Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:06 Выпуск No. 017   Next
 
[24.03.1999, 19:26:03]
Белград: политики спорят, армия наготове, народ окапывается, иностранцы бегут

В то время как НАТО готовится нанести удар по Югославии, отношение лидеров этой страны к происходящему противоречиво.

Премьер-министр СРЮ Момир Булатович объявил во вторник вечером о введении в стране состояния непосредственной угрозы войны. Выступая сегодня по национальному телевидению, он подчеркнул, что эти меры приняты перед лицом "непосредственной угрозы войны, опасности агрессии НАТО против Югославии, которая представляет прямую угрозу суверенитету страны".

Однако министр обороны СРЮ Павле Булатович в телевизионном выступлении призвал народ к спокойствию, заявив, что объявленное правительством Югославии "состояние непосредственной угрозы войны" касается лишь вооруженных сил, полиции и государственных служб. Предполагается, что воздушным ударам НАТО будут подвергнуты в первую очередь военные и полицейские объекты. США и их союзники таким образом хотят защитить террористов в Косово и уничтожить самую возможность решения проблемы мирным путем, предупредил сербский министр обороны. Имея в виду опасность бомбардировок, продолжал он, частям и единицам вооруженных сил и МВД дана команда РАССРЕДОТОЧИТЬСЯ, чтобы избежать потерь и ущерба.

Таким странным образом югославское руководство, очевидно, думает спасти и мирное население (по которому НАТО вроде бы не будет наносить удары), и вооруженные силы (которые, рассредоточившись среди мирного населения, тоже как будто бы спасутся). Что будут в этом случае бомбить НАТОвские самолеты, непонятно, но на основании этих мер министр заявил, что все граждане могут спокойно продолжать выполнение своих обязанностей на работе.

Еще более странную позицию занял посол Югославии в России Борислав Милошевич, старший брат президента Югославии. Сегодня перед началом его встречи с председателем думского комитета по безопасности Виктором Илюхиным Борислав Милошевич заявил в беседе с журналистами, что официальный Белград по-прежнему готов вести "переговоры по политическому соглашению" с Ричардом Холбруком (при том, что переговоры эти уже многократно срывались именно сербской стороной). Но по словам посла, руководство Югославии готово "решать вопросы мирно и продолжить переговоры по согласованию политического соглашения, которое учитывало бы национальные и государственные интересы Югославии и Сербии". Если же агрессия все-таки начнется, то "действия будут развиваться уже по другому сценарию", - сказал Б.Милошевич. И в этом случае Югославия, по его словам, "рассчитывает на солидарность России и ее содействие".

Сегодня же высокопоставленный представитель посольства Югославии в Лондоне Милослав Паич, выступая в прямом эфире радиостанции Би-би-си, дал понять, что вполне возможен визит в Белград генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Однако посол Югославии в России Борислав Милошевич в телефонной беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС не подтвердил эту информацию. По словам югославского посла, запрос о приезде Кофи Аннана был направлен белградским руководством в приемную генсека ООН, однако "ответа не поступило".

Тем не менее, что бы ни говорили югославские политики, они единогласны в том, что Югославия ответит силой на применение силы. Принятые югославскими властями меры включают массовую мобилизацию войск и ресурсов на военные цели, а также приведение армии в состояние повышенной готовности. По информации ИТАР-ТАСС, западные военные эксперты отмечают, что югославская оборона может стать крепким орешком для НАТО.

Югославская система ПВО представляет для авиации союзников существенно более серьезную угрозу, чем та, с которой они сталкивались во время боевых действий в районе Персидского залива. Югославы "являются гениями Восточной Европы в области электроники", - заявил газете "Филадельфия инкуайерер" высокопоставленный американский военный, изучавший сербскую систему ПВО.

"Они способны хладнокровно взирать на кровавое поле боя," так отозвался о югославских войсках Уильям Нэш - генерал американской армии в отставке, который возглавлял войска НАТО в Боснии в 1995 году. "И надо отдать должное их технике. Они сильнее иракцев и имеют более мотивированные цели".

Эксперты также отмечают, что сербы имеют многолетний опыт партизанской войны. В отличие от других "миротворческих" акций США последних лет, которые проходили без существенных потерь с американской стороны, Югославия может стать для Америки "вторым Вьетнамом". Особенно если НАТО дойдет до третьей части своего плана (как сообщили газете "Нью-Йорк пост" информированные источники в военных кругах, к настоящему времени разработан трехэтапный план удара НАТО: сначала - удар крылатыми ракетами; далее, после паузы, отведенной Милошевичу в качестве шанса к урегулированию, - продолжительная кампания бомбовых ударов; на третьем этапе - ввод в Косово живой силы НАТО по поддержанию мира численностью 28 тысяч человек.)

Мирное население Югославии тоже готовится к войне. Подразделения гражданской обороны уже утром приступили к подготовке укрытий и бомбоубежищ для защиты населения от возможных атак авиации. Каждые полчаса по радио передаются инструкции о том, что делать в случае бомбежки. Как сообщило Министерство обороны страны, предупреждения о воздушных ударах по всей территории Югославии будут передаваться по государственному телевидению и радио, а также с помощью сирен. Многие люди покидают Белград, а также населенные пункты вблизи военных объектов, перебираясь в провинцию.

Корреспонденты ИТАР-ТАСС сообщают также, что несмотря на ощутимое приближение опасности, сербы не хотят верить, что самое страшное все же может произойти. Стрессовое состояние снимают по-славянски: кафе и рестораны в Белграде переполнены. Впрочем, сильно пьяных здесь не бывает. Общение идет бурное, и по адресу США и НАТО звучат нецензурные проклятия, на которые сербы большие мастера.

При этом отмечается, что планы НАТО вызвали небывалый всплеск патриотизма в стране. "Если бы Милошевич отступил, то он потерял бы не только свой пост", - заявила симпатичная продавщица в ответ на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, нужно ли защищать Косово. Другая женщина, живущая в Белграде, говорит: "Лучше умереть гордо, чем жить позорно". Оборона Косово, "колыбели сербской духовности и государственности", стала сейчас главной задачей подавляющего большинства сербов, независимо от политических взглядов и социального положения.

Эксперты также отмечают, что и отношение к албанцам у сербов в значительной степени испортилось благодаря именно США и НАТО. Еще полтора-два года назад многие югославы, особенно из кругов белградской интеллегенции, почти смирились с потерей Косово, учитывая близкий к геометрическому прирост албанского населения. Но албанцам не хватило терпения, и они взялись за оружие, чтобы вывести Косово из состава Сербии. Их сепаратистское по сути движение, применяющее террористические методы, было взято под защиту Вашингтоном и объявлено партизанским. Ответные действия армии и полиции представлялись на Западе исключительно как борьба против мирного населения, что неточно, как говорят сербы.

В подъем патриотического духа внесла немалый вклад и официальная пропаганда, которая все последние месяцы изо дня в день повторяла лишь один пароль: "Не отдадим Косово". Сдать край добровольно в таких условиях было бы для властей самоубийством. Насколько хватит сербского патриотизма - покажет время и мощь натовских ударов. Но они могут вызвать и обратный эффект, и тогда патриотические эмоции перехлестнут через край. Уже сейчас, как сообщает ВВС, Македония закрыла свои границы для беженцев из Косово, которые спасаются от наступления сербских сил безопасности. Более десяти тысяч косовских албанцев уже прибыли в Македонию. Тысячи покинувших родные места мирных жителей наводнили столицу Косово Приштину. Корреспондент Би-би-си называет это самым массовым исходом беженцев со времени начала боевых действий в Косово более года назад. Вооруженные столкновения впервые отмечены и в самой Приштине, улицы которой патрулируются усиленными отрядами сербской милиции.

Тем временем иностранцы в спешке эвакуируются из страны из-за возможных ракетно-бомбовых ударов. Греция посоветовала всем своим гражданам покинуть Югославию, хотя там остается работать греческое посольство. Итальянский министр иностранных дел призвал своих граждан воздержаться от поездок в Белград. Франция, США и несколько других европейских стран, в частности, Великобритания, Германия, Испания, Нидерланды, Дания и Финляндия закрыли свои дипломатические представительства или намерены сделать это в ближайшее время. Посольство России в Югославии продолжает работать в обычном режиме, однако детей и женщин они отправили на автобусе в Будапешт. Авиакомпании Air France, British Airways, Swissair и Lufthansa еще вчера отменили все полеты на Белград.


. Через 13 часов после приказа Соланы военные действия НАТО еще не начались
. Югославские силы готовы к отражению атаки (включает карту расположения военных частей сербов и НАТО)
. План военных действий НАТО по версии New York Post


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:06 Выпуск No. 017   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network