Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 038   Next
 
[22.04.1999, 15:20:06]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Чернобыль

Чертова дюжина лет минула со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Четвертый энергоблок теперь упрятан под бетонный колпак. "Укрытие". Саркофаг, в котором заживо похоронен реактор. Он тлеет больной жизнью посреди опустошенной местности, и его сон - чья-то бессоница. Спустя 13 лет после взрыва проблема надежного захоронения реактора все еще не решена полностью - работы продолжаются. Не остановлена полностью и аварийная в целом Чернобыльская АЭС - это должно случиться лишь к 2000 году. Если Украине помогут. Не хватает денег.

Чернобыльскую дыру уже никак не залатать, даже если вся АЭС будет надежно запакована в железобетон. Катастрофа необратима. Временной отрезок ее влияния никто не в состояни оценить. Она продолжается сейчас, и неизвестно, сколько еще времени район будет оставаться непригодным для жизни. Нет точной статистики даже по жертвам Чернобыля. Генетические изменения, вызванные радиационным поражением, не поддаются оценке, и есть сведения о том, что существующие статистические данные в этой области скрываются властями.

С первых полос газет слово "Чернобыль" исчезло давно. С одной стороны, хочется верить, что навсегда. С другой - совершенно ясно, что Чернобыль от этого не перестал быть. Если бы масс-медиа действительно умела лепить Реальность то реальность Чернобыльской АЭС была бы уже стерта в безопасную пыль. Скольким Хиросимам равен Чернобыль? Некоторые говорят - 300, некоторые успокаивают - трем-четырем всего...

ПРЕССА И ДОКУМЕНТЫ

Причины, история

ЯДЕРНАЯ МИФОЛОГИЯ КОНЦА XX ВЕКА

...То, что ядерная энергетика "экологически чистая" - чистый миф. Он не станет истиной даже несмотря на то, что одна из государственных ядерных программ (еще дочернобыльских, советских, а теперь и российских) Министерства науки и технической политики так и называется: "Экологически чистая энергетика".

Конечно, одного Чернобыля достаточно, чтобы поставить под сомнение экологическую непорочность ядерной энергетики. При этом и в отношении чернобыльского выброса многое еще остается неизвестным общественности, и риск здоровью населения от аварийных выбросов этой АЭС существенно занижен.

ЧЕРНОБЫЛЬ: ДЕСЯТЬ И БОЛЕЕ ЛЕТ СПУСТЯ

после взрыва ...По первым ориентировочным оценкам, из реактора выброшено радиоактивной энергии до 50 миллионов кюри. По уточненным расчетам, произведенным учеными Института радиоэкологии Академии наук Беларуси, выбросы составили до 1 миллиарда кюри. В разрушенном реакторе в качестве топливной массы осталось около 130 тонн урана. А до аварии было 190 тонн.

Некоторые исследователи определяют мощность выбросов в 60, а некоторые - в сотни атомных бомб, сброшенных более полувека назад на японские города Хиросима и Нагасаки.

Чернобыль: прошло двенадцать лет

8 из 140 тонн ядерного топлива, содержащих плутоний и другие чрезвычайно радиоактивные материалы (продукты деления), а также осколки графитового замедлителя, тоже радиоактивные, были выброшены взрывом в атмосферу. Кроме того, пары радиоактивных изотопов йода и цезия были выброшены не только во время взрыва, но и распространялись во время пожара. В результате аварии была полностью разрушена активная зона реактора, повреждено реакторное отделение, деаэраторная этажерка, машинный зал и ряд других сооружений. Были уничтожены барьеры и системы безопасности, защищающие окружающую среду от радионуклидов, содержащихся в облученном топливе, и произошел выброс активности из реактора. Этот выброс на уровне миллионов кюри в сутки, продолжался в течение 10 дней...

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЕ ГАДАНИЯ

На всесоюзном съезде советских писателей в августе 1986 года украинский поэт Иван Драч заявил, что чернобыльская авария нарушила генетический код 15 млн. людей. В опубликованную стенограмму съезда истинные ленинцы это заявление не включили.

Укрытие

Чернобыльский саркофаг

Необходимость создания "Укрытия" стала ясна уже в первые дни после аварии. Оно должно было предотвратить разнос радиоактивности из развала реактора и защитить окружающую территорию от проникающего излучения. Было рассмотрено 18 предложений: в одних считалось необходимым соорудить вокруг блока независимое огромное здание, полностью герметичное (как бы предвосхищая проекты, предложенные через 7 лет на Международном конкурсе в г. Киеве), в других предлагалось максимально использовать для возведения защитной оболочки сохранившиеся стены и другие конструкции разрушенного блока.

Лаборатория экологического мониторинга -
Анализ безопасности объекта Укрытие

Проектирование "Укрытия" осуществлялось при отсутствии полной информации о состоянии конструкций блока. Поэтому не приходится говорить о наличии полной документации по объекту, в том числе не разрабатывался и практически не мог быть разработан том технического обоснования безопасности.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ПЛОЩАДКЕ ЧАЭС И ВНУТРИ "УКРЫТИЯ" 4 БЛОКА (1986-1991 гг).

Что нас сегодня не удовлетворяет в "Укрытии"? 1. "Укрытие" негерметично. Общая площадь щелей и зазоров достигает 1000 квадратных метров. В "Укрытие" проникает дождевая вода, что создает нестабильные условия и ускоряет процессы деградации материалов.
2. Внутри "Укрытия" расположены конструкции, поврежденные аварийным взрывом и хаотические навалы. Возможны их обрушения, которые могут сопровождаться подъемами радиоактивной пыли с ее возможным выходом наружу из-за негерметичности "Укрытия". Для профилактики периодически проводится закрепление пыли, но потенциальная опасность выброса с последующим загрязнением площадки станции все же существует.
3. Большое количество радиоактивных ядерных материалов в неупорядоченном состоянии с возможными неконтролируемыми процессами деградации и миграции.

ТЕНИ "САРКОФАГА", или КОМУ НУЖНА "ДЕШЕВАЯ" БЕЗОПАСНОСТЬ?

...начиная с 93-го года Россия ставила условия передачи той или иной информации только на платной основе. В первые годы, связанные с аварией и ее ликвидацией, контроль был полный со стороны российских центров за всеми проектами и их научным сопровождением. Именно Россия тогда обладала наибольшим количеством научной и технологической информации, связанной с ликвидацией последствий аварии и сооружением объекта "Укрытие".

Люди

ЧЕРНАЯ ДАТА

Первым видом рака, распространение которого началось через пять лет после аварии, был рак щитовидной железы, затем лейкоз. Но, по аналогии с Хиросимой, через 15-40 лет после аварии в Чернобыле медики ждут взрыва раковых заболеваний, особенно рака молочных желез, желудка и кишечника. И еще одно: только в первом поколении, то есть первые двадцать лет после аварии, каждые три дня в Белоруссии, России и на Украине рождается ребенок с физическими и умственными недостатками, потому что его отец или мать были облучены.

МЫ ИЗ ПОЛКА СМЕРТНИКОВ

Двенадцать лет назад мир облетела весть о трагедии в маленьком городе Чернобыль. Но граждане СССР долгое время даже не предполагали, какие страшные последствия ждут многих после взрыва. Наступили другие времена, и мы, кажется, насытились сообщениями о тех давних событиях. Исключением, пожалуй, останется информация о том, что в зоне ЧАЭС несли бессмысленную двухгодичную службу несколько тысяч парней в возрасте 18-20 лет

Воздействие радиации на здоровье детей в Беларуси спустя 12 лет после Чернобыля

В регионах Беларуси, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, составляющих более 23% всей территории республики, с плотностью загрязнения цезием-137 более 37 кБк/кв.м в 3221 населённом пункте проживает более 1840951 человек, из них 483369 детей и подростков. В этой зоне действуют 811 детских дошкольных учреждений, 911 общеобразовательных школ, 19 школ-интернатов (сиротских домов), 78 профтехучилищ, 84 техникумов и колледжей...

Реактор не взорвался. Его взорвали

Вы что-нибудь слышали о чернобыльских биороботах? Если, например, гусеницы обычного робота запутывались в тросах, в самых опасных местах технику заменяли солдаты. Несмотря на средства защиты, риск был смертельным. Допустимой дозой облучения считалось 25 рентген. Однако дозиметры, рассчитанные на 50, вблизи такого биоробота мгновенно зашкаливало...

Новости

23 марта 99 г: Президент Украины Л. Кучма заявил, что страны "Большой семерки" не выполняют обещания предоставить помощь на закрытие Чернобыльской АЭ

23 марта президент Украины Леонид Кучма заявил, что страны "Большой семерки" не выполняют своих обещаний по предоставлению Украине помощи при закрытии Чернобыльской АЭС. В то время, как Украина закрыла 2 реактора АЭС, страны "семерки" не выполняют своих финансовых обязательств, договоренность о которых была достигнута, сказал Л. Кучма. По его словам, с их стороны были "только декларации" и "никаких действий" по закрытию станции. Договоренность между странами "семерки" и Украиной предусматривает полное закрытие ЧАЭС к 2000 г, но Украине должны быть предоставлены кредиты на постройку двух новых ядерных реакторов, однако деньги до сих пор не выделены.

Uranium Institute News Briefing:

99.06 | 3 - 9 февраля 1999  

[NB99.06-13] Украина: 103 миллиона долларов потребуется в этом году на укрепление саркофага, сооруженного вокруг четвертого энергоблока. По словам Велентина Купного, главы проекта безопасности, необходимо укрепить балки, поддерживающие крышу и западную стену...

99.11 | 10 - 16 Марта 1999

[NB99.11-18] : 4-ый энергоблок должен быть похоронен на километровой глубине, считают украинские ученые. Украинская группа технических и научных институтов разработала план колодца, в который предполагается погрузить разрушенный реактор. Стоимость проекта - полтора миллиарда долларов. По мнению авторов проекта, это все равно дешевле, чем постоянно укреплять саркофаг. Авторы считают что такой проект может быть осуществлен силами одной Украины, без привлечения иностранных экспертов. (Nuclear Engineering International, March 1999, p8)

99.16 | 14 - 20 April 1999

[NB99.16-20] Чернобыльский саркофаг: В ближайшие недели начнется работа по укреплению балок, поддерживающих крышу сооружения. Василий Дурдинец (украинский министр по черезвычайным ситуациям) заявил, что "прямые потери" Украины от Чернобыльской катастрофы составили 11 миллиардов долларов. Что он имел в виду под "прямыми потерями" - не сообщается.
(Russia Today, 14 апреля)

Search Uranium Institute News Briefing

Chernobyl's Lethal Legacy Hits New Generations

"Statistics show rising numbers of radioactivity-related diseases," Olha Bobyleva, deputy health minister, told a news conference.

"We have also registered a growth in the number of general diseases, especially among children and pregnant women.''

В заключение - большая подшивка статей о Чернобыльской катастрофе:
ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ ВОЙНА (статьи, книги, интервью).

СЕТЬ

CHERNOBYL.COM

Institute of General and Nuclear Physics Russian Research Centre Kurchatov Institute

Infocenter Chornobyl

Chernobyl Event

Chernobyl An Update

CHORNOBYL

CHORNOBYL TEN YEARS LATER - THE FACTS Chornobyl Commission Report

Chernobyl and Nuclear Safety - Internet Resources

Yahoo! - Chernobyl Accident

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
о внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭ

Чернобыльская авария Нормативно-правовая база


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 038   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network