Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:27 Выпуск No. 034   Next
 
[16.04.1999, 21:06:35]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Беназир Бхутто

Беназир Бхутто ...Караванщик привстал,
Заблестели глаза.
Он вдали увидал
Родной Пакистан.

(народное)

Беназир Бхутто принадлежит к числу явлений мира, которые в голове не укладываются. Наверное, нужно жизнь прожить в Пакистане, чтобы понять - почему Беназир Бхутто.

ЖИТИЕ БЕНАЗИР

Беназир Бхутто родилась 21 июня 1953 г. в городе Карачи. Отец - политик - Зулфикар Али Бхутто. Мать - дочь бизнесмена - Нусрат Испахан. Беназир была их первым ребенком. Имя "Беназир" значит "безжалостная".

Образование Беназир Бхутто получила в Америке, где училась с шестнадцати лет. Она была первой пакистанской девушкой, учившейся на Западе. Перед тем как войти первый раз в класс Радклифского колледжа (отделение Гарварда), где ей предстояло учиться, она плакала - боялась. Колледж она закончила с дипломом бакалавра философии, политики и экономики. Кроме того, слушала курсы международной законности и дипломатии в Оксфорде.

Беназир Бхутто происходит из богатого и влиятельного пакистанского клана. Ее отец занимался политикой практически всю жизнь, начиная с первого правительства независимого Пакистана. В 62 г. он занимал пост министра иностранных дел, в 71-72 гг. был президентом Пакистана, а с 72 по 77 год - премьер-министром.

В 77 г. произошел военный переворот - к власти пришел генерал Зия уль-Хак. 3 сентября 77 г. Зулфикар Али Бхутто был арестован - по обвинению в убийстве однопартийца. Через три недели была арестована и посажена под домашний арест и Беназир (под арестом она оставалась до 78 г). Ее отца признали виновным и приговорили к смертной казни. 4 апреля 79 г. он был повешен. Семье было отказано участвовавть в похоронах.

После ареста Зулфикара Нусрат и Беназир возглавили основанную им Пакистанскую Народную Партию, находившуюся в оппозиции к режиму Зия уль-Хака со времени переворота. После его казни В 79 году жена и дочь были депортированы из страны. В июле 85 г. покончил с собой, приняв яд, младший брат Беназир Шах Наваз, арестованный Зия уль-Хаком.

В 86 г. Беназир и Нусрат вернулись в Пакистан и были избраны сопредседателями Пакистанской Народной Партии. В том же году празднование дня независимости Пакистана окончилось для Беназир арестом за организацию десятитысячной демонстрации в родном Карачи. Ее выпустили через месяц. В мае 88 года военный диктатор генерал Зия уль-Хак распустил парламент, сместил премьера и назначил свободные выборы. В июне он объявил высшим законом страны Ислам - это помешало бы избранию женщин. Не помогло - в августе Зия уль-Хак погиб в авиакатастрофе (ПНП называет ее "мистической").

К тому времени Беназир уже год была замужем за Асифом Али Зардари - бизнесменом и политиком, который с тех пор постояно сопутствовал ей в делах. С его помощью Баназир Бхутто стала первым на Земле премьер-министром, родившим ребенка (январь 1990-го).

В результате выборов 88 г. к власти пришла ПНП, возглавляемая Бхутто. Беназир стала премьер министром страны. Все политические лидеры, арестованные при Зия уль-Хаке, были амнистированы.

Баназир Бхутто занимала свой пост 2 года. В 90 г. президент Пакистана обвинил кабинет Бхутто в коррупции и сместил премьера с должности, назначив новые выборы, которые привели к поражению ПНП. Беназир Бхутто была приговорена к тюремному заключению.

Она еше раз вернула себе пост премьер-министра в 93 и провела еще три года в этой должности - до очередного смещения в 96 г.

НЕПРИЯТНОСТИ БЕНАЗИР

Война вокруг клана Бхутто практически не стихала в течении всех двадцати лет истекших со времени казни ее отца. ПНП пришла к власти под популистскими лозунгами (хлеба, крова и одежды - всем), осуществить которые оказалось гораздо труднее, чем произнести - ПНП теряла поддержку. На международной арене кабинет Бхутто был гораздо более успешен, чем внутри страны (на мой взгляд успех тут совершенно неизбежен - Пакистанскому руководству стоило бы вообще назначить Бхутто пожизненным президентом и ввести закон, по которому приближающийся к ней политический деятель должен был бы проделывать это на коленях).

Оппозиция неоднократно пыталась политически уничтожить клан Бхутто, путем обвинения семьи в незаконных финансовых операциях (видимо действительно имевшими место). По некоторым оценкам Бхутто переправили за границу (в Швейцарию) около 100 миллионов долларов. Правительство Бхутто оппозиционные газеты называли "семейным предприятием". Источником доходов для семьи Бхутто стали в основном закупки оружия - так только в 95 г. Зардари должен был получить 200 миллионов в качестве комиссионных от французской Dassault Aviation (в связи с отствакой правительства сделка на 4 миллиарда долларов сорвалась). В другой сделке швейварская компания платила миллионы долларов офшорным компаниям, контролируемым Зардари и его тещей - Нусрат Бхутто. При власти жены Зардари получил также монополию на импорт золота. В 97 г. швейцарский банк открыл следствию документацию счетов Бхутто - второй случай в практике, первым был филлипинский диктатор Маркос.

15 апреля пришло сообщение о том, что Беназир Бхутто и ее муж Асиф Али Зардари приговорены к пяти годам тюремного заключения по обвинению в коррупции и получении взяток от иностранных компаний. Бхутто свою вину отрицает - заявляя, что ее преследуют по политическим причинам. В настоящее время Бхутто находится в Лондоне - пакистанские власти объявили, что будут добиваться ее ареста через Интерпол.

Колоссальная глупость. Ей надо подарить весь швейцарский банк.

Bhutto Clan Leaves Trail of Corruption in Pakistan

Jail sentence for Bhutto

О БЕНАЗИР ПО-РУССКИ

Профиль 22 сентября 97 - Швейцарские тайны Беназир Бхутто

...Ей инкриминируют нецелесообразное расходование бюджетных средств. Став главой правительства и назначив своего мужа федеральным министром, г-жа Бхутто увеличила заработную плату своей администрации почти в пять раз...

...один из пунктов обвинения Асифа заключается в срыве танкового контракта между Пакистаном и Украиной. В 1995 году Украина поставила Пакистану оружия и боевой техники на сумму $20 миллионов, тогда как общая сумма контракта, по сообщениям украинской прессы, составляла $650 миллионов. При этом Украина, по имеющимся сведениям, получила 50% от оговоренной суммы контракта (то есть $325 миллионов)...

БЫВШИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАКИСТАНА БЕНАЗИР БХУТТО ИЗБРАНА СЕГОДНЯ ПОЖИЗНЕННЫМ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПАРТИИ ПАКИСТАНСКОГО НАРОДА (InfoArt 4 марта 99 г.)

Бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто избрана пожизненным председателем Партии пакистанского народа (ППН). Такое решение простым открытым голосованием было принято сегодня на совместном заседании Центрального исполнительного комитета и Федерального совета ППН, делегатов от провинциальных и низовых партийных организаций. Бывший премьер-министр уполномочена провести реорганизацию ППН, а также возглавить антиправительственную кампанию.

СЕТЬ О БЕНАЗИР И ПАКИСТАНЕ

WIC Biography - Benazir Bhutto

The politics of Benazir Bhutto politician and icon

BhuttoKaiserNicolet

Пакистанская Народная Партия

Речи и статьи Беназир Бхутто The Government of Pakistan Official Home Page

Women Prime Ministers

Women Who Have Made History

BBC о проблемах Беназир Бхутто:


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:27 Выпуск No. 034   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network