Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:23 Выпуск No. 107   Next
 
[04.08.1999, 18:10:50]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Транссексуалы и операция по изменению пола

Первая операция по изменению пола была выполнена в 1953 году в Копенгагене моряку британского флота Кристиану Йоргенсону. В дальнейшем - соответственно - он стал Кристиной Йоргенсон. В России подобные операции начали делать с 1975 года. Тогда это называлось лечением одной из редких форм гермафродитизма.

...На самом деле - не первая. Йоргенсон был первым, о ком стало известно. Первым, превратившим изменение пола в часть шоу-бизнеса.

Самое сложное в Досье - придумать тему. Дальше - включается поисковый механизм и все идет как по маслу. Или - не идет. Но это уже второстепенная проблема. Самый тонкий момент - тему придумать.

Сигналы извне в особо затруднительных случаях - спасительны. Они приходят неожиданно и ассоциации непредсказуемы. Например, публикует РЖ статью о том, как стать "сетевой элитой". В процессе обсуждения данной статьи ведущий Досье чуть ли не впервые в жизни подал голос на листе ЕЖЕ, желая выразить свое скромное мнение по поводу означенного текста. И тут же попал в поле зрения хозяина ЕЖЕ-листа Саши Малюкова, который в частном порядке и из сугубого любопытства попросил соорудить выпуск о том, как изменить пол... поначалу я вообще подумал, что имеется в виду "теплый пол". В процессе размышления над этим вопросом мне стало ясно, что я действительно ни малейшего понятия не имею о том, как это происходит физически. Это вызов. Что ж, результаты поисков ответа предлагаются вниманию почтенной публики.

Ключевые слова: "операция по изменению пола", "транссексуал".

Предупреждение: Досье не есть справочное бюро. Исключение делается для Саши Малюкова, поскольку он официально принадлежит к сетевой элите и явлется одним из ее начальников.

...Во-первых, кто такие транссексуалы? Обратимся к классику, чей голос, звучавший в переходах московского метро, не раз заставлял меня вздрогнуть. Говорит Владимир Шахиджанян.

№ 637 (из 1001). Что такое транссексуализм?

    Транссексуализм - это желание принадлежать к противоположному полу. Возникает стремление сменить пол хирургическим путем или имитация, когда, скажем, мужчина ведет себя как женщина, ибо хочет ею быть.

       Транссексуализм имеет под собой и генетическую основу, и психическую, иногда бывает ложным, иногда - истинным. Порой это действительно психическое заболевание, навязчивая идея: "Я не такой, какой есть, не мужчина, а женщина..." - или наоборот.

       Не нужно путать транссексуализм с гомосексуализмом, это совершенно разные понятия и разные стили поведения. Транссексуалам свойственно отвращение к собственному телу, так сильно их желание принадлежать к противоположному полу...

Вот несколько более подробное описание: Слезы

Транссексуальный синдром ясно определяет врожденное медицинское состояние, излечимое основными госпиталями по всему миру. Это органическое (физическое) состояние, берущее начало еще в матке. Каждый ребенок любого млекопитающего рождается как потенциальная женщина. Во время второго месяца внутриутробного развития внутри утробы высвобождаются гормоны, которые определяют, останется ребенок женщиной или превратится в мужчину. Крошечное тело и физический мозг очень сильно влияют на этой стадию и затем фиксируется половая принадлежность. Поэтому все мужчины имеют соски, которые остаются от их оригинального женского пола.

Как и любая часть внутриутробного развития, процесс может пойти неправильно. Ребенок может родиться с телом одного пола, но с мозгом и сознанием другого, то есть он может оказаться между полами...

Переделать сознание к оболочке транссексуального тела медицина не в состоянии. Это не из-за того, что сознание неправильно. Решение - это изменить тело для соответствия мозгу/сознанию.

Это называется изменение пола или подтверждение пола. Это занимает несколько лет и обычно включает гормональную терапию, (и электроэпиляцию, а часто и голосовую хирургию для ТС-женщин), плюс огромное количество тяжелой работы и финансов. Хирургия - один из окончательных этапов лечения.

Тут возникает вопрос: а каким образом меняют пол? Ведь это целое дело - надо что-то удалить, что-то пришить. Откуда берутся необходимые органы?

Как исправляют ошибку природы?

За окном - тусклое сумрачное утро. Яркий свет и блеск кафеля в операционной лишь подчеркивают ощущение нереальности происходящего. На столе лежит 22-летняя девушка, которую зовут Анатолием. Врачи ведут хирургическую коррекцию пола, поскольку природа ошиблась, вложив в женское тело душу мужчины. Сейчас Анатолию будут отрезать грудь...

Чтобы превратить мужчину в женщину, нужна только одна операция. Из кожи члена и мошонки врачи формируют женские половые органы. Из кусочка толстой кишки - влагалище. Работа тончайшая и очень ответственная. Стать мужчиной куда сложнее, требуется гораздо больше времени. Первая из длинной серии хирургических операций - удаление молочных желез и создание заготовки для искусственного члена. Длится она обычно часов пять. Через полгода - следующая операция, потом еще, и так 2-3 года. Но операциями трудности новоиспеченных женщин и мужчин отнюдь не заканчиваются. Они обречены на муки вечные. Всю жизнь пьют гормональные таблетки. Стремясь сохранить свою тайну, многие меняют место жительства, а с квартирами у нас сами знаете как. Женщины, бывшие прежде мужчинами, до конца своих дней вынуждены уничтожать волосы на лице. Они никогда не смогут иметь детей, нет и естественного женского цикла. Сформированные хирургами половые органы могут со временем срастаться, поэтому у таких женщин нередко возникают проблемы в половой жизни...

Мужчинам, бывшим раньше женщинами, не легче. Ненастоящий, искусственный член понравится не всякой партнерше. Половая жизнь - только с помощью надевающегося протеза. И тоже никаких детей...

Война полов

...На операционном столе навзничь лежал мужик, с широко расставленными ногами, словно женщина при родах. Предмет оперирования - как перед казнью - почернел и съежился. Первым делом достоинство оскальпировали и отделили от тела остро отточенным скальпелем. Крови, как ни странно, было мало. Затем обрезанию подвергли оставшиеся части мужского "интерьера". Предметы аккуратно складировали в эмалированной ванночке. В какой-то момент на причинном месте вообще было пусто, как у детской куклы из универмага "Детский мир". В дальнейшем операция проходила с неизвестными мне внутренними органами, и определить, куда, что и зачем пришивают хирурги, я не мог. Со слов врачей выяснилось, что женское влагалище соорудили из части сегмавидной кишки, а губы - из освободившейся кожи мошонки (хоть на это пригодилась). На все дело времени ушло не более трех часов. Затем приступили к перекраиванию лица и груди. Через семь часов в палату увозили уже женщин...

Операция по смене мужского пола на женский технически более проста, чем обратная операция.  

Хирургическая техника смены женского пола на мужской  осуществляется в несколько этапов:
    1) устранение молочной железы и излишков жира;
    2) тотальная ампутация матки поперечным сечением;
    3) ампутация влагалища;
    4) создание чехла для полового члена и мошонки для искусственных яичек. Для этого можно использовать малые половые губы. Из верхней трети малых половых губ сшивают чехол для протеза полового члена, из остальной ткани делают мошонку, в которую помещают силиконовые протезы яичек (сначала небольшие по размерам, а затем соотвествующие норме). Кроме того, используется протезирование - имплантация протезов полового члена.

Этот "протез полового члена", поверг меня в уныние. Признаться, я думал, что речь идет о чем-то более существенном. Донорский орган, например. Оказалось, что не так. Но и не протез. Вполне жизнеспособный фаллос формируется из тела пациента:

МЕЖДУ НАМИ, ТРАНССЕКСУАЛАМИ...

- А из чего вы делаете фаллосы? Доноров находите?

- Нет, фаллосы не донорские. Делаем мы их из собственных ресурсов того человека, что к нам обратился. Здесь все определяет выбор метода фаллопластики, который напрямую зависит от конституции человека, от его телосложения. То есть, если транссексуал - толстый человек, то трудно из него сделать хорошую фаллопластику. Поэтому мы используем ткани его предплечья.

- А если транссексуал худой? Из чего ему вы сделаете член?

- Если худой, то чаще всего используем широчайшую мышцу спины. Из нее формируем такую трубку - неофаллос мы ее называем, - затем подключаем к ней сосуды, нерв; потом она может сокращаться, имитируя эрекцию. Все это - без эндопротезирования.

- Одна мышца? Это что же, член без кожи?

- Нет. Мышца спины берется вместе с кожей...

- Что таким фаллосом может делать новоявленный мужчина?

- То же, что и вы. Эрекция у него, кстати, будет получше вашей, и продолжаться она может несколько часов, а то и сутки. Правда, эрекция у него не та, что у нормального человека...

- Эрекция несколько часов? Действительно, не та...

- Нет, я не то имел в виду. Просто в данном случае совершенно другие цепи "замыкаются" для эрекции. Достаточно сказать, что оргазма такой человек никогда не испытает...

Собственно, приведенное выше интервью ответило на возникшие вчера вечером у нас с Малюковым вопросы на тему тактильных ощущений, испытываемых людьми после операции по изменению пола. Мы как-то зациклились на том, что все ощущение половой принадлежности связано с низом живота... На самом деле это не так.

Ладно, это - технические вопросы. А есть еще и юридические.

Вот, например цитата из того же интервью с белорусским хирургом: "Был даже у нас эпизод, когда одну женщину, сменившую пол после переезда, сразу вычислил военкомат и чуть было не отправил в армию. Счастье, что на медкомиссии присутствовал тот хирург, который проводил операцию. Не имея юридических оснований (то был 1992 год), нашли статью - плоскостопие".

Но вот оказывается, в Беларуси человек может лечь под нож лишь после того как он прошел все комиссии и получил паспорт с новым полом (и именем, вероятно). А в России - все наоборот. Человек имеет право на новый паспорт лишь после того, как сменит пол.

МУЖЧИНА С ЖЕНСКИМ ПАСПОРТОМ   

     До недавнего времени действовало Положение, утвержденное Советом Министров СССР еще в 1976 году. Для выдачи нового паспорта органам ЗАГС требовалось заключение специальной медицинской комиссии о целесообразности перемены гражданского пола на противоположный. Только о целесообразности! Пациенты получали новое свидетельство о рождении и новый паспорт; женщины — военный билет с отметкой: «Годен к нестроевой». Иными словами, без операции, во всяком случае, без полного ее объема.

        Но все-таки ситуация, мягко говоря, пикантная. Видимо, поэтому в Законе Российской Федерации «Об актах гражданского состояния», принятом в конце прошлого года, записано, что теперь основанием для получения нового паспорта является документ «об изменении пола, выданный медицинской организацией». Улавливаете разницу? Если раньше новый паспорт можно было получить по факту, после установления «диагноза» — транссексуализм, то сейчас — только после операции. После всех ее этапов. Получается, что общество «толкает» пациента на операцию — мучительную, длительную, варварскую.

     Но пикантность ситуации все равно остается. Вот парадокс! Как бы в зеркальном отражении. Да, теперь половые органы у Тани-Вани мужские, но паспорт какое-то время старый.
     — После операции паспорт должны сменить. Как быстро?
     - Срок, к сожалению, не установлен...

     — Прежние правила были гуманны с медицинской точки зрения. Разумны — с юридической.
     — ...сейчас... нет закона о транссексуализме...
     — Так, может, пока нет закона, запретить эти операции? Конечно, человек будет страдать, но как-нибудь приспособится...
     - Возможно, кто-то и приспособится. Замкнется, уйдет в себя. Ну а большинство, поверьте, кончат жизнь самоубийством. Запретят операции — значит, самоубийств будет еще больше. Уже сейчас различные проявления суицида отмечены у 86% транссексуалов.

ДАЕШЬ ПРАВО НА СМЕНУ ПОЛА!

Бразильские власти совершили гуманный шаг - федеральным судом страны было вынесено решение о том, что операции по изменению пола транссексуалам отныне будут делаться только бесплатно, как в частных, так и в государственных клиниках.

Причиной такого решения послужил тот факт, что транссексуалы обычно не в состоянии самостоятельно собрать необходимую для операции сумму - $15 000, которая равна доходу средней бразильской семьи за полтора года. В то же время существование женской души в мужском теле и наоборот, превращается в постоянную пытку для человека, делая его жизнь совершенно невыносимой...

Грустный выпуск получился о транссексуалах.

СЕТЬ

The Intersex Society of North America

YAHOO! - Society and Culture - Cultures_and_Groups - Transgendered/

GAY.RU - Трансвеститы и транссексуалы


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:23 Выпуск No. 107   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network