Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:27 Выпуск No. 021   Next
 
[30.03.1999, 14:40:49]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Папа Римский Иоанн Павел II

В мае 1995 года во время визита в Чехию Иоанн Павел II торжественно заявил:


"Сегодня я, Папа Римской Церкви, от имени всех католиков прошу прощения за несправедливости, допущенные по отношению к некатоликам на протяжении истории".




Кароль Йозеф Войтыла, более известный как Папа Римский Иоанн Павел II, родился в 20-м году в небольшом городке Вадовичи под Краковом. Он был вторым ребенком в семье отставного офицера и учительницы. Говорят, что в детстве его называли Лелик.

Мать Кароля умерла от сердечной недостаточности за месяц до его девятого дня рождения. Его старший брат умер в возрасте 26 лет от скарлатины (Каролю было тогда 12 лет). Кароль в юном возрасте два раза попадал под автомобиль, но остался жив. Отец его не баловал - стараясь закалить сыновий дух, он даже заставлял Лелика готовить уроки раздетым в холодной комнате.

Окончив школу в 38-м году, Кароль перебрался вместе с отцом в Краков, где поступил в университет на факультет философии и литературы. Там же он пошел в театральный кружок. Друзья говорили, что он был одаренным актером. Он также увлекался поэзией и литературными чтениями - увлечение, которое не покидало его всю жизнь.

В 40-м в Краков пришли немцы. Чтобы избежать депортации, Кароль пошел работать на каменоломню резчиком камня. В 41-м умер отец. Ревностный католик, он желал чтобы, его сын посвятил себя служению Господу, но воплощения этой мечты не застал. Лишь спустя полтора года Кароль начал учиться в подпольной семинарии Кракова и записался на теологические курсы университета. Когда в 44-м немцы начали рекрутировать польских мужчин на работы, Войтыла укрылся в резиденции архиепископа Кракова, где и жил до конца войны.

Он принял духовный сан в 46-м году, и последующие годы посвятил учебе. По окончании магистратуры и доктората, служил помощником Краковского пастора.

В ранние годы своей религиозной службы Войтыла был университетским капелланом в церкви Св. Флориана города Кракова. Когда в 54-м теологическое отделение университета было закрыто под давлением коммунистов, на его базе была организована Краковская семинария. В ней Войтыла продолжил свой докторат. Его занимал социальный аспект проблемы семьи - ее планирование, внебрачные дети, алкоголизм, "бытовое" насилие, - он организовал и вел специальную службу, занимающуюся этими вещами. В 60-м вышел его трактат "Любовь и ответственность" (о современной католической сексуальной этике).

После смерти Архиепископа Кракова в 62-м году Войтыла взошел на его престол. Войтыла стал одним из интеллектуальных лидеров движения за преобразование католической церкви, начавшегося со II Ватиканского Собора в 62-м году, заострив особое внимение на проблеме свободы совести.

Польские власти приветствовали назначение Кароля Войтылы кардиналом, которое было произведено в 67-м году Папой Павлом VI. Кандидатура устраивала обе стороны - Войтыла зарекомендовал себя как гибкий политик, не идущий на прямую конфронтацию с коммунистической властью, но и соблюдающий суверенитет польской католической церкви.

В сентябре 78-го от сердечного приступа скончался Папа Римский Иоанн Павел I (в сане он находился чуть больше месяца - смерть его была неожиданностью). 16 октября того же года Кардинальский Собор избрал его преемником Кароля Войтылу. Избрание было воспринято как сюрприз - кардиналы утвердили кандидатуру Кароля Войтылы лишь на VIII раунде голосования. Вместе с духовным саном Войтыла принял имя своего предшественника - Иоанн Павел.

В связи с появлением на политической сцене католического мира поляка (впервые Католическую Церковь возглавил славянин) Андропов предупредил Политбюро о грядущих неприятностях. Старый разведчик не ошибся.

Когда через восемь месяцев после инаугурации Войтыла вернулся на родину, его встретили ликующие толпы верующих. Всплеск религиозных и национальных чувств, вызванных появлением "своего" Папы, во многом способствовал расшатыванию коммунистической власти. В начале 80-х в Польше поднималось мощное антикоммунистическое движение, и сын Польши, избранный наместником Христа на Земле, безусловно был знаком, вдохновляющим на борьбу против власти безбожников. Павел Иоанн II, между тем, не вел прямой антикоммунистической пропаганды - он выступал в защиту Прав человека, не более того.

В 1981-м на жизнь Папы было совершено покушение. Турок Мехмет Али Агджа дважды стрелял в него, но обе пули не достигли цели, лишь ранив Павла Иоанна II. Корни этого покушения - наиболее темный момент в политическом закулисье папского престола. Али Агджа, арестованный силами безопасности, поначалу рассказал, что его направляли болгарские спецслужбы (в связи с чем были арестованы еще трое болгар - "Дело Антонова", подозреваемые отпущены за недостатком улик). Впоследствие покушавшийся отрицал свою причастность к болгарам (а те, в свою очередь, свою причастность к КГБ). Папа навестил своего убийцу-неудачника в камере и простил его. Тот очень удивлялся, что не попал. Подробнее об этом деле см. статью The attempt on the life of John Paul II. Там, в частности, утверждается, что Али Агджа был членом турецкой фашистской организации "Серые волки" (это действительно так), принадлежащей к "черному интернационалу" и имеющей связи с ЦРУ. Контраверсивно и интересно:

And what about John Paul II? To the pleasure of the conservatives, he does not want to yield one inch on morals, dogma, or doctrine in the Church. Unfortunately, his geopolitics aren't so good, and may have even gotten worse after Agca's failed shot. Unlike some 20th century predecessors, his condemnation of communism does not translate into love of capitalism: as he sees it, any state in the future will have to be based on "the laws of Jesus," and if there is to be a unified Europe (a new Holy Roman Empire), it must be under the banner once more of the Church Catholic and Universal.

Несмотря на свою либерально-правозащитную политическую позицию, глава Ватикана не выражает однозначно прозападные тенденции. Хотя современный Папа Римский - самый "модернизированный" по своему поведению среди всех предшественников (он "подключил" Ватикан к спутниковому телевещанию и производству видеокассет, каждое его появление носит характер поставленного театрального действия и в своих перемещениях по миру он посетил 117 стран), тем не менее он последовательный и убежденный враг материализма: капитализм и коммунизм, по его мнению, - не более чем две стороны одной монеты, что он и подчеркивал во время своих визитов в США. "Этот мир не в состоянии сделать человека счастливым". Воистину.

В своей католической убежденности Папа допустил по крайней мере один известный промах - назвав буддисткие страны "величайшим атеистическим регионом мира", на что буддистские священники немедленно обиделись и бойкотировали его визит в Шри-Ланку. Впрочем, под этим заявлением Папы есть определенные основания - буддизм никогда не ставил вопрос о персонификации верховного существа.

Иоанн Павел II принял Католическую Церковь в довольно плачевном состоянии - свое влияние в мире, некогда огромное, она стремительно теряла, за два послевоенных десятилетия количество католических священников сократилось на треть, из-под Церкви уходил идеологический базис - мир "американизировался" (консервативный революционер Рене Генон, кстати, в 50-х уповал на Католическую Церковь как на фактор возрождения Традиции, в противовес разлагающему американскому влиянию). Иоанн Павел II поставил своей задачей реставрацию Церкви, стараясь сохранить содержание, при максимально гибкой и восприимчивой к веяниям современности форме. Однако многие его взгляды, отражающие мнение Католической Церкви в целом, весьма и весьма непопулярны - так его неприятие контрацептивов и абортов (сексуальная этика постоянно находилась в центре внимания Войтылы) вызывает большое неудовольствие (см. On Trial Karol Wojtyla). В том числе и в родной Польше, где разрешению абортов предшествовали шумные дебаты. "Нация, убивающая своих детей, не имеет будущего", - отреагировал Папа. Жесткая позиция Папы в отношении вопросов рождения и смерти (он также противник эвтаназии и смертной казни) встретила острую критику среди либерального католического священства (один из теологов назвал его "несчастьем Католической Церкви").

О риторическом таланте Папы и его восприимчивости к современной стилистике свидетельствует краткое определение, которое он дал индустриальной культуре Запада: "a culture of death" (культура смерти). Церковь же для него - "церковь жизни". Радикализм Папы многим не понравился, миру хотелось бы менее четких определений...

Некоторые факты:

Официальный титул Папы: Римский епископ, викарий Иисуса Христа, преемник князя апостолов, верховный первосвященник Вселенской церкви, патриарх Запада, примас Италии, архиепископ и митрополит Римской провинции, суверен государства-города Ватикан.

Павел Иоанн II - первый славянский Папа, первый неитальянец за последние 455 лет и самый молодой Папа (принявший сан в 58 лет) за последние 132 года.

Кароль Войтыла - первый Папа Римский, посетивший синагогу, и первый, кто посетил Аушвиц. При нем Ватикан официально снял обвинения с евреев. Он назвал евреев "нашими старшими братьями".

В течении 20 лет Папа посетил 117 стран. 176 визитов. В 94-м журнал TIME назвал его "человеком года".

Папа Римский говорит на восьми языках, испанский выучил, уже будучи Папой.

Иоанн Павел II - единственный Папа, ставший героем комикса. В 83-м году его биография была изложена в веселых картинках издательством Marvel Comics. Кажется, он не возражал.

Папа Римский в Сети

По-русски:

Почему католики подчиняются Папе Римскому

Настоящая страница не является тщательным изложением учения о примате Римского Папы, а коротким представлением основных моментов этого учения.

ВЕК: Грешен ли Папа Римский настолько, насколько грешна вся Церковь?

Иоанн Павел II насчитал по крайней мере четыре греха современности. Среди них - ненабожность, забвение моральных ценностей (Папа Римский выступает против разводов, абортов, за отмену смертной казни), терпимость к тоталитаризму и несправедливости (коррупции, засилью организованной преступности и т.д.).

Раскол Христианской Церкви, произошедший в 1054 году, ложится тягчайшим грехом на него лично и всю Римско-Католическую Церковь.

Русская Мысль: В будущее - через покаяние
Миротворчество Иоанна XXIII, экуменизм Павла VI и "mea culpa" Иоанна Павла II

Иоанн Павел II сделал тот жизненно важный шаг, на который до него не решался никто. Созвав в июне 1994 года чрезвычайное заседание кардинальской коллегии, он поставил вопрос о mеа culpa - покаянии Римско-Католической Церкви перед Богом и людьми.

Международная жизнь: МНОГО ЛИ ДИВИЗИЙ У ПАПЫ РИМСКОГО?

Позиция Ватикана по отношению к НАТО содержит ряд специфических нюансов. С одной стороны, Святой Престол не выражает каких-либо предубеждений в отношении расширения НАТО на Восток, а с другой - подчеркивает, что Восточной Европе важно быть "естественной и самобытной", не растворившейся в западных идеалах...

Беспокойство Святого Престола вызывают попытки использования "религиозной карты" в решении национальных и этнических вопросов, а также распространение исламского фундаментализма на Балканы...

По-английски:

CNN - Biography - Pope John Paul II

FTP Site - Pope John Paul II - письменные труды Кароля Войтылы

Vatican - официальный сайт

John Paul II - The Pope from Poland

The unofficial Pope John Paul II

The Pope Page

PARA ROMA or: Roman catholicism - недоброжелатели Папы из журнала "Валаамова Ослица"

Karol Wojtyіa - "Boze bliski". Поэзия Кароля Войтылы на польском языке.
Русский перевод: Крипта. Избранная поэзия. 1939-1978. Составление, перевод с польского А.Базилевского. Предисловие С.Аверинцева. - М.: Вахазар, 1994. - 92 с.


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:27 Выпуск No. 021   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network