Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:17:04 Выпуск No. 098   Next
 
[22.07.1999, 15:10:40]
Многоженство в Ингушетии: президент разрешил, Минюст России против

Президент Ингушетии Руслан Аушев в понедельник разрешил ингушским мужчинам иметь до четырех жен. Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, в обнародованном указе президента говорится: "Установить, что в республике Ингушетия граждане мужского пола вправе заключать до четырех браков с лицами женского пола, не состоящими в браке". Государственной службе записи актов гражданского состояния Республики Ингушетия президент поручил начать регистрацию таких браков.

Кроме этого, Аушев принял решение о внесении в Госдуму РФ в качестве законодательной инициативы проектов федерального закона "О внесении дополнений в семейный кодекс Российской Федерации", исходя из положения настоящего указа.

Как говорится в указе, принято это решение в связи "со складывающейся в республике демографической ситуацией и в целях защиты прав и законных интересов граждан". В интервью "Интерфаксу" Аушев более детально описал технологию многоженства: мужчина может завести несколько жен только потому, что ему хочется не просто завести ребенка, но обязательно - мальчика (наследника). В случае, если жена не рожает ему детей или рожает только девочек, он берет еще одну жену.

Указ президента Ингушетии вызвал довольно странные - если не сказать безответственные - комментарии со стороны некоторых российских политиков. Так, председатель Совета Федерации Егор Строев заявил, что "чем тайно иметь много жен, лучше делать это явно" и что "если нечего больше делать, то лучше заниматься этим". А губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев сказал, что "надо поздравить мужчин Ингушетии, да и женщин тоже".

Однако сегодня последовал и более серьезный ответ на указ Аушева. Как заявил в среду министр юстиции РФ Павел Крашенинников, указ президента Ингушетии Руслана Аушева о разрешении в республике многоженства противоречит Конституции России и действующему законодательству, и должен быть отменен. Глава Минюста уточнил, в частности, что данный указ не соответствует семейному кодексу РФ. По его словам, сфера брачных отношений относится к семейному законодательству, которое в свою очередь не может изменяться актами субъектов Федерации.

Крашенинников отметил, что уже подготовлено заключение Минюста по данному вопросу, и в ближайшее время оно будет направлено президенту Ингушетии для принятия соответствующих мер. "Данный указ должен быть отменен как противоречащий Конституции РФ и законодательству", - сказал министр. Как сообщили "Интерфаксу" в Минюсте РФ, в заключении по результатам юридической экспертизы указа президента Ингушетии от 19 июля 1999 года N 166 "О некоторых вопросах государственной регистрации заключения брака" признано, что данный правовой акт противоречит Конституции РФ, Семейному кодексу РФ и федеральному закону "Об актах гражданского состояния".

Согласно Семейному кодексу РФ (статья 3) и федеральному закону "Об актах гражданского состояния" (статья 2) правовые акты субъектов РФ могут быть приняты лишь по вопросам, непосредственно федеральным законодательством не урегулированным. Нормы, содержащиеся в нормативных правовых актах субъектов РФ, должны соответствовать федеральному законодательству (части 2 и 5 статьи 76 Конституции РФ). В соответствии со статьей 14 (часть 1) Семейного кодекса РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Следовательно, считают эксперты Минюста, указ президента Ингушетии "О некоторых вопросах государственной регистрации заключения брака" нарушает права граждан РФ. Брак, зарегистрированный в соответствии с настоящим указом, должен быть признан судом недействительным (ст. 27 Семейного кодекса РФ).

Председатель Конституционного суда РФ Марат Баглай также заявил сегодня "Интерфаксу", что указ Аушева, узаконивающий в республике многоженство, может стать предметом рассмотрения в Конституционном суде РФ. М.Баглай отказался высказать личное мнение относительно указа Р.Аушева о разрешении многоженства, мотивируя отказ возможностью рассмотрения этого документа в Конституционном суде. Судьи КС не имеют права в таких случаях высказать свою позицию заранее, сказал он.

Сегодня же Генеральная прокуратура РФ поручила прокуратуре Ингушетии провести проверку соответствия Конституции и действующему российскому законодательству указа Аушева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что в странах, где разрешено многоженство, оно создает свои проблемы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, cирийские общественные организации выражают в последнее время беспокойство по поводу обстановки в семейной сфере, где полигамные браки, несмотря на их допустимость с точки зрения шариата, прежде не были характерным явлением, но в последнее время участились. Представитель Всеобщей федерации сирийских женщин Рагда аль-Ахмед считает, что распространение многоженства ведет к увеличению разводов, разрушает семьи и "унижает достоинство женщины, которая становится в семье "порядковым номером", ждущим своей очереди в брачном алькове. Отмечая, что женщины готовы делить все, кроме мужа, она видит решение нынешней демографической проблемы в стране в поощрении молодежных браков и оказании помощи молодым семьям, которые, как правило, моногамны.

Кстати, сам президент Ингушетии Аушев имеет только одну жену.


. Россия говорит "нет" полигамии - BBC, 21.07.99.
. Спикер Совета Федерации и губернатор Питера рады разрешению многоженства - Time O'Clock, 21.07.99.
. Семейный кодекс Российской Федерации
... федеральный закон "Об актах гражданского состояния"


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:17:04 Выпуск No. 098   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network