Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:17:22 Выпуск No. 081   Next
 
[29.06.1999, 15:32:11]
Оджалану вынесен смертный приговор



Сегодня суд государственной безопасности Анкары приговорил главу Курдской рабочей партии (КРП) Абдуллу Оджалана к высшей мере наказания - смертной казни. Приговор вынесен по обвинению в "измене родине и сепаратистской деятельности". Защита намерена подать апелляцию в высшие инстанции. Если смертный приговор будет подтвержден, окончательное решение по судьбе Оджалана будет принимать турецкий парламент. С 1984 года в Турции не приводился в исполнение ни один смертный приговор.

Как сообщает РИА "Новости", полиция распространила в крупных городах и провинциях востока и юго-востока Анатолии, где подавляющее большинство составляют курды, обращение, в котором предупредила население, что любые попытки совершения терактов будут пресечены и сурово наказаны. Министерство юстиции, со своей стороны, потребовало от тюремных властей в стране принять повышенные меры безопасности, дабы избежать любых возможных инцидентов.

После ареста Оджалана в середине феврале нынешнего года в Кении, по Турции прокатилась волна терактов. КРП взял на себя ответственность за часть из совершенных акций. Начиная с понедельника "на территории всего Курдистана" полным ходом идет подготовка всех курдов к активным военным действиям. Об этом в минувший понедельник сообщил на пресс-конференции представитель Фронта национального освобождения Курдистана в странах СНГ и Восточной Европы Билга Ботан. Он заявил, что в случае вынесения в Турции смертного приговора лидеру курдов Абдулле Оджалану "Курдская рабочая партия, представляющая собой огромную военно-политическую организацию и имеющая свои ячейки в 48 странах мира, перейдет к активным действиям". Он также сказал, что сегодня в Москве на Калужской площади пройдет акция протеста против вынесения смертного приговора курдскому лидеру. По его словам, Московская мэрия дала разрешение на проведение этого мероприятия.

Как предупредило представительство Фронта национального освобождения Курдистана в странах СНГ и Восточной Европы, "перед турецким государством будет стоять дилемма: мир или война". В заявлении Фронта отмечается, что день для вынесения приговора Оджалану выбран не случайно, так как именно 29 июня в 1925 году турецкими властями был казнен предводитель курдского восстания в Полу и Диярбакыре Шейх Саид вместе со своими 47 соратниками. В документе указывается, что "в Курдистане опустошены и уничтожены около 3650 деревень, в изгнании находится более 3,5 миллионов мирных граждан, 16 400 политзаключенных томится в тюремных застенках". Слова Абдуллы Оджалана о том, что если его приговорят к смерти, то "Турция утонет в крови", курды воспринимают как приказ, как стратегическую задачу подготовки к тотальной войне, подчеркивается в заявлении Фронта. Ключ к решению, отмечается в документе, - "в руках турецкого правосудия".

"В Москве и на территории России курды прибегнут только к сугубо демократическим акциям протеста против смертного приговора, вынесенного сегодня в отношении Абдуллы Оджалана". Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС один из лидеров Фронта национального освобождения Курдистана в России и в СНГ Кажар Курдаскер. "Со стороны фронта никаких радикальных акций не будет", - заверил он.

Этим судебным решением, отметил курдский представитель, "Турция опозорила себя перед мировым сообществом". "В последнее время мы неоднократно обращались к этой стране, требуя демократического решения курдской проблемы. Наш народ всегда хотел ее мирного разрешения и свои надежды не теряет и сейчас. Все войны заканчиваются за столом переговоров. И рано или поздно турецкое правительство будет вынуждено сесть за стол переговоров с истинными представителями курдского народа", - сказал Кажар Курдаскер. По его словам, теперь он не исключает, что протесты курдов, которые будут продолжаться по всему миру, могут вылиться "в самую настоящую гражданскую войну между турецкой и курдской общинами".

Тем временем в связи с вынесением турецким судом смертного приговора лидеру курдов Абдулле Оджалану охрана резиденции турецкого посла на Большой Никитской улице в центре Москвы усилена. Как сообщили корреспондент ИТАР-ТАСС сотрудники правоохранительных органов, несущих охрану резиденции, им "известно о возможности выступлений курдов", однако они ожидают, что основные акции протеста представителей курдской общины пройдут у здания посольства Турции. ИТАР-ТАСС со ссылкой на "осведомленные источники" передает, что сегодня в российскую столицу прибывают группы курдов из других регионов России, в частности - из Тамбова.


. Курды: волнения продолжаются - Gazeta.Ru, 18.02.99
. Начался судебный процесс над Оджаланом - Gazeta.Ru, 31.05.99
... Абдулла Оджалан, лидер Курдской Рабочей Партии


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:17:22 Выпуск No. 081   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network