Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:27 Выпуск No. 033   Next
 
[15.04.1999, 19:56:55]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Обедненный уран

Справка:

Существует три естественных изотопа урана: U-234, U-235, U-238. Различаются они между собой количеством нейтронов (142, 143, 146 соответственно). Пропорции содержания изотопов также различны: наиболее распространен U-238 (99.2845%), а U-235 лишь 0.71%. Доля U-234 ничтожно мала.

Обогащенный уран, который используется в атомных реакторах - это смесь из 4% U-235 и 96% U-238. В процессе обогащения урана содержание радиоактивного изотопа U-235 в "донорской" части снижается до 0.2%. Такое низкое содержание U-235 делает обедненный уран бесполезным в качестве энергоносителя.
Источник: What is depleted uranium

Поскольку уран - один из самых плотных материалов, известных человеку, то он нашел применение в производстве вооружения. Он в 1.7 раз превосходит по плотности свинец. Обедненный уран используется как добавка при изготовлении танковой брони (например, в американских танках "Абрамс"), а кроме того, из него научились делать пули и боеголовки, обладающие большей проникающей способностью, нежели обычные.

Содержание радиоактивного изотопа в обедненном уране мало, и его радиоактивность на 40% ниже, чем у природного урана. Но из этого вовсе не следует, что обедненный уран НЕ радиоактивен.

Во время Войны в Заливе было впервые использовано вооружение, изготовленное из обедненного урана. В район Залива было поставлено около 940000 урановых пуль и 14000 крупнокалиберных снарядов(данные U.S. Army Environmental Policy Institute). В районе боевых действий осталось от 300 до 800 тонн этого материала. 90000 военнослужащих (из 697000, находившихся в регионе) жаловались на проблемы со здоровьем - поражения дыхательных путей и печени, лихорадка, головные боли, низкое кровяное давление. Среди детей, рожденных в зоне конфликта, и детей служивших там солдат распространено заболевание лейкемией. Пентагон признал специфичность "Синдрома Войны в Заливе", однако отрицает его связь с использованием обедненного урана.
Источник: Ban the Use of Depleted Uranium Weapons!

Обедненный уран и Косово

  Югославия - бомбы с ураном около атомных станций

По сообщению Information Action Center, располагающейся в Нью-Йорке, НАТО использует обедненный уран как начинку для своих бомб, падающих на Сербию и другие страны начиная с 24 марта. Альянс получил огромный опыт по использованию обедненного урана в Ираке и признал такое оружие эффективным, несмотря на серьезный ущерб, нанесенный радиацией здоровью собственных солдат.

А вот и само сообщение (1 апреля 99 г.):

Radioactive weapons used by U.S.NATO in Kosovo
Press Contact: Sara Flounders or John Catalinotto, 212-633-6646

International Action Center, группа выступающая против использования оружия из обедненного урана, назвала решение Пентагона использовать в Косово самолет А-10 ("Warthog") "опасностью для людей и природной среды на всех Балканах".

А-10 оснащен противотанковым оружием, использовавшимся во время войны 91 г. Семиствольная 30-мм автоматическая пушка способная производить 4200 выстрелом в минуту. Снаряды оснащены боеголовками из обедненного урана...

Джон Каталинотто, спациально изучавший вопрос использования обедненного урана представитель группы International Action Center, говорит, что применение такого оружия "придает новое измерение преступлению НАТО против населения Югославии, включая население Косово"...

GAZETA.RU Бомбежки Югославии продолжаются.

В интервью РИА "Новости" известный российский эколог, президент неправительственного Центра экологической политики России, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков заявил, ссылаясь на собственные сведения, что авиация НАТО в последнее время применяет в Югославии бронебойные снаряды с сердечником из так называемого "обедненного" урана. Вес одного уранового сердечника - 75 грамм. Обедненный уран - это отходы производства ядерного оружия и топлива для ядерных реакторов. По информации Яблокова, взрываясь, такой снаряд выделяет в атмосферу обедненный уран в виде "керамического аэрозоля", который способен распространяться на десятки километров. Попадая в организм человека, керамические частицы накапливаются в печени и почках, способствуя тем самым возникновению раковых заболеваний, вызывая различные поражения внутренних органов, а также изменения у последующих поколений на генетическом уровне.

О том же (со ссылкой на заключение Каталинотто) пишет "Millennium frontier" - Depleted Uranium Used By NATO

БОНН (Deutsche Welle - abridged): Германское отделение Международной Ассоциации Врачей за предотвращение ядерной войны (International Association of Doctors for hindering of nuclear war) обвинило НАТО в использовании вооружения из обедненного урана в ходе агрессии против Югославии... Ракеты "Томагавк", выпускаемые по целям в Югославии также несут боеголовки из обедненного урана... При попадании в цель образуется урановая пыль - оксид урана, крайне опасная для человеческого здоровья.

Павел Подвиг прислал свой комментарий:

Обедненный уран получается в ходе процесса обогащения природного урана. Цель обогащения--увеличить содержание урана-235. Соотвественно, в обедненном уране доля урана-235 ниже, чем в природном, и составляет обычно около 0.2-0.3%. В реактор обедненный уран никогда не попадает (за исключением специфических случаев типа наработки плутония в быстрых реакторах, но этим в серьезных масштабах никто не занимался). Соответственно, обедненный уран практически не радиоактивен. Активность урана-238 очень мала и обусловлена исключительно альфа-частицами, которые легко задерживаются листком бумаги...

Мне лично кажется, что вред от обедненного урана очень сильно преувеличен...

Кстати, при поиске обедненного урана в русской Сети ведущий "Досье" наткнулся на следующий документ:

О таможенном оформлении обедненного урана (письмо ГТК РФ от 10.12.98 N 01-15/26027)

Обедненный уран в соответствии с Приказом ГТК России от 05.09.97 N 543 относится к отходам производства...

Мое недоумение уже после публикации рассеял Борис Денисов, приславший недостающее сообщение от 21.12.1998 в котором

...Разъясняется, что отнесение получаемого как отходы производства при технологическом процессе обогащения обедненного урана к радиоактивным отходам неправомерно, поскольку по заключению ВНИИХТ обедненный уран подлежит дальнейшей переработке. ГТК РФ от 10.12.98 N 01-15/26027 "О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ ОБЕДНЕННОГО УРАНА"

СЕТЬ

Related Information Sources - Depleted Uranium

RAMA's Depleted Uranium Internet Page

Gulf War Syndrome, Depleted Uranium and the Dangers of Low-Level Radiation

DEPLETED URANIUM FACT SHEET

Conference on Health and Environmental Consequences of Depleted Uranium used by U.S. and British forces in the 1991 Gulf War

The Nation - Pentagon Poison The Great Radioactive Ammo Cover-Up

Ban the Use of Depleted Uranium Weapons!

BBC о последствиях использования обедненного урана:


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:27 Выпуск No. 033   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network