краснодарском крае были изъяты все архивы (фотографии, самиздат, литература, переписка) и компьютеры. Обыски и изъятия проводились с грубейшими нарушениями УПК РФ. Параллельно с обысками шла волна допросов и запугивания...

К тому же периоду относится статья в Экспресс-газете - Губернатор Кондратенко может спать спокойно

... О "краснодарском деле" известно следующее. 28 ноября прошлого года в Краснодаре были арестованы Геннадий Непшикуев, Мария Рандина и гражданин Чехии Ян Мусел, впоследствии освобождённый и высланный из России. Г. Непшикуеву и М. Рандиной было предъявлено обвинение по статьям по ст. 222 УК РФ ("хранение, приобретение, перевозка оружия и взрывчатых веществ") и по ст. 223 УК РФ ("незаконное изготовление оружия"). По сообщениям местной прессы, у Г. Непшикуева было изъято самодельное взрывное устройство.
Допрашивая Тупикина, следователи интересовались подробностями его знакомства с арестованными ранее Непшикуевым, Рандиной и Щипцовой, отношением Л. Щипцовой к политике краснодарского губернатора Н. Кондратенко и планах противодействия этой политике.
Сейчас трудно сказать, насколько основательны могут быть подозрения в подготовке террористического акта против краснодарского губернатора, известного своими шовинистическими взглядами, антисемитизмом и покровительством русским фашистам...

Март 1999 - ЧЕРНЫЙ СПИСОК рассылка #34, 29 марта 1999 - НОВОСТИ

Сегодня новости опять для тех, кто интересуется "краснодарским делом". Во-первых: 30 марта 1999 в Москве, С.-Петербурге, Екатеринбурге и Берлине состоятся митинги или пикеты с требованиями скорейшего освобождения содержащихся в Краснодаре в следственном изоляторе УФСБ Марии Рандиной и Ларисы Щипцовой (Романовой). Московский митинг пройдет перед Советом Федерации (ул. Б.Дмитровка, 26) с 14 до 16 часов...

Имейте в виду, что 29 марта 1999 открылся специальный информационный сайт, посвященный "краснодарскому делу". Его адрес: http://www.ecoline.ru/actions/bomba/

Сообщение из форума Русского Журнала Не странный ли "заговор"?, содержало статью от 23 марта 1999 года, опубликованную в газете "Краснодарские известия"

АНАРХИСТОВ ПОДОЗРЕВАЮТ В ЗАГОВОРЕ ПРОТИВ ГУБЕРНАТОРА

Почти четыре месяца в обстановке глубокой секретности краснодарская краевая прокуратура ведет расследование "дела террористов", подозреваемых в намерении взорвать здание администрации края. Многие детали этого весьма странного происшествия сегодня так до конца и не выяснены - сыщики отказываются общаться с прессой. Первыми, кто нарушил молчание, стали адвокаты арестованной московской террористки...

- Следователи не спрашивали Ларису о взрывном устройстве. Их интересовали ее политические взгляды, сказал адвокат Станислав Маркелов. Он также сообщил, что при встрече с Щепцовой в изоляторе УФСБ она пожаловалась на недостаток необходимых лекарств - молодая женщина, у которой в Москве остался годовалый ребенок, сейчас находится на четвертом месяце беременности.
- Никто не отрицает факта наличия всех элементов взрывного устройства у одного из задержанных, мы ведем речь о том фоне, который нагнетается вокруг дела. Кто готовил "покушение" на губернатора? Чужаки - майкопчанин, иркутянка, москвичка, чех. Это они приехали взрывать батьку Кондрата. Вполне возможно, скоро мы прочтем, что в Краснодарском крае разоблачена преступная группа, занимающаяся террористической деятельностью, - заявил Валентин Гефтер.
Безусловно, высказывания адвокатов и правозащитников - это их личная и небеспристрастная точка зрения. Другой, от противоположной стороны, мы не имеем. В отличие от московского коллеги краснодарский адвокат главного подозреваемого Константина Непшикуева наотрез отказалась от встречи, мотивируя это тем, что опубликованные сведения принесут вред ее подзащитному. Странным образом из поля зрения правоохранительных органов исчез гражданин Чехии. Известно, что он депортирован из России, но проверялась ли его причастность к радикальным организациям у себя дома и у нас? Скорее всего, проверялась и не подтвердилась, поэтому, чтобы избежать международного скандала, иностранного студента поскорей отправили к маме с папой.

О том, как завязывалось и продолжалось краснодарское дело рассказывет статья Дети и власть в журнале Игра в Identity, постоянно публикующем материалы о судьбе арестованных в Краснодаре анархистов.

Вечером 28 ноября при плановой проверке документов у собравшейся на улице молодежи краснодарскими сотрудниками правоохранительных органов были задержаны Ян Мусел, чех (отсутствие штампа регистрации) и 18-ти летний Геннадий Непшекуев (пытался передать свои вещи другому, при осмотре сумки обнаружены две гранаты и самодельное взрывное устройство). Подруга Яна, Мария Рандина, 21 года, поехала в отделение помочь чеху, плохо знающему русский. В машине Гена дал чистосердечное признание о своем намерении взорвать губернатора, и указал на Машу и Гонзу, как на курьеров, привезших гранаты из Москвы...

...нужно было только найти "вдохновителя". "Курьер" и "исполнитель" уже обезврежены...

...счастье вновь улыбнулось следствию - в Москве обнаружена молодая мать Лариса Щипцова. Ей 25, у нее 1,5-годовалая дочь с пороком сердца и она ждет второго ребенка. Сидит дома и выпускает самиздатовский журнал "Трава и воля". Анархистка. Участница экологических митингов и пикетов. Вот он - источник!

ПРИЗРАК РЕВОЛЮЦИИ - "ОХОТА НА ВЕДЬМ" ЗАВЕРШИЛАСЬ ПРИГОВОРОМ СУДА

20 июля Первомайский суд г. Краснодара вынес приговор по делу N 112-17 в отношении москвички Ларисы Щипцовой и майкопчанина Геннадия Непшикуева. Приговор суда, - 4 года лишения свободы в колонии общего режима для Ларисы Щипцовой и 3 года для Геннадия Непшикуева, - стал еще одним скандальным событием в деле, которое с самого начала было объявлено "попыткой покушения на губернатора Краснодарского края Николая Кондратенко" .

...Краснодарское дело "террористов" с самого начала носило отчетливый политический оттенок. Губернатор Николай Кондратенко громогласно заявлял о предотвращении покушения на его жизнь и связи задержанных с "сионистскими центрами", - несмотря на то, что следствие так и не смогло предъявить обвинения в терроризме. Впрочем, сам губернатор, известный своей склонностью к раскрытию заговоров, сильно путался в объяснениях:

Новая Газета о губернаторе Кондратенко :
Нацмент
Губернатор Кондратенко как блюститель порядка по охране чистоты расы

КРАСНОДАР

КУДА СЛАТЬ ПИСЬМА ПРОТЕСТА (выдержка)

На сегодняшний день известен факс краснодарского прокурора А.Н.Шкребца (имен. падеж - Шкребец):
Факс (8612) 68-25-52

И Генеральной прокуратуры:
Факсы: (095)921-41-86 и (095)292-45-55

Ну и, конечно, главный виновник сегодняшних "торжеств":
Кондратенко Николай Игнатьевич, губернатор Краснодарского края:
Тел.(8612) 62-57-16, факс (8612) 68-35-42
350014 г.Краснодар, ул.Красная, д.35

е-mail Администрации Краснодарского края:
admkuban@m400.krasnodar.ru


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:23 Выпуск No. 104   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network