Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:27 Выпуск No. 014   Next
 
[19.03.1999, 20:19:55]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Руперт Мердок (Rupert Murdoch)

Имя Руперта Мердока - владельца колоссального информационного концерна Murdoch's News Corp "засветилось" в российской печати в 1996 году в связи с его первыми попытками выйти на российский рынок СМИ. Тогда он вел переговоры по поводу НТВ с руководством Мост-медиа, чей хозяин - Владимир Гусинский - часто именуется в прессе "русским Мердоком". Сделка не состоялась, но Мердок с тех пор интереса к России не терял. "Московские Новости" писали также, что в 97-ом часть своих акций Мердоку попыталась продать издательская группа "Совершенно секретно". Однако, не продала.

В апреле 98-го "Русский телеграф" известил:
Руперт Мердок займется российской связью. News Corp. претендует на покупку местного бизнеса

На российском телекоммуникационном рынке намечается сделка, которая, вероятно, выведет на него игрока мирового уровня. Принадлежащая известному медиа-магнату Руперту Мердоку корпорация News Corp. стала главным претендентом на покупку 32% акций компании PLD- Telecom, контролирующей нескольких российских операторов связи.

Переговоры были успешны и вместо Cable & Wireless на российский рынок телекоммуникаций вышел Мердок. Это было его первым экспериментом в области телекоммуникаций. Кстати, несмотря на широту своих инвестиционных интересов, в отношении Интернета он занял выжидательную позицию:

News Corporation не торопится принять участие в гонке за рынок Internet

Как сообщил вчера (сообщение от 15-го января 99-го года) известный миллиардер Руперт Мэрдок (Rupert Murdoch), которому принадлежат многие средства массовой информации, Internet уничтожила больше компаний, чем создала, и новостной гигант News Corporation не будет спешить с вторжением на этот все более дорогой рынок. По мнению Мэрдока, Internet просто сметает средние компании. В то же время он полагает, что потенциал Internet огромен, и нужно считаться с этим явлением и использовать его. Мэрдок подтвердил, что Internet ставит перед традиционными средствами массовой информации непростые задачи, но отрицает, что его корпорация отстает в общей гонке.

Неустойчивость российской экономики наверняка стоила королю СМИ каких-то миллионов, и все же в конце 98 года пошли слухи (впоследствии подтвердившиеся) о том что Мердок собирается приобрести пакетик акций ОРТ:


Санкт-Петербургские Ведомости

Хроника на 17 декабря 98 г. :

Западные бизнесмены заинтересовались нашими СМИ Интерес к покупке российских средств массовой информации проявляет и известный миллиардер Руперт Мердок, и другие западные бизнесмены. Так исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский прокомментировал вчера в интервью Интерфаксу слухи о возможной покупке Р. Мердоком части акций "Общественного российского телевидения" ("ОРТ"). "Чтобы не опасаться покупки российских СМИ западными бизнесменами государство должно оказывать помощь отечественным средствам массовой информации", _ считает он.

Государство, в лице своего президента, выделило на нужды ОРТ кредитов на 100 миллионов долларов, что произошло уже после того, как Березовский и Мердок договорились о сотрудничестве в контроле над ОРТ:

28 декабря 98 года агентство "Индепендент Медиа" сообщило:

Российский бизнесмен и политик Борис Березовский и уроженец Австралии, медиа-магнат Руперт Мердок объединились с целью осуществления финансового контроля над крупнейшей российской телекомпанией ОРТ , в последние месяцы испытывающей серьезные экономические проблемы.

Две телекомпании, в капитале которых имеет долю г-н Березовский, ОРТ и ТВ-6, компания по торговле автомобилями ЛогоВАЗ и корпорация Murdoch's News Corp., заявили о создании совместного рекламного агенства. Оно будет создано в январе и будет иметь эксклюзивные права на рекламное время телекомпании ОРТ.

Спустя несколько дней после анонсирования проекта президент Борис Ельцин подписал указ, который обеспечивает ОРТ кредитной линией на $100 млн. под залог акций.

Месяц спустя Московские Новости прореагировали на это событие большой и подробной статьей, в которой объясняется кто такой Руперт Мердок, сколько у него денег и зачем ему ОРТ:

Московские Новости от 31 января 99 г.
Телевизор для магната

...Несколько месяцев назад Мердок заказал исследование российского издательского рынка. Речь главным образом об изданиях Бориса Березовского. Мердок хочет получить независимую, объективную оценку газет и журналов, в которые, возможно, предстоит вложить деньги. В конце прошлого года было объявлено об открытии в Москве новой FM-радиостанции "Наше радио", совместном проекте "ЛогоВАЗа" и "Ньюс корпорейшн", и об участии "Ньюс корпорейшн" в новом рекламном агентстве телекомпании ОРТ.

... Паника сейчас не только в конкурирующих с ОРТ каналах и агентствах. Паника - в "высших эшелонах власти". Государство боится потерять ОРТ. Премьер Примаков уже получил несколько посланий с грифом "Совершенно секретно" из нескольких ведомств, обеспокоившихся приходом к нам Мердока. Смысл документов: вмешаться, остановить, не пустить! Мердок (в связке с Березовским) прибирает к рукам ОРТ.

Государственные органы действительно не намерены отпустить ОРТ без боя. Для ограничения возможностей контроля над акциями ОРТ был предложен соответствующий законопроект:

2 февраля 99 года На Совет Госдумы был внесен законопроект "Об особенностях распоряжения акциями ОРТ".

2 февраля на Совет Государственной думы внесен проект федерального закона "Об особенностях распоряжения акциями ОРТ". Законопроект предусматривает существенное ограничение на переход акций АО "Общественного российского телевидения" из рук в руки. Таким образом, законопроект предусматривает усиление государственного контроля за деятельностью ОРТ. Важно отметить, что для внесения поправок в поступивший законопроект отведен небольшой срок, предложения принимаются только до 10 февраля. Судя по всему, данный закон будет вынесен на заседание Государственной думы уже в середине февраля. Как отметил источник в Комитете Госдумы по информации, велика вероятность того, что депутаты поддержат предлагаемый законопроект.

И действительно: РБК, 05 марта 1999 г: Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об особенностях распоряжения акциями ОАО "ОРТ"

Государственная дума на своем заседании 5 марта приняла в первом чтении законопроект "Об особенностях распоряжения акциями ОАО "Общественное российское телевидение". Законопроект предусматривает, что отчуждение акций ОАО "ОРТ", находящихся в федеральной собственности, производится только на основании федерального закона. Продажа акций "ОРТ" юридическими или физическими лицами нерезидентам не допускается. За этот закон проголосовали 308 депутатов.

Таким образом, на этот раз Мердок (в явном виде) не прошел (чтобы купить ОРТ ему придется стать резидентом РФ).

Вторжение Мердока на рынок СМИ, да еще в форме попытки установления финансового контроля над государственной телекомпанией весьма симптоматично. Приход Мердока был даже использован в качестве доказательства того, что против ожиданий "полевения" власти, возобладают правые тенденции:

В России ожидается "правый" сдвиг

Так что же нас ждёт? На российский рынок пришёл глобальный медиа-магнат Мердок. А ведь его приход - это важнейший индикатор. Приход Мердока на российский рынок кажется на первый взгляд крайне несвоевременным. У нас вроде как происходит поворот "влево", да и особенных барышей пока не видно. Однако Мердок, похоже, чувствует российскую политическую конъюнктуру лучше многих отечественных СМИ. Его приход сюда - признак того, что в России намечается "правый" сдвиг.
Сводный баланс News Corportation в 1998 году был почти равен сводному балансу проекта бюджета Российской Федерации в 1999 году - 54,484 млрд. долларов.

О влиянии, которое окажет вступление Мердока в игру на российском информационном (вернее рекламном) рынке ведется речь также в статье журнала Профиль от 1 февраля 99 года под хлестким заголовком "В моей смерти прошу винить Руперта М."

 В начале декабря генеральный директор ОРТ Игорь Шабдурасулов заявил, что ОРТ покупает контрольный пакет акций "Премьер СВ" -- агентства, через которое рекламодатели долгие годы работали с первым каналом.   Однако в канун новогодних праздников сначала ТВ-6, а затем и ОРТ неожиданно объявили об отказе от сотрудничества с Премьер СВ. Потеряв права на продажу рекламы в эфире этих телеканалов, крупнейшее агентство в считанные дни из мощного оппонента Видео Интернешнл превратилось в рядовую компанию.   Впрочем, место Премьер СВ как главного продавца рекламного времени на канале ОРТ скоро может занять совершенно новый персонаж. Предполагается, что в числе акционеров новой компании будут, с одной стороны, ОРТ и ЛогоВАЗ, подконтрольные Борису Березовскому, а с другой -- иностранная компания News Corporations, основным акционером которой является информационный магнат Руперт Мэрдок. Именно эта структура станет основным медиа-брокером не только на ОРТ, но и на ТВ-6.

Статья выражает сдержанный оптимизм - проникновение на русский рынок крупной финансовой акулы может послужить стимулом к развитию этого рынка через усиление конкуренции и рост иностранных инвестиций. Спорный вопрос: ведь Мердоку конкуренты как раз и не нужны. Он их либо разоряет, либо покупает...

Большую статью, повествующую о деловом стиле и тактике Руперта Мердока опубликовал в октябре прошлого года журнал Fortune. Ее русский пересказ появился в киевской газете Зеркало недели:

МЕРДОК, КОТОРЫЙ ИГРАЕТ САМ ПО СЕБЕ


ПОПИРАЯ ТРАДИЦИИ И ШВЫРЯЯСЬ МИЛЛИАРДАМИ, РУПЕРТ МЕРДОК СОЗДАЛ ТЕЛЕСЕТЬ FOX И ПРЕВРАТИЛ NEWS CORP. В ГЛОБАЛЬНОГО ГИГАНТА МАСС-МЕДИА. ОДНАКО ЕГО ПАЙЩИКИ ВСЕ ЕЩЕ ДОЖИДАЮТСЯ ПРИЧИТАЮЩИХСЯ ИМ ВЫПЛАТ...

Аналитики фондового рынка утверждают, что Мердок пренебрегает правами своих акционеров, однако доказать это с цифрами в руках пока еще не могут...

...методы, которыми Мердок добивается коммерческого успеха, вызывают некоторую брезгливость: показ сериала с элементами детского секса и полицейской документальной съемки реальной жестокости хоть и позволили Fox выйти на четвертую позицию среди национальных телекомпаний, но репутацию телемагнату подмочили еще больше. Впрочем, Мердока это не останавливает. Он привык жить по законам джунглей.

Монополистическая и зачастую авантюрная политика Мердока вызывает неудовольствие - западная пресса его уважительно ругает и ведет счет его грехам. Мониторинг публикаций, посвященных Мердоку, ведется на странице Rupert Murdoch Information Page (Информация о Руперте Мердоке).

Пресса о Мердоке:

Fortune 26-е октября 1998
The Rules According to Rupert

The Washington Post 7 декабря 1997 г.
Loopholes Boost Murdoch's Profits

Mother Jones Сентябрь-Октябрь 1998
World Domination Plot Exposed!

Против Мердока:

SHAREHOLDERS UNITED AGAINST MURDOCH - специальный сервер борцов с Мердоком.

A HISTORY OF BROKEN PROMISES
"История нарушенных обещаний" - статья о том, как Мердок дурит своих деловых партнеров и акционеров его предприятий.


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:27 Выпуск No. 014   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network