Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 046   Next
 
[11.05.1999, 21:43:24]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Западный Берлин. Рейхстаг. Берлинская стена

"2. Национал-социалистическую немецкую рабочую партию и все подчиненные ей организации... распустить... Руководящему составу всех учреждений НСДАП, гестапо, жандармерии... и всех других государственных учреждений в течение 48 часов явиться для регистрации

В течение 72 часов на регистрацию также обязаны явиться все военнослужащие немецкой армии, войск СС...

4. Все коммунальные предприятия... все продовольственые магазины и хлебопекарни должны возобновить свою работу

5. В течение 24 часов... зарегистрировать все имеющиеся запасы продовольствия... Продовольствие отпускать не более как на 5-7 дней... 8. Населению города запрещается выходить из домов о появляться на улицах с 22.00 вечера до 8.00 утра.

9. Работу... кино, театров... отправление религиозных обрядов..., работу ресторанов... разрешается производить до 21.00"

(Комендант Берлина генерал Берзарин. 4 мая 1945 г.)

Берлин

Разговор о разделе Германии на зоны влияния начался за три месяца до окончания войны на Ялтинской Конференции. Условия капитуляции Германии были одной из тем переговоров, но опубликованы тогда не были.

"Эти условия не будут опубликованы пока не будет достигнут полный разгром Германии...,- говорилось в совместном заявлении,- Силы трех держав будут занимать в Германии особые зоны... (предусматривалось создать) специальную комиссию, состоящую из Главнокомандующих трех держав с центром в Берлине".

Берлин по Ялтинскому соглашению выделялся в особую зону, разбитую на четыре сектора. В послевоенной советской "Истории войны" утверждалось, что на Ялтинской конференции русские выступили против расчленения Германии, предлагавшимся западными державами. На заседании Европейской консультативной комиссии в марте 1945 советские представители решительно высказались против.

Сталин спешил взять Берлин. Наступление на Берлин началось 16 апреля силами трех фронтов. С обеих сторон в сражении участвовало 3.5 миллиона человек, 8000 танков, 9000 самолетов. Несмотря на подавляющее численное превосходство, Советская Армия потеряла в ходе этой последней операции 305000 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести, главным образом во время форсирования Одера и в самом Берлине (по советским данным). Только во время штурма рейхстага погибло до тысячи русских солдат.
В ходе Берлинской операции было разгромлено 70 пехотных немецких дивизий, 12 танковых и 11 моторизованных. 480000 немецких солдат были захвачены в плен.

Комендант оккупированного Берлина генерал Берзарин говорил в мае американскому журналисту А. Верту: "Это сражение выиграли наша артиллерия и пехота. Бомбардировщики союзников причинили Берлину большой ущерб, но они не имели прямого военного значения. Союзники сбросили на Берлин 65000 тонн бомб, мы же за две недели выпустили по нему 40000 тонн снарядов. Нам приходилось сносить целые дома при помощи танков и артиллерии. Немцы дрались как фанатики. Юнцы и девчонки бросали в нас ручные гранаты и обстреливали наши танки своими дьявольскими, почти самоубийственными "фауст-патронами". По всему Берлину было построено много баррикад. Наконец 2 мая они капитулировали. Значительная часть населения и много солдат укрывались в подвалах и убежищах. Но даже после капитуляции некоторые эсэсовцы и молодежь из "гитлер-югенд"продолжали стрелять в нас из развалин. Это продолжалось несколько дней. И теперь еще время от времени случаются убийства советских солдат и особенно офицеров, но в общем все спокойно".

В июне 45 г. генерал Берзарин погиб в автокатастрофе.

(цитаты и факты по книге А. Верта "Россия в войне 1941-1945")

Знамя над рейхстагом

Штурм Рейхстага стал символом Победы. Фотография Кантария и Егорова, водружающих знамя на куполе рейхстага, известна во всем мире. С тех пор прошло 54 года - еще живо поколение штурмовавших Берлин. К 99 г. совершенно очевидно, что нет никакой ясности ни в вопросе о том кто и когда установил над рейхстагом Знамя Победы, ни даже о том что представлял собой сам рейхстаг.

Вот всего две статьи без комментариев.

ТЕЛЕГРАФ-ГЕРМАНИЯ - Как нам назвать рейхстаг?

1. Рейхстаг называется так потому, что в нем заседал в свое время германский рейхстаг - по конституции 1871 года - свободно избираемый, демократический орган, с 1871 по 1919 год подчинявшийся кайзеру, с 1919 по 1933 год не подчинявшийся никому, а в 1933 году фактически разогнанный Гитлером и на события в стране с тех пор никак не влиявший. Из депутатов рейхстага периода Веймарской республики (1919-1933) 200 человек попало в концлагеря, более 100 эмигрировало, 7 покончило самоубийством.

2. Здание рейхстага было построено в 1884-1894 г.г. по проекту архитектора Пауля Валлота, в 1933 году оно сгорело до тла (причем подожгли его, судя по всему сами нацисты) и с тех пор по назначению не использовалось. С 1933 по 1945 год марионеточный гитлеровский рейхстаг заседал, соответственно, не в рейхстаге, а напротив - в здании Кролль-оперы. А посему тот факт, что взятие рейхстага советскими войсками 30 апреля 1945 года вошло в историю как символ победы над фашизмом, достаточно случаен. Ибо сам рейхстаг на тот момент уже ровным счетом ничего не символизировал, а просто являл собой внушительное здание в центре города.

Ему было приказано: молчать, забыть?..

"История ВОВ" 1963 года пишет, что дневной штурм рейхстага 30 апреля 1945 года не удался. А он удался, и именно в числе разведчиков, прорвавшихся к рейхстагу и установивших флаг на фронтоне здания, и был Булатов. (Об этом стали писать в 70-е годы). Вот и в сообщении Совинформбюро от 30 апреля 1945 года говорится следующее: "Сегодня в 14 часов советские бойцы овладели зданием немецкого рейхстага и водрузили на нем Знамя Победы". А чуть позже в наградном листе к приказу 3-й Ударной армии N 0121/н от 08.06.45 г. говорится: "30.04.45г. ... тов. Булатов в группе разведчиков в 14 час.25 мин. водрузил над рейхстагом Красное Знамя". Заметьте: в первом случае -Знамя Победы, во втором уже просто - Красное Знамя. ...

...Кантария с Егоровым этого не отрицают. Пишут: "Когда 30 апреля в рейхстаг ворвалась первая группа наших воинов, разведчики В.Провоторов и Г.Булатов укрепили флаг на фронтоне. Флаг тотчас заметили воины, лежавшие под огнем противника на площади". Сами же Егоров и Кантария, по всем данным, хотя и здесь есть разночтения, водрузили Знамя Победы на куполе рейхстага 30 апреля в 21.50. Правда, в "Истории войны" и в теперешних трудах историков сказано (вот одно из разночтений), что Знамя Победы водружено в ночь на 1 мая на фронтоне рейхстага: "Ранним утром 1 мая на скульптурной группе, венчающей фронтон здания, уже развевалось Знамя Победы: его водрузили сержанты М.А.Егоров и М.В.Кантария".

Reichstag 1898

Потсдам и план Маршалла

16 июля 45 г. американцы провели первое успешное испытание атомной бомбы. А 17 июля открылась Потсдамская конференция, на которой должна была определиться судьба послевоенной Европы и Германии в частности. На конференции три державы победительницы определили, что в период оккупации союзными войсками центрального правительства у Германии не будет (сам период не оговаривался). О политическом разделе Германии речь не шла, валюта и налогообложение оставались едиными для всей территории страны. Фактически же Германия оказалась разделена линией встречи советских и англо-американских войск.

Уже в 46 году Уинстон Черчилль, характеризуя состояние Европейского континента, произнес идиому "железный занавес". 5 июля 47 года вниманию западноевропейских превительств был представлен так называемый "План Маршалла" - программа послевоенного восстановления Западной Европы. Америка предложила Европе (и главным образом - Западной Германии, хотя экономически Германия все еще считалась единым целым, а политически не была определана) широкую финансовую помощь.

"План Маршалла не был филантропической акцией... Он базировался на нашем понимании требований американской безопасности... Он был единственным мирным способом противостояния коммунистическому вызову нашему образу жизни и национальной безопасности" (Ален Даллес)

13 миллиардов долларов получила Европа в ходе выполнения этой программы за 48-52 гг. Общая сумма германских репараций, оговоренных Потсдамской конференцией, кстати, составляла 20 млрд. Из них СССР должен был получить половину. С победой СССР над Германией прекратились также союзнические поставки по ленд-лизу - что было нарушением договоренности. План Маршалла с энтузиазмом был воспринят послевоенными европейскими правительствами. Американская экономическая подпитка усуглубляла политический раскол Европы и, главным образом,- Германии. План был одним из первых этапов построения НАТО.

ВОПРОСЫ СОГЛАСОВАННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АНТИФАШИСТСКОЙ КОАЛИЦИИ (1943-1945)

The Berlin (Potsdam) Conference, July 17-August 2, 1945 Protocol of the Proceedings, August l, 1945

Marshall Plan 1947-1997

Блокада Берлина

Советская блокада Берлина, начавшаяся в 48 году, и последовавшие за ней поставки в город жизненно важных ресурсов по воздуху, известные как "Berlin Airlift" ("Берлинский воздушный мост") в советской истории упоминались весьма скупо, а в западной были представлены героическим сопротивлением коммунистической угрозе. Между тем, очень немногие источники, сообщая о решении советского командования блокировать сухопутные подступы к этому городу, находившемуся в глубине зоны советской оккупации, вспоминают чем оно было вызвано, объясняя дело исключительно желанием русских "выкурить" союзников из Западного Берлина. Желание такое, безусловно присутствовало (еще Берзарин очень отрицательно относился к идее разделения контроля над Берлином с союзниками), но реальной мотивацией закрытия Берлина было одностороннее введение собственной валюты на территории Западной Германии, выполненное в нарушение послевоенного соглашения об экономической целостности страны. Фактически ввдение марки в Западной Германии (односторенне получавшей помощь по "плану Маршалла") закрепляло политическое разделение страны на две части, узаконенное образованием западногерманского правительства (еще один сепаратный шаг бывших союзников). ГДР тогда еще не существовало.

24 июня 48 года доступ союзников в Берлин был блокирован приказом Сталина. Берлин также оказался отрезан от энергоснабжения (советы объясняли это техническими неполадками). Американское командование в ответ на это приняло решение о воздушных поставках, осуществлявшихся через три воздушных коридора, связывавших Западный Берлин с зоной союзнической оккупации (коридоры эти были оговорены еще до "Холодной войны"). Начало поставок даже не было согласовано с Трумэном. 14 июля русские объявили, что в свете нарушений послевоенных соглашений западными державами они не считают обязанными соблюдать их со своей стороны, а потому Берлин, географически расположенный в центре советской зоны оккупации, должен полностью контролироваться советскими войсками.

За время блокады по воздушному мосту в Берлин было переброшено около 3 миллионов тонн топлива, продовольствия, товаров и медикаментов. Самолеты взлетали каждые три минуты. Военного сопротивления транспортным самолетам русские не оказывали; лишь в ноябре заявили, что все самолеты встреченные вне положеннного воздушного коридора будут заворачиваться на принудительную посадку (об открытии огня речь не шла). 5 мая 49 г. после 328 дней функционирования "воздушного моста" сухопутная блокада с Берлина была снята. Поставки по воздуху официально прекратились лишь в октябре.

Западный Берлин оставался самым странным политическим образованием Европы до 89 года, когда обе его части снова "срослись".

Airlift History What really happend

BBC News: The Berlin blockade Moscow draws the iron curtain

Берлинская стена

Берлинская стена просуществовала 28 лет. Построена в августе 61 г. Разрушена в ноябре 89 г. До лета 61-го граница между Западным и Восточным Берлином оставалась открытой и граждане свободно перемещались из одной части города в другую. На московской встрече 3-5 августа 61 года лидеры компартий решили положить конец этой двойственности. 12-13 августа граница между Западом и Востоком материализовалась сначала в форме полицейского кордона, а затем - в виде бетононной стенки, рассекшей город надвое. Общая протяженность ее составляла 155 километров. За время ее существования 160 человек было убито и 120 ранено при попытке преодоления преграды. 5000 человек сделали это успешно.

The Berlin Wall

Berlin Wall History in Text and Pictures

Berlin Wall


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 046   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network