Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:32 Выпуск No. 122   Next
 
[25.08.1999, 19:25:26]
Землетрясение может привести к исламскому перевороту в Турции



По сообщению газеты Washington Times, официальные представители Израиля считают, что необходимо как можно скорее оказать международную помощь жертвам землетрясения в Турции. В противном случае воинствующие фундаменталисты могут выиграть битву за власть у неповоротливого турецкого правительства.

"Есть мрачное предчувствие, что силы ислама попытаются в результате катастрофы усилить свое влияние на фоне нынешней ситуации", - заявил не назвавшийся представитель израильского правительства. Израиль ожидает, что Запад окажет массированную помощь Турции из опасения за стабильность мусульманской демократии, служащей буфером между Европой и радикальными странами - Ираном, Ираком и Сирией. Премьер-министр Израиля Эхуд Барак призвал глав правительств Норвегии и Голландии консолидировать общеевропейские усилия по оказанию помощи Турции.

В свою очередь, официальные представители США настаивают, что реакция правительства на землетрясение вызвана исключительно соображениями гуманизма. Хотя, как указывает Washington Times, некоторые из них ожидают политических последствий бедствия.

"Тема фундаментализма в связи с землетрясением ни разу не приходила в голову ни мне, ни тем, с кем я работал в этот период", - заявляет Рой Вильямс, глава американского отдела по чрезвычайным ситуациям за рубежом. "Мы были сосредоточены исключительно на том, чтобы попасть туда возможно скорее, выяснить, что можно предпринять и как много жизней мы можем спасти".

Как заявил представитель американского Агентства по Международному развитию, США уже выделили Турции 9 миллионов долларов помощи. Значительно большие суммы планируется направить туда, как только завершится фаза спасательных работ и можно будет приступить к осуществлению планов по долговременной реконструкции. Другой представитель правительства США, который предпочел остаться неназванным, отметил, что "нет никакой связи" между турецкой политикой и американской помощью. Он предположил, что авторитет происламистской Партии Добродетели (Virtue Party) пострадал от землетрясения не меньше, чем правительственный. "Партия вовсе ничего не выиграла - она традиционно сильна в области вокруг Стамбула, где разрушено множество зданий, и так же несет ответственность за негодные строительные нормы".

Дэвид Леви, спикер Совета Национальной Безопасности, тоже подтвердил, что американская помощь оказывается "исключительно по гуманитарным мотивам". Он подчеркнул в интервью газете Washington Times, что "Турция - страна, где религия отделена от государства, она находится в исключительно суровом окружении, однако не раз доказывала свое союзническое отношение к США. У нас есть совместные с Турцией национальные интересы: они касаются Ирака, мира в Косово, Балкан в целом, Каспийского энергетического бассейна... Любые намеки на связь с турецкой внутренней политикой следует считать недопустимыми".

Израиль значительно более определенно указывает на связь международной помощи с нашествием фундаментализма. В наиболее пострадавшие районы Турции уже направлено около 400 человек спасателей и медицинского персонала в составе полевых госпиталей, которые играют важную роль в операциях по оказанию помощи жертвам землетрясения. Кроме того, Барак командировал в Турцию руководителей Министерства Обороны и администрации премьер-министра для выработки рекомендаций для оказания долгосрочной помощи Турции, которую намерен оказывать Израиль.

"Альтернативой турецкой модели являются Иран и Ирак, и скверная альтернатива", - заявил в интервью Jerusalem Post бывший посол Израиля в Турции Алон Лиель. "Если Турция не будет в состоянии завершить индустриализацию и модернизацию страны, она снова может оказаться в числе отсталых государств. Это станет региональным и международным кошмаром".

Алан Маковский, глава центра по ислледованию Турции в вашингтонском Институте Ближневосточной политики, совершенно согласен с представителями Израиля: "В интересах Запада помочь Турции в эти трудные времена - она является для нас ключевой страной. Учитывая фундаменталистский фактор, помощь должна быть чрезвычайно действенной".

Происламистская партия Благоденствия в ходе выборов 1996 года одержала победу и сформировала первое в Турции исламское правительство, однако в 1997 году была отстранена от власти и впоследствии запрещена под давлением военных, правивших страной со времен реформ Кемаля Ататюрка. Затем партия возродилась под названием Партии Добродетели, в ходе апрельских общетурецких выборов передвинувшись на третье место. Тем не менее, она одержала победы в ряде крупных городов на местных и региональных выборах, подчеркнул Маковский.

Турецкие и международные средства массовой информации единодушны в претензиях к турецкому правительству, которое слишком медленно организовывало операции по спасению и поздно привлекло для этих целей армию, плохо наладило снабжение водой, продуктами питания и медицинской помощью.

"Я не говорю, что службы по защите граждан не справились", - заявил в интервью New York Times Ибрагим Ясар, член турецкого парламента. - "Их просто не существовало. Не было никакого намека на их создание"."Наша государственная система - в руинах", - поддерживает его Илнур Чевик, главный редактор газеты Turkish Daily News, - "Правительство даже не в силах скрыть собственную некомпетентность".

По сообщениям Associated Press, на улицах турецких городов растет недовольство политикой правительства. Большинство из тех, кто остался без крыши над головой, не имеет страховки или каких-либо других исиочников существования. Все чаще слышны требования об отставке министра здравоохранения Османа Дурмуза, заявившего после землетрясения, что Турция не нуждается в иностранной медицинской помощи. Газета Radikal пишет, адресуясь к Дурмузу: "Замолчи и уйди". Согласно сообщениям агентства BBC, инфекционные заболевания могут сейчас причинить Турции вред, может быть, даже больший, чем землетрясение: по стране прошли ливневые дожди, вода смывает в реки с полуразложившихся трупов непогребенных жертв наиболее заразные компоненты. На фоне отсутствия в большинстве районов бедствия достаточного снабжения питьевой водой, это может привести к очередной трагедии.

По сообщениям Washington Post, исламистские группировки повсеместно используют собственные источники для сбора денег, медикаментов и других средств для гражданского населения Турции - завоевывая популярность на фоне некомпетентного правительства. Тем не менее, Р.Вильямс подчеркнул, что сотрудники американских служб помощи, работающие в Турции, не сообщают о каких-либо признаках появления помощи со стороны исламистских сил. Однако ему противоречат сообщения Associated Press. Муниципалитеты, где ркуководит партия Добродетели, являются наиболее организованными государственными структурами и эффективно предоставляют помощь пострадавшим от катастрофы.


. Israelis question motives of aid to Turkey The Washimgton Times, 25.08.99. Израиль интересуют мотивы международной помощи Турции
. BBC World News25.08.99. Дожди обмывают незахороненные трупы, и люди вынуждены пить эту воду, так как другой нет
. Turkey: IMF terms met Financial Times, 25.08.99. Турецкое правительство считает, что несмотря на катастрофу, условия для получения займа в МВФ выполнены
... Турция: 40 000 погибших Gazeta.Ru 20.08.99. Подтверждено 17 тысяч смертей, 30 тысяч ненайденных и более 200 тысяч оставшихся без крова


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:32 Выпуск No. 122   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network