Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:05 Выпуск No. 017   Next
 
[24.03.1999, 03:16:08]
Игорь Иванов,
<ivanov@gazeta.ru>
Около 01:30 по московскому времени авиация НАТО вернулась на базы после первой атаки.

Хавьер Солана Около 1.30 ночи по московскому времени Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана отдал приказ о начале военной операции на территории Югославии. По словам Соланы, президент СРЮ Слободан Милошевич не использовал последнюю возможность согласиться на предлагаемый ему вариант мирного договора. Генсек НАТО подчеркнул, что такая возможность остается у сербского руководства и поныне. "Милошевич знает телефоны НАТО", - сказал Солана.

Фото: Саша Станкович, Agence France PresseТочное время начала авиаударов не было названо генеральным секретарем НАТО; известно лишь, что в настоящий момент командование операцией и всеми силами североатлантического альянса, задействованными в ней, поручено главнокомандующему силами НАТО в Европе, генералу Уэсли Кларку. По последним сообщениям агентств, удары могут быть нанесены в среду вечером.

Незадолго до полуночи югославское руководство объявило о введении режима готовности к войне. Об этом заявил премьер-министр Югославии М. Раткович выступая по государственному телевидению. Это первый случай введения такого режима на всей территории государства со времен Второй Мировой войны.

Реакции стран-участниц НАТО

Решение о начале военной операции было поддержано всеми девятнадцатью странами-участниками Североатлантического альянса.

Премьер-министр Франции, социалист Лионель Жоспен объявил о готовности вооруженных сил его страны принять участие в военной операции НАТО против сербов. В ближайшее время с таким же заявлением должен выступить и президент страны Жак Ширак. Это тем более примечательно, что до самого последнего времени французская сторона активно выступала за дипломатическое решение конфликта.

Передает русская служба BBC: Британский премьер-министр Тони Блэр заявил, что Лондон готов участвовать в военной акции против Сербии, если это окажется необходимым. По его словам, целью такой акцией станет предотвращение гуманитарной катастрофы в Косово. Выступая на заседании парламента в Лондоне, Блэр сказал, что последствия военного вмешательства будет серьезными. Однако отказ от действий привел бы к еще худшим последствиям и к возникновению опасности большой войны на Балканах. По словам премьер-министра, четверть миллиона человек - десять процентов населения Косово - лишились крова в результате, как выразился Блэр, сербских репрессий.

Через два часа, после того, как Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана отдал приказ о начале боевых действий против Югославии, сенат США утвердил резолюцию в поддержку военной операции на Балканах. Сенаторы проголосовали "за" с небольшим перевесом - 58 против 41. В резолюции говорится, что "президент США получает полномочия руководить ракетно-бомбовыми ударами, осуществляемыми армией США в соответствии с решением командования НАТО". Еще вчера положительное решение сенаторов было под вопросом, однако Билл Клинтон имеет полномочия принимать решения о начале военных действий в обход сената.

Подробности военной операции

Как стало известно из источников в Пентагоне, в ходе первого авиаудара по югославским объектам будет выпущено около 100 ракет "Томагавк". Ракетный обстрел будет произведен с американских кораблей, дислоцированных в водах Адриатики, а также с британской подводной лодки. Первыми под удар попадут югославские системы ПВО, в первую очередь те, что размещены на территории Косово. Согласно плану операции, противовоздушная оборона СРЮ должна быть лишена возможности сопротивляться авиаударам НАТО уже в первые часы с начала военной операции.

Дальнейшее развитие военных действий предполагает авиаудары с использованием американских самолетов B-52, которые несут на себе более мощные, чем Томагавк ракеты класса "воздух-земля". Они будут нацелены на военные базы, сосредоточения бронетехники и склады вооружения. B-52 размещены на авиабазах в Италии и Великобритании. У Пентагона нет сейчас авианосца в Средиземном море, это связано в первую очередь с сокращением военных расходов - решение об этом было принято Конгрессом в конце прошлого года. Тем не менее, 250 американских и еще 150 самолетов других стран НАТО отовы вылететь для нанесения ракетных и бомбовых ударов по территории Югославии. В их числе - 12 новейших машин - F-117 Stealth.

По сообщениям из Белграда, пилоты НАТО встретят серьезное сопротивление со стороны югославской ПВО. На вооружении у армии СРЮ сейчас находятся около 1850 артиллерийских противовоздушных установок (AAA) - в основном советского производства, и 60 ракетных систем класса земля - воздух (SAMS). В числе последних - несколько систем СА-6, представляющих, по мнению военных экспертов серьезную опасность для самолетов, находящихся на вооружении НАТО.


. Что выбирает Милошевич - МН, 23-29.03.99
. CNN Specials: Conflict In Kosovo
. Yahoo News: Kosovo Crisis Full Coverage
. ABC News: Nato Orders Bombing
. BBC: Kosovo: Time to go in?
... MSNBC: Bombing of Serbs appears imminent


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:05 Выпуск No. 017   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network