Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:18:52 Выпуск No. 097   Next
 
[21.07.1999, 15:58:47]
Белорусская милиция задержала Александра Пушкина, проткнувшего вилами Лукашенко

В Минске задержан витебский художник Александр Пушкин, организовавший в среду акцию протеста возле здания администрации президента Белоруссии, сообщает "Интерфакс". Перфоманс, организованный Пушкиным, носил название "Благодарность президенту за его пятилетнюю кипучую тяжелую результативную работу ради народа".

Художник в национальном костюме и белых перчатках разгрузил около здания администрации президента тачку с навозом, в которой также находились "символы вех правления Лукашенко". Это плакат референдума 1996 года по изменению Конституции "Прошу вашей поддержки", символика Белорусской ССР, новые денежные купюры достоинством в 100, 500 тысяч, в 1 миллион рублей, наручники и цепи.

Выгрузив тачку на ступенях здания администрации, Пушкин проткнул вилами портрет президента. Как сообщил художник заранее в специальном пресс-релизе, акция носит чисто национальную, мирную окраску, символическую в нашей аграрной стране, и ее извечной роли во времена БССР быть аграрным, "картофельным", животноводческим придатком СССР и сборочным цехом ВПК. Отсюда - образ тачки с навозом, которую повезет к резиденции Пушкин: "Тем, чем мы теперь богаты, тем рады, тем и благодарны нашему всенародно на пять лет избранному президенту".

После получаса творческих упражнений А.Пушкин был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Данный перформанс стал лишь одной из многочистенных акций протеста, которые проводятся сегодня в Белоруссии. 21 июля истекает пятилетний срок президентских полномочий Александра Лукашенко - в соответствии с Конституцией страны 1994 года. По этом услучаю оппозиция призывает граждан принять участие "во всенародном празднике по случаю завершения официального срока президентских полномочий А.Лукашенко". Несанкционированная властями акция начнется в 17.00 (18:00 мск) в центре Минска, на площади перед зданием администрации президента. В них примут участие активисты политических партий и движений, а также участники Национального съезда рабочих и представители рабочих коллективов страны, которым уже разосланы специальные приглашения. Ожидается много людей с периферии. В программе: костюмированное ночное представление театра "Прощай", конкурсы, концерты, сосиски и прохладительные напитки, а также марш "Прощание славянки в исполнении оркестра и рок- программа "Дембель-99. В ряде регионов Белоруссии также планируется провести "народные гулянья" в городских парках культуры и отдыха по случаю "празднования юбилея". Так, оппозиционные акции пройдут в Борисове, Бресте, Гродно.

Как сообщает "Хартия'97", в 18.00 "запланировано начало заседания Верховного Совета, спикер которого по Конституции должен принять на себя всю полноту власти. Место заседания держится в тайне."

Однако сам Лукашенко настаивает, что для него не существует даты 20 июля, поскольку всенародный референдум 1996 года продлил срок его президентских полномочий еще на два года (оппозиция считает результаты референдума подделкой). Лукашенко также заявил, что не допустит "беспорядков". Подразделения милиции белорусской столицы уже вторые сутки несет службу в режиме повышенной готовности. По сообщению "Хартии'97", бронетранспортеры с эмблемой внутренних войск появились днем 20 июля на улицах Минска. Официально было заявлено, что в городе проводятся плановые учения милиции по действию в чрезвычайных ситуациях. Уже вчера несколько человек были задержаны за распространение листовок с призывом участвовать в сегодняшних акциях и народных гуляниях.

Организация "Международная Амнистия" выступила вчера с обращением к белорусским властям, в котором призывает не подвергать гонениям и арестам белорусские оппозиционные группы в период проведения мероприятий сегодняшних мероприятий.

ОБСЕ и Евросоюз также сделали заявления, призывающие Лукашенко начать диалог с оппозицией, для чего предлагается, в свете подготовки к выборам, обеспечить в стране соблюдение демократичеcких свобод, в особенности доступ для всех к аудиовизуальным средствам массовой информации, и свободы печати. ОБСЕ и Евросоюз также подчеркивают, что важнейшим практическим шагом к диалогу со стороны Лукашенко должно стать освобождение находящихся в настоящее время под стражей политических деятелей и парламентариев.


. Белоруссия: оппозиция отменяет Лукашенко, Лукашенко глушит оппозицию - Gazeta.Ru, 19.07.99.
... Хартия'97


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:18:52 Выпуск No. 097   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network