Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:56 Выпуск No. 044   Next
 
[30.04.1999, 17:19:25]
В обмен на деньги российская делегация поставила правительство РФ в непростую ситуацию

Российская сторона завершила на этой неделе в Вашингтоне встречи с руководством международных финансовых организаций, проходившие в рамках очередной весенней сессии МВФ и Всемирного Банка. Сегодня утром глава российской делегации вице-премьер правительства Юрий Маслюков и российская переговорная команда вернулись в Москву. Поступившие сообщения из Вашингтона на первый взгляд выглядят обнадеживающими.

По словам министра финансов Михаила Задорнова, принимавшего участие в переговорном процессе с Фондом, МВФ поддержал экономическую программу российского правительства и согласился выделить кредиты на сумму 4,5-4,6 миллиардов долларов. Однако представители фонда подчеркнули, что это может быть сделано только при выполнении российской стороной достаточно сложных условий. Принимавший участие в переговорах председатель Центробанка Виктор Геращенко заявил журналистам, что поддержка экономической программы правительства со стороны Фонда и ВБ, а также их согласие предоставить России новые кредиты "снимает определенную напряженность с Центробанка с точки зрения расходования валютных резервов на ближайшие месяцы". По мнению Геращенко, новые кредиты будут способствовать стабилизации российского рубля и появится возможность удержания его плавающего курса. Кроме того, эти намерения МВФ позволят легче и успешнее решить проблему "реструктуризации банковской системы".

Первый вице-премьер Юрий Маслюков заявил, что две самые могущественные финансовые организации убедились, что Россия идет по пути реформ и действует в правильном направлении. Он назвал "хорошим достижением в результате переговоров" одобрение МВФ и ВБ экономической программы российского правительства. Однако это не первый раз, когда звучат наполненные оптимизмом слова о "сближении позиций" как от представителей МВФ и ВБ, так и с российской стороны. Особым оптимизмом выделяется первый вице-премьер правительства России Юрий Маслюков, когда речь заходит об итогах встреч с представителями международных финансовых институтов на всех уровнях. Похоже, что Маслюков стремится передать свое оптимистическое настроение всем россиянам, заверяя их после каждого раунда переговоров в том, что получение финансовой помощи "не за горами".

Вместе с тем, как отмечают эксперты, несмотря на скудную информацию о ходе переговорного процесса, а также подчеркнуто позитивные и дипломатичные формулировки с обеих сторон о достигнутых результатах, какого-либо прорыва на переговорах в Вашингтоне с МВФ пока не произошло. Эксперты, анализируя их результаты, высказывают мнение о том, что Фонд, возможно, продолжает курс на затягивание переговоров, как это было во второй половине прошлого года и в начале нынешнего. Оценивая факторы, которые обуславливают подобное поведение Фонда в отношении России, эксперты считают, что это может быть связано в первую очередь с состоянием финансовых ресурсов Фонда, который уже заявил о внушительной финансовой поддержке странам Латинской Америки, в частности Бразилии. Не исключается, что в нынешней позиции МВФ присутствует и политический фактор, связанный с событиями на Балканах - вопрос о выделении финансовой помощи России может являться в определенной степени "фактором экономического сдерживания" Москвы от более резких шагов в связи с ситуацией вокруг Югославии.

Эксперты обратили внимание на то, что руководство МВФ на состоявшихся в Вашингтоне переговорах выдвинуло весьма конкретные и непростые требования, выполнение которых российской стороной создаст условия для выделения кредитов. В частности, как сказал Юрий Маслюков, "МВФ настаивает на том, что условием предоставления траншей будет прохождение поправок через верхнюю и нижнюю палаты парламента и принятие их в окончательном виде президентом России". По его словам, речь идет о том, чтобы в течение мая-июня проделать ту процедуру, которая в нормальной ситуации заняла бы до 4 месяцев.

Требуемые поправки, в частности, касаются законов "О банкротстве и несостоятельности предприятий" и "О реструктуризации банковской системы". Видимо, как считают эксперты, получив неутешительную информацию из Вашингтона о ходе переговоров, правительство Российской Федерации в срочном порядке вынесло на рассмотрение на своем заседании в среду законопроекты, разработанные в рамках проекта меморандума правительства России и ЦБР об экономической политике. Как отметил в интервью РИА "Новости" руководитель департамента финансов и налогов аппарата правительства Александр Починок, все эти законопроекты должны быть к 30 апреля внесены на рассмотрение Госдумы, хотя, по его словам, "ни одной устойчивой цифры нет".

Российские законодатели неоднозначно оценивают результаты переговоров с МВФ. Председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев считает, что "впредь нужно быть более осторожными в отношении тех предполагаемых кредитов, которые мы закладываем в бюджет государства". Вместе с тем, Селезнев полагает, что достигнутые договоренности укрепят бюджет, а значит и позиции главы правительства Евгения Примакова.

По мнению независимого депутата и члена думского бюджетно-финансового комитета Николая Гончара, позиция МВФ объясняется тем, что "Фонду необходимо заверить своих учредителей в том, что существует реальная перспектива возврата денег".

По словам одного из лидеров фракции ЛДПР Алексея Митрофанова, "коммунисты столкнутся с гигантской проблемой, вынужденные пойти на принятие поправок к законам, на которых настаивает МВФ, и таким образом в какой-то степени потерпеть политическое фиаско". "Теперь представитель коммунистов в правительстве Юрий Маслюков будет уговаривать фракцию КПРФ вносить изменения в законы", считает он.

Лидер фракции НДР Владимир Рыжков оценивает вероятность принятия этих законов на 50-70%. По его мнению, эта перспектива будет обусловлена внутриполитической ситуацией в стране.

По мнению руководителя аппарата бюджетного комитета Совета Федерации Валерия Горегляда, внести необходимые поправки в закон о банкротстве в ближайшие два месяца вполне возможно. Что же касается поправок к законам "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке", то "внести поправки за два месяца тоже можно, хотя и непросто".

Председатель верхней палаты парламента Егор Строев считает, что поправки к законам могут быть приняты "при условии, что эти поправки не будут требовать политических уступок".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на прошедшей 30 апреля пресс-конференции в Госдуме заявил, что требования МВФ принять поправки к ряду российских законов как условие получения кредита "не только не будут поддержаны оппозицией, но и оппозиция будет делать все, чтобы в Думе они не прошли". По его мнению, требования МВФ будут провоцировать беспорядки в стране. Международный валютный фонд, в частности, требует повысить акцизы на бензин, что означает повышение цен на продукты питания в стране минимум на 40%, утверждает Зюганов. Отвечая на вопросы журналистов, лидер КПРФ несколько смягчил свою позицию, сказав, что оппозиция "будет исходить из реального положения дел в России". Видимо, МВФ "недостаточно информирован о том, что происходит у нас в стране", - сделал вывод Зюганов, который, по его словам, провел некоторые консультации с представителями МВФ. Он заверил, что все предложения и условия МВФ "будут рассмотрены. Все, что пойдет на пользу стране, - поддержим, все, что не идет - не поддержим", - заключил лидер российских коммунистов.

Как полагают эксперты, представители российской стороны, пообещав в Вашингтоне обеспечить изменения в российском законодательстве в сжатые сроки, поставили правительство в ситуацию, близкую к тупиковой. Процесс законотворчества в России длится долго, тяжело и сопровождается яростными политическими баталиями. Сегодня ситуация усложнилась, учитывая попытки левого думского большинства протащить решение об импичменте через нижнюю палату и боязнь лишиться своих сторонников в правительстве. Последнее особенно актуально в связи с прошедшими на этой неделе первыми перестановками в правительстве Евгения Примакова. В этой связи эксперты не исключают, что уже в ближайшее время кто-либо из вернувшихся из Вашингтона "переговорщиков" может последовать за отправленным только что в отставку первым вице-премьером Вадимом Густовым, а экономический блок самого правительства будет усилен за счет новых назначений.

Между тем, на прошедшем 30 апреля брифинге Юрий Маслюков заявил, что успех на переговорах с МВФ может быть закреплен только в том случае, если после парламентских выборов президентские структуры и Государственная Дума "таким образом сформируют правительство, чтобы оно сохранило с одной стороны профессионализм, с другой - единство политических течений". Отвечая на вопросы журналистов о возможных изменениях в отношениях России с МВФ в случае "политических пертурбаций" в высших эшелонах власти, Маслюков заметил: "Если критическая масса глупости не перевесит, мы не допустим разрушения достигнутого успеха". В свою очередь министр финансов Михаил Задорнов отметил, что после августа прошлого года доверие к России было близким к нулю, а сейчас произошел существенный перелом. "Мы, по сути, находимся в ситуации технического дефолта, но нам пока его никто не предъявил, если все ветви власти не воспользуются этой ситуацией, власть распишется перед народом в неспособности решать экономические задачи", - сказал министр. Указав на то, что кризис сейчас идет на спад как в странах Азии, так и в Латинской Америке, Задорнов высказал мнение, что и Россия также выходит из кризисного состояния. Если сейчас не воспользоваться данной позитивной тенденцией, "мы проиграем и в политическом плане", подчеркнул он.


... "Пока Россия не выполнит ряд условий, МВФ денег не даст" - Gazeta.Ru, 28.04.99


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:56 Выпуск No. 044   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network