Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:27 Выпуск No. 026   Next
 
[06.04.1999, 23:18:27]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Ясер Арафат

"Мир для нас означает уничтожение Израиля"
(Ясер Арафат. Февраль 80 г.)

Со времен нацистов я не знаю кого-то, на чьих руках было бы больше крови евреев чем на руках Арафата
(Ариэль Шарон, октябрь 95 г.)



Если бы крысы достигали веса 20 килограмм, то человек был бы не единственным хозяином на планете. Действительно, хорошо, когда пропорции соблюдены. Хорошо, что Ясер Арафат родился не в Китае. Хорошо, что он - единственный.

О Ясере Арафате сегодня почти не говорят плохо, хотя он все еще жив, несмотря на то, что его пытались убить много раз и израильтяне, и свои же палестинцы, и арабские союзники. Этот человек прошел длинный и славный путь от террориста и убийцы до лидера без-пяти-минут-государства, еще до конца не рожденного, но уже почти всеми признанного. Ему жмут руки и улыбаются политики. Он - лауреат Нобелевской премии мира 94 года. Гарант мирного процесса на Ближнем Востоке. Спаситель народа Палестины. И все такое прочее.

Поток свежих новостей смывает кровавые следы старых.

Биографии Арафата, опубликованные на страницах BBC и ABC News, столь бедны событиями, что просто странно становится: за что же так не любили его израильтяне целых три десятилетия?

ABCNews: Yasser Arafat (President of Palestinian Council)
BBC: Profile: Yasser Arafat

Краткая биография героя

Мохаммад Абдер Рауф Арафат эль-Кудва эль-Хуссейни утверждает, что родился в 1929 году (с юбилеем, кстати) в Иерусалиме, несмотря на то, что факт его рождения зарегистрирован в Египте. Ясером его назвали позже - Ясер значит "легкий".

В политическую борьбу Арафат вступил рано - в середине сороковых, еще до образования Израиля. Его дядя, муфтий Иерусалима Хадж Амин эль-Хуссейни, лидер палестинских арабов, во время войны выступал за союз арабов с нацистской Германией, призывая к джихаду против британцев. В 47 г. англичане объявили о своем уходе из Палестины, что сместило вектор активности еврейских и арабских организаций, действовавших на территории страны, от борьбы против англичан на борьбу друг с другом - за раздел земли. Первоначальный раздел Палестины был отвергнут арабами (и Амином эль-Хуссейни в частности).

В апреле 48 г. еврейские террористы из группы Иргун Цваи Леуми ("ЭЦЕЛь") учинили резню в арабской деревне Деир Яссин. Жертвами стали более 100 человек. Арафат, учившийся в то время в Каирском университете, пошел с вооруженной группой (около 50 человек) мстить евреям за убитых. Группа до цели не дошла - ее разоружили египтяне.

15 мая 48 г. британцы торжественно покинули территорию бывшей подмандатной Палестины, и на "еврейской половине", предусмотренной резолюцией ГА ООН о разделе этой территории, было провозглашено Государство Израиль. В тот же день Египет, Ливан, Ирак, Иордания и Сирия пошли войной на Израиль. Поход кончился в 1949 году военным провалом и исходом из страны 700000 палестинцев-беженцев.

Оставшись в Каире, Арафат продолжал боевые занятия с Мусульманскими Братьями. Пользуясь поддержкой фундаменталистов, он преобретал все больший авторитет в студенческой организации. Активность палестинцев не нравилась египетскому президенту Насеру. Окончив университет, Арафат уехал работать в более благоприятный Кувейт. Там в 1956 г. он стал во главе созданной им террористической организации Эль-Фатх ("Открывающих ворота славы"). Цель - освобождение Палестины путем вооруженной борьбы.

Первые акции Фатха были направлены против водных объектов Израиля (имеющего всего один стабильный источник пресной воды - озеро Кинерет). Первым успехом стало минирование киннеретского акведука - разорвавшаяся бомба убила семерых израильтян. К 66 г. атаки переключились на кибуцы (еврейские сельскохозяйственные поселения). В 67 г. Сирия, Иордания и Египет вновь напали на Израиль (Шестидневная война). В результате победы в этой войне Израиль захватил Голанские высоты, Западный берег, Газу и Синай. На этих территориях к тому времени находилось около миллиона арабов. Арафат пытался обосноваться с отрядом в 500 приверженцев на Западном берегу, но был вынужден скрыться в Иордании, откуда продолжал террористические вылазки.
Большинство терактов, организованных Арафатом, были направлены против мирного населения - этой тактики он придерживался на протяжении всей своей деятельности.

18 марта 68 г. возле Эйлата на мине, установленной Фатхом, подорвался автобус с детьми. Два ребенка убиты, 27 ранены. В ответ израильтяне атаковали базу Фатха на территории Иордании. При поддержке армии Иордании атака была отбита. Событие было представлено как большая победа, и фотографии героя Арафата украсили газеты мира. Фатх приобрел авторитет - в него вливались новые силы. Террор против мирного населения усиливался - в Иерусалиме взрывались начиненные взрывчаткой автомобили, унося десятки жизней и порождая столь необходимый Арафату шум в прессе.

К концу шестидесятых Фатх стал самой мощной палестинской группировкой. ООП (Организация Освобождения Палестины) к тому времени уже существовала (образована в 64 г.). Ее целью также провозглашено уничтожение Государства Израиль. В 68 г. Арафат возглавил ООП, не оставляя и Фатх, который влился в ООП. Под его руководством ООП провела около 2000 атак против израильтян. К началу 1970-х ООП стала хозяйничать на территории Иордании, превратив ее в плацдарм для терактов. На территорию хашимитского королевства регулярно угонялись пассажирские самолеты европейских авиакомпаний (наиболее драматический эпизод закончился взрывом угнанного самолета и гибелью пассажиров). Королю Хусейну это, естественно, не нравилось, но ООП было готово свергнуть короля, опираясь на поддержку соседних арабских стран, готовых прибрать Иорданию к рукам при помощи Арафата. В "черном сентябре" 70 г. Хуссейн раздавил отряды боевиков Арафата танковым ударом и выгнал ООП с территории Иордании - в боях было уничтожено 5000 боевиков. В память об этом событии вновь организованная террористическая группа, вошедшая в состав Фатха назвала себя "Черный Сентябрь".

Через два года имя это стало известно всему миру. В 72 г. на Олимпийских играх в Мюнхене группа "Черный Сентябрь" расстреляла 11 израильских спортсменов, захваченных в качестве заложников.

Изгнанная из Иордании ООП обосновалась в Южном Ливане. 11 апреля 74 г. во время атаки на город Кирьят Шмона на севере Израиля от рук террористов погибли 18 израильтян - из них 8 детей. В мае того же года в северном городке Маалот террористы ООП захватили школу, в которой находились около ста детей. 16 детей были убиты, еще 68 получили ранения.

Нелишне будет заметить, что за два года до этого Арафат впервые появился перед Генеральной ассамблеей ООН как представитель палестинского народа.

В октябре 74 г. ООП во главе с Арафатом была признана арабскими лидерами законным выразителем интересов палестинского народа. Арафат заявил, что Палестинское государство может быть создано на территории Западного Берега и Газы. Более радикальные члены ООП назвали его предателем и покинули организацию (формулировка как бы признавала возможность существования двух государств, тогда как согласно "классическому" решению Израиль должен был быть стерт с лица Земли). Впрочем, от идеи уничтожения Израиля Арафат не отступался до начала 90-х.

В середине семидесятых на Западный Берег пришли еврейские поселенцы. ООП начала убивать тех арабов, которые продавали им землю.

В восьмидесятых тактика ООП изменилась - упор был перенесен на организацию "войны камней" - интифады в Секторе Газа (особо изощренная тактика - учить мальчишек бросать большими камнями в вооруженных солдат). Интифада в самом деле нанесла Израилю гораздо больший ущерб чем все предыдущие годы открытого военного противостояния и терактов. Подставив палестинских детей под пули (даже пластиковые пули убивают и калечат, а бетонные блоки падающие сверху на патрульный джип тоже ведь убивают и калечат), Арафат вызвал раскол внутри Израиля. К войне с голодными детьми армия действительно оказалась не готова. В конце концов Израиль пошел на уступки своему заклятому врагу: закулисные переговоры с ООП велись израильтянами с конца 1980-х. Нынешний президент Израиля Эзер Вейцман был даже отправлен в отставку из коалиционного правительства, когда распространились слухи о его однократной встрече с Арафатом в Амстердаме в 1989-м году.

Но и Арафат к тому времени уже был не самым лютым врагом Израиля. По сравнению с фундаменталистами (Хамас, Хизбалла, Исламский Джихад) "светский" Арафат выглядел в глазах израильтян предпочтительней. К тому же в 88 г. он заявил в ООН, что при определенных условиях ООП могла бы признать Израиль и отменить смертный приговор этому государству.

Это произошло в 93 году. В Осло Рабин и Арафат подписали договор, по которому палестинцы получили автономию, охватывающую Сектор Газа и район Иерихона на Западном берегу реки Иордан. В 94 г. Арафату дали Нобелевскую за мир (вместе с Рабином). Все это не помешало ему продолжать делать воинственные заявления и закрывать глаза на продолжающийся антиизраильский террор, направляемый с территории автономии.

"Я еще раз повторяю: Израиль будет оставаться принципиальным врагом палестинцев не только сейчас, но и в будущем"
(95 г. речь в Газе)

"ООП направляет все усилия чтобы психологически расколоть Израиль на два лагеря. За пять лет мы будем иметь 6-7 миллионов арабов на Западном Берегу и в Иерусалиме... Затем мы уничтожим Израиль и установим чисто палестинское государство. Психологической войной и демографическим взрывом мы сделаем жизнь евреев невыносимой. Они не захотят жить с нами, арабами. Нам они не нужны... Нам нужна ваша помощь в борьбе за объединенную Палестину, арабскую и мусульманскую".
(январь 96 г. Стокгольм. Выступление перед арабскими дипломатами)

В 96 г. Арафат был избран президентом Палестины (еще автономии).

В октябре прошлого года Хамас и Хизбалла поклялись убить изменника Арафата. Но он слишком хитер и живуч. Его не просто убить.

Сеть

ICT - Terrorism & Counter-Terrorism

Palestinian National Authority Official Website

ARAFAT -- BETWEEN JIHAD AND SURVIVALISM (Yossef Bodansky) - May 1997

Washington Post: Political Perils Test Arafat's Survival Skills

Yasser Arafat - Man of Peace or an International Thug?

Terrorism Research Center: PLO

Some islamic History: Yasser Arafat

Unmask Arafat!

BBC News: Middle East Special Report Middle East Peace process


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:27 Выпуск No. 026   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network