Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 065   Next
 
[07.06.1999, 17:59:31]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Финансовые пирамиды

Во время расследования одной из финансовых пирамид одному остроумному оперативнику пришла в голову мысль прочитать название конторы наоборот... контора называлась ТОО "Лабеан"

(Анкдот.Ру)

Парадокс. Казалось бы, в мире происходит столько интересного, а "Досье" испытывает постоянный дефицит тем. Перебирая возможные кандидатуры, ведущий то и дело наталкивается на обстоятельства, препятствующие их употреблению в целях очередного выпуска. То оказывается, что тема интересна, но о ней в Сети почему-то ничего нет (или есть, но крайне мало), то выясняется, что наоборот - есть колоссальное количество материала, на котором можно было бы возвести роскошный выпуск, но тема столь широка, что ею можно заниматься год. Или, собрав материал и уже приступив к конструированию выпуска, ведущий выясняет, что все это - не о том, и надо бы по-другому.
Есть темы, которые при ближайшем рассмотрении распадаются на кусочки, каждый из которых мог бы обеспечить отдельный выпуск. Таковы "финансовые пирамиды". На одну только "Властилину" можно было бы нарыть горы, потом скользнуть в глубь истории, где прячутся Хопер, Селенга, Тибет, МММ, и прочие мистические порождения уходящего десятилетия. Даже их названия несут в себе некую магическую тайну (ведущий вообще неравнодушен к названиям). Отдали бы вы свои деньги конторе с названием "Атлантида"?... А "Тутти"?

На протяжении 10 лет явление ФП эволюционировало и ширилось. На место удравших контор приходили новые, с новыми идеями (страхование, квартиры), но тоже почему-то неизменно смывались, причем всегда - с деньгами вкладчиков. Несмотря на отрицательный опыт, вкладчики не переводились (видимо чужой отрицательный опыт ничему не учит). В начале 90-х разростанию ФП способствовал режим максимального благоприятствования, по-сути созданный государством. С середины 90-х деятельность ФП начали потихоньку "прикручивать" (например, дело Властилины тянется с 95 года).

Дальнейшее изложение - в излюбленном жанре "газетных вырезок". Добавить к многочисленным аналитическим и историческим статьям, а также к старым и новым новостям мне нечего. Конечно, было бы неплохо проследить откуда собственно взялись ФП на территории бывшего СССР и кто первый придумал это бедствие на самом деле. Связь ФП и MLM (Multi level marketing), например. Классификация методов работы. Масса полезных знаний. Но оставим на следующий раз. Пока что - только газеты. Яндекс находит более 2500 упоминаний ФП...

Пресса о пирамидах

На вопрос "кто придумал", ответила год назад "Новая газета" Новая газета: Фараоны финансовых "пирамид"

В 1920 году появившийся в Бостоне итальянский имигрант Чарльз Понци пообещал своим клиентам 50-процентную прибыль в течение 45 дней, если они будут приобретать его финансовые билеты. Почти 10 тыс. вкладчиков с радостью отдали ему 9,5 млн долларов, но своих денег так и не дождались. Понци попал в тюрьму, и полиции удалось все же найти и вернуть 1,5 млн, но остальные деньги исчезли, потраченные проходимцем на шикарный дом и развлечения. Отсидев положенное, Понци, между прочим, еще раз успешно повторил свою схему, но умер нищим, оставив только 75 долларов на свои похороны и славу о своем "изобретении", вошедшем в историю.

Один из вариантов ответа. Думаю, ФП на самом деле придумали в Вавилоне.

Новая газета: Пирамида хаоса

Сегодня у нас есть основание заявлять: государство намеренно давало возможность разрастаться финансовым пирамидам. В период гиперинфляции они извлекали из оборота десятки триллионов рублей наличных денег. Значительная часть средств населения впоследствии была просто конфискована государством посредством таможенных и налоговых органов.

Кроме того, через финансовые компании легко отмывались "черные деньги". Любой чиновник, живущий не по средствам, мог заявить, что его коттеджи и "Мерседесы" - результат умелого вложения средств в пирамиды. В них хранились, обрастая баснословными процентами, даже воровские общаки.

Журнал Профиль также в середине прошлого года сделал обзор "пирамид" (около десятка объектов). Похоже, что наибольшее количество "пирамидных" публикаций относится именно к предкризисным весне-лету 98 г.

Июнь 98 г. Профиль - Мавроди сделал свое дело -- Мавроди может уходить

Ровно четыре года назад в такие же ласковые летние дни миллионы вкладчиков МММ услышали новость о крахе их компании. Вслед за МММ стали лопаться одна за другой сотни пирамид. В убытке оказалось 20 миллионов человек, то есть пятая часть наших сограждан. С легкой руки Лени Голубкова финансовые компании отобрали у населения около 50 триллионов "старых" рублей, или около $15 миллиардов. Светлой памяти МММ и других финансовых пирамид, а также всем обманутым вкладчикам посвящается сия антология.

Вот еще статья названием своим подтверждающая мой интуитивно-статистический тезис:

Май 98 г. Эксперт - Если на дворе кризис, жди появления финансовых пирамид

За последние семь лет в России сформировалась еще одна народная примета: если на дворе кризис, жди расцвета финансовых пирамид. Сколько их уже было: МММ, "Властилина", "Роника", "Тибет" и многие другие, однако наших соотечественников горький опыт ничему не учит. Чего не скажешь о мошенниках, которые учли ошибки своих предшественников, и теперь к ним не подкопаешься: юридическая виртуозность, с которой они облапошивают своих клиентов, достойна восхищения.
      - Финансовые пирамиды появляются там, где есть дефицит какой-либо услуги, - говорит руководитель финансовой службы Международной конфедерации обществ потребителей Сергей Трухачев. - В начале 90-х годов они были товарными, затем сберегательными, потом произошел краткий всплеск туристических (тайм-шеры) и вот теперь после некоторого затишья - жилищные.

Как показывает опыт, после исчезновения пирамиды вкладчики получают обратно в лучшем случае лишь 10-15% от собранной суммы. Это следует знать не только тем, у кого проблемы с жильем. В связи с безработицей уже появились и активно привлекают клиентов фирмы по трудоустройству. Около 80 процентов рекламных объявлений, обещающих помочь найти работу, исходят от мошенников.

Да, действительно, оказывается, возвращали. Немножко:

Апрель 99 г. Во Владивостоке жертвам финансовых пирамид выдают по 1 тысяче рублей, и то не всем

...зарегистрированным вкладчикам выплачивается компенсация в размере внесенного вклада, но не больше одной тысячи рублей (в размере, но не больше!... удивление Досье) . Кроме того, никаких поправок курса рубля в связи с кризисом 17 августа федеральным фондом не предусматривается. Уже первая выдача обернулась конфузом. Жительница Владивостока Александра Ивановна Гордеева в свое время доверила местному отделению "Русского дома селенга" 5,7 млн (старыми) рублей. Бабушку предупредили, что пока может рассчитывать на одну тысячу. За остальными ей следует обращаться в так называемую ликвидационную комиссию центрального аппарата "РДС", находящуюся, разумеется, в Москве. Пока же ей вместо ожидаемой максимальной тысячной "ставки" выдали всего лишь 200 рублей...

ФП в России, как и следовало ожидать, строили не только отечественные деятели, но и зарубежные:

"Сегодня" 6.07.98 - Великие комбинаторы от страхования

Не исключено, что в недалеком будущем российские власти накроет очередная волна возмущения “обманутых вкладчиков”. И будет она не в пример другим, поскольку на сей раз строителем финансовой “пирамиды” выступает не доморощенный гений типа Мавроди или Валентины Соловьевой, а весьма почтенный бизнесмен, магистр, да к тому же еще и австрийский гражданин. Созданная им страховая компания Si Save Invest Finanzirerungs-Consulting ежегодно вывозит из России от 500 до 800 млн. долларов, обещая доверчивым российским гражданам немалые проценты через несколько лет и страхование от несчастного случая и смерти. Однако, насколько известно, по сей день ни один из клиентов компании не получил ни копейки из причитающихся ему денег...

А вот совместное предприятие:

Агентство журналистских расследований - ФИНАНСОВЫЕ ПИРАМИДЫ ВЕЛИКИХ КОМБИНАТОРОВ

...в странах Восточной Европы больше года функционирует обьединение''Гигант'', штаб-квартира которого якобы находится в Швейцарии. Эта фирма предлагает своим клиентам то ли работу, то ли игру: вы сдаете представителю обьединения $3.000 и становитесь''кандидатом в бизнесмены''. Если с вашей помощью у''Гиганта'' появляется еще один сотрудник, вам платят 250 долларов. За второго - еще 250, за третьего уже 500 долларов и так далее...

...По оценкам сотрудников правоохранительных органов, численность пострадавших от''Константы'' только в Санкт-Петербурге более 4.000 человек. Есть основания полагать, что примерно столько же на счету''Астрана'' и''Атлантиды''. Международный инновационный центр пока лишь набирает обороты: с заявлениями в милицию о его мошеннической деятельности обратилось несколько сотен человек.

Хочется верить, что арест в феврале 1999 года в Санкт-Петербурге руководителя МИЦ Игоря Фишера – убедительная строка в эпитафии, готовящейся на могилу финансовых пирамид. А пока... Пока вопреки публичным заверениям руководителей МВД, будто против''бизнесменов- новаторов'' развернуто наступление по всем фронтам, в престижных отелях крупных городов России продолжаются головокружительные шоу, каждое из которых пополняет ряды жертв''финансового чуда'' современности.

Старые новости о финансовых пирамидах

Начать наверное следует с воспоминания о том, как пирамиды способствовали созданию революционной ситуации. Дело было два года назад в Албании.

Экспресс-хроника. Январь 97 г. ВОЛНЕНИЯ В АЛБАНИИ

...23 января албанский парламент единогласно проголосовал за запрещение инвестиционных фирм "пирамид". Массовые протесты против деятельности "финансовых пирамид" проходят по всей стране...

В ответ на принятие запрета во многих городах Албании прошли демонстрации протеста. Так, в Шкодере примерно 1,5 тысячи человек собрались у здания городского совета, обвиняя правительство в том, что оно не предупредило их о рискованности участия в "пирамидах". Примерно 2,5 тысячи человек вышли на демонстрацию в Дуресе и несколько сотен -- в Эльбасане. Демонстрации протеста против деятельности "финансовых пирамид" продолжались и в последующие дни по всей территории Албании. Многие из них привели к столкновениям с полицией.

"Тутти" стала банкротом. Имущество тольяттинской финансовой пирамиды пойдет с молотка

12 февраля решением областного арбитражного суда тольяттинская компания "Тутти", задолжавшая своим вкладчикам десятки миллиардов рублей, была объявлена несостоятельной. Через две недели суд назначит конкурсного управляющего "Тутти", который займется распродажей имущества компании и возвращением ее долгов
Компания "Тутти" была классической финансовой пирамидой, привлекавшей средства населения под гигантские проценты.
В 1995 году "Тутти" прекратила выплачивать деньги своим вкладчикам, а в 96-м в компании было введено арбитражное управление.

...- Когда я получил это назначение, в фирме не было ни одного штатного сотрудника, кроме ее директора-учредителя г-на Макеева...

Ндо же. Тутти! Наследник Тутти... Потрясающие у них названия.

Апрель 98 - РУХНУЛА ПОСЛЕДНЯЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА - КОНЦЕРН "ГЕРМЕС"

Роковой для "Гермеса" оказалась подпись его президента В.Неверова, письменно пообещавшего одной из вкладчиц квартиру в Петербурге и не сдержавшего слова. По этом договору суд признал концерн банкротом. По словам исполнительного директора, "Гермес" владеет акциями Ярославского и Тюменского судостроительных заводов, Тюменского леспромхоза, Волгоградского завода буровой техники и нескольких нефтеперерабатывающих заводов в Тюмени.

Очевидно, не последняя, поскольку сообщения о делах "пирамид" не прекратились.

Март 99 - В ОМСКЕ ПРЕСЕЧЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИНАНСОВОЙ ПИРАМИДЫ, ИМЕВШЕЙ РАЗВЕТВЛЕННУЮ СЕТЬ В 14 ГОРОДАХ РОССИИ И НА УКРАИНЕ

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью областного УВД установили, что шайка имела разветвленную систему и действовала в 14 городах России и на Украине. Эта деятельность велась под прикрытием незарегистрированных коммерческих структур "Возрождение" и "Время". Аферистам удалось изъять у доверчивых граждан более 1,5 млн американских долларов. Всего, по предварительным подсчетам, пострадали более 700 человек.

В настоящее время против верхушки этой группы возбуждено уголовное дело по статье 159 УК - мошенничество

Февраль 99 г. ЕБРР - Беларуси: стройной финансовой системы не обнаружено

...доверие вкладчиков и инвесторов к финансовой системе скорее неуместно, особенно, когда отсутствует необходимый опыт. Примером такого неуместного доверия в экономиках переходного периода могут служить созданные схемы финансовых пирамид, обещавших высокодоходные вложения. Схема MMM в России обещала ежегодно 2000% и привлекла 5 миллионов вкладчиков, в Румынии схема Caritas "проглотила" 20% от совокупных активов населения, обещая 800% за 100 дней.

Март 99 г. В НИЖНЕВАРТОВСКЕ ОРГАНИЗОВАНА ЕЩЕ ОДНА ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА

В Нижневартовске появилась очередная финансовая пирамида - "Клуб деловых людей", организованный некой московской структурой. Членский взнос составляет 2 тысячи долларов. Стоит отметить, что региональным представителем организации является человек, некогда занимавший крупный пост в правоохранительных органах.

Апрель 99 г. ГУВД г. Москвы удалось сбить волну построения финансовых пирамид, которая вновь начала подниматься после финансового кризиса

Как сообщил 7 апреля на брифинге в ГУВД Москвы начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями Андрей Дроздов, ГУВД г. Москвы удалось сбить волну построения финансовых пирамид, которая вновь начала подниматься после финансового кризиса. А. Дроздов отметил, что в настоящее время заведено 5 уголовных дел на организаторов финансовых пирамид ("Астран", "Атлантида", "Спейс", "Лоджик", "Возрождения"). Он также сказал, что организаторы финансовых пирамид изменили тактику - теперь они привлекают вкладчиков по системе так называемого сетевого маркетинга: первый вкладчик приводит несколько других (как правило своих друзей и родственников), в результате стало чрезвычайно трудно выявлять такие пирамиды

Март 99 г. ОСНОВАТЕЛЬ ОДНОЙ ИЗ КРУПНЕЙШИХ ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИД ВЫДАН РОССИЙСКИМ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ ГРЕЧЕСКИМИ КОЛЛЕГАМИ

Правоохранительные органы Греции выдали российским коллегам основателя одной из крупнейших "финансовых пирамид" - генерального директора АОЗТ "Тандем" концерна "Тибет" Владимира Дрямова...

Концерн "Тибет" объединял несколько фирм - АОЗТ "Тандем" и ЧП "Туртранс", ТОО "Россиянка", АОЗТ "Лилика" и другие. Кроме того, концерн имел 54 региональных филиала, причем главная роль в сборе денег с физических лиц отводилась в работе концерна именно АОЗТ "Тандем". Как отметили в НЦБ, при расследовании уголовного дела было установлено, что с июня 1993 г по август 1994 г Дрямов, под видом получения займов, организовал прием денежных средств от граждан в различных приемных пунктах Москвы. Таким образом, обманув доверие более 130 тыс вкладчиков, в основном пенсионеров и малообеспеченных граждан, Дрямов завладел деньгами на сумму более 40 млрд рублей, после чего скрылся.

Два сообщения статистического характера:

Март 98 г. Немногим более 100 дел в отношении руководителей финансовых "пирамид" доведены в России до судебного разбирательства

...в стране возбуждено около 600 уголовных дел в отношении 984 компаний, не выполнивших свои обязательства перед вкладчиками. Материалы по этим компаниям в свое время были собраны в ФКЦБ совместно с Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционерам и переданы в Генеральную прокуратуру РФ.
Специалисты ФКЦБ считают, что организация уголовного и административного преследования руководителей финансовых "пирамид" затруднена. Это связано с отсутствием в действующем законодательстве норм, позволяющие квалифицировать соответствующие действия упомянутых компаний, привлекающих деньги населения, как правонарушение.

Интересно, что в 97 году назывались гораздо меньшие цифры:

"МММ" и "Хопер": дела давно минувших дней

В производстве следственного комитета МВД РФ находится 40 уголовных дел по крупным мошенничествам и хищениям, в том числе по финансовым пирамидам "МММ" и "Хоперинвест" и фальшивым авизо.

Как заявил первый заместитель министра внутренних дел РФ, начальник следственного комитета Игорь Кожевников, всего же по завершенным 54 делам о финансовых пирамидах ущерб составил 1 трлн. рублей, по незаконченным - 8 трлн. рублей.

ФП в Интернете?

Без комментариев:

18 февраля 98. Депутатский запрос А. Д. Венгеровского (председателя подкомитета по вопросам внешней разведки)

ИНТЕРНЕТ - источник не только общедоступной информации, но и инструмент для сомнительных финансовых сделок. Только в ИНТЕРНЕТе возможно проводить платежи с кредитных карточек, при которых владелец карточки не знает ни счета, на который уходят его деньги, ни суммы, списанной с карточки, полагаясь только на порядочность продавцов. Реализовать очередные финансовые “пирамиды” в сети ИНТЕРНЕТ очень просто, обман граждан даже не требует их физического присутствия.

Век: Мавроди с доставкой на дом. Финансовая пирамида в Интернете

Блуждая по Интернету, я совершенно случайно наткнулся в одном из сайтов (http://www.volna.ru) на печально знакомую миллионам россиян аббревиатуру "МММ". Неугомонный господин Мавроди решил раскинуть свои сети и во всемирной паутине. Обосновался он на сервере Научно-производственного объединения "Волна", которое является государственным предприятием и находится в ведении Министерства оборонной промышленности. Господин Мавроди представлен весьма широко. Кроме знаменитой коллекции бабочек, которые "из тени в свет" перелетают, натыкаешься на заманчивое объявление "Всемирная СВДП. Здесь дают реальные деньги. Это не шутка". СВДП - не что иное, как Всемирная система взаимных добровольных пожертвований.


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 065   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network