Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:17 Выпуск No. 077   Next
 
[23.06.1999, 15:36:22]
Кредиторы требуют выплат, Касьянов едет договариваться об отсрочке

Сегодня в Нью-Йорк для встречи с группой американских инвесторов - держателей долговых обязательств России - прибывает министр финансов РФ Михаил Касьянов. Как сообщили ИТАР-ТАСС источники в финансовых кругах США, это будет однодневная встреча. Она состоится в четверг в одном из отелей Нью-Йорка, название которого держится пока в секрете.

Главная тема обсуждений - проблема урегулирования коммерческого долга бывшего СССР. Как известно, Россия просрочила платежи по части облигаций и выступила с предложением вновь перенести срок их выплаты. Переговоры по этому вопросу ведутся в рамках Лондонского клуба кредиторов в специально созданном комитете по реструктуризации.

Однако проблема состоит в том, что решающее слово в нем принадлежит крупнейшим инвестиционным банкам, тогда как значительная часть внешней задолженности России приходится на хедж-фонды, которые требуют выплаты долгов и грозят обратиться в суд. В конце мая в Нью-Йорке было объявлено о создании ассоциации американских инвестиционных фондов, которая собирается активно вмешиваться в процесс переговоров между Лондонским клубом кредиторов и правительством России о реструктуризации долговых обязательств бывшего СССР. Эта группа получила название "Рашн Лондон Клаб Портфолио Менеджерс". В состав ассоциации вошли 10 институционных инвесторов, включая нью-йоркскую инвестиционную фирму "Грэймерси эдвайзорс" и хедж-фонд "Аппалуза менеджмент" из штата Нью-Джерси. Названия остальных членов группы не раскрываются. Они являются держателями от 10 до 15% долговых обязательств бывшего СССР, которые оформлены в облигации PRINs.

Задача-минимум этой ассоциации - получение права голоса в комитете Лондонского клуба по реструктуризации долговых обязательств России и лоббирование в пользу занятия кредиторами более жесткой позиции на переговорах с Россией. Однако это не означает, что американские инвестиционные фонды стремятся к объявлению дефолта России.

Как заявил в интервью ИТАР-ТАСС президент "Аппалуза менеджмент" Дэвид Тэппер, "мы надеемся найти общий язык и определить позиции, с которых можно начать процесс разрешения долговых проблем России. Это будет первая встреча. И поэтому было преждевременным ожидать многого от нее".

"Я считаю решение министра Михаила Касьянова встретиться с нами правильным, - отметил он. - Всегда полезно обмениваться мнениями. Мы разумные люди, а игнорировать разумных людей нельзя, поскольку в противном случае они начинают действовать неразумно. Мы хотим найти взаимоприемлемое решение. На мой взгляд, нет смысла откладывать это, скажем, на период после окончания президентских выборов, как предлагают члены Лондонского клуба. Россия должна решить эту проблему для того, чтобы получить возможность вернуться на финансовые рынки".

Тэппер изложил позицию ассоциации, которая заключается в том, что крупные банки уже не держат столько долговых обязательств, как раньше. Большая часть их принадлежит портфельным менеджерам, которые должны иметь право принимать решения.

Министр финансов РФ Михаил Касьянов в ходе начинающейся поездки в США намерен убедить частных кредиторов не объявлять России дефолт из-за срыва платежей по долгам бывшего СССР. С 24 июня кредиторы имеют формальное основание предъявить иски России из-за неуплаты 2 июня процентных платежей по облигациям IAN, выпущенным в счет реструктурированных процентных платежей б.СССР Лондонскому клубу, и облигациям PRINs, эмитированных в счет основного долга. Общая просроченная сумма, в отношении которой Москва попросила у кредиторов полугодовую отсрочку, составляет 855 миллионов долларов.

Между тем, как пишет в среду International Herald Tribune, группа американских инвесторов, возглавляемых хеджинговым фондом Gramercy Advisors LLC, уже заявила, что, возможно, оспорит предоставление России отсрочки по платежам. На эту группу инвесторов приходится, по западным оценкам, около 1/4 общего объема долга России Лондонскому клубу, составляющего около 32 миллиардов долларов.

Во вторник в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" Михаил Касьянов отметил, что предстоящие в Нью-Йорке переговоры в силу сложности проблемы "будут достаточно напряженными". "Я не встречался с этой категорией кредиторов с июля прошлого года. Однако я хочу подчеркнуть, что мы с равным уважением относимся ко всем кредиторам России", - сказал министр финансов.

Новость о предстоящей встрече Касьянова с рядом портфельных держателей российских долговых бумаг наряду с другими сообщениями из Москвы вызвала рост цен на эти обязательства. Участники рынка на основании факта предстоящей встречи сделали прогнозы о возможности согласования более выгодных для владельцев бумаг условий их обслуживания.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:17 Выпуск No. 077   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network