Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:06 Выпуск No. 037   Next
 
[21.04.1999, 15:26:56]
В результате стрельбы в американской школе погибли 25 человек

Как сообщает Associated Press, 25 человек погибли и около 20 ранены в результате бойни, устроенной во вторник на территории средней школы в городе Литтлтон (штат Колорадо) двумя учениками. На сегодняший день это самый кровавый инцидент в череде случаев стрельбы в американских школах.

Оба террориста были учениками этой школы. Они неспеша стреляли в других школьников и учителей, а также бросали в них самодельные бомбы. "Они смеялись, когда стреляли", - говорит один из свидетелей. Как сообщил представитель шерифа Стив Дэвис, когда прибыли полицейские, террористы затеяли перестрелку с ними. Позже эти два школьника были найдены в школьной библиотеке мертвыми - они застрелились.

Школьники и денверские СМИ идентифицировали террористов - это были Эрик Харрис и Дилан Клеболд. По сообщению одноклассников, эти двое принадлежали к банде под названием "Мафия Плащей". Представители этой группировки ранее хвастались, что имеют оружие. Они ненавидели негров, латиноамериканцев и спортсменов. Мотивы терракта, однако, неизвестны - как отметил представитель шерифа, школьная администрация ранее не получала свидетельств о плохом поведении этих школьников.

Хотя в перестрелке погибло около 25 человек, полиция не убирала тела погибших, разбросанные по всей школе, до сегодняшнего дня - поскольку была опасность наткнуться на бомбы, оставленные террористами. Агенты ФБР и специальное подразделение саперов медленно исследовали все здание в поисках бомб. Одна из них взорвалась вечером, через полсуток после перестрелки. Никто не пострадал. Еще 12 бомб было найдено в самой школе и вокруг нее. "Это было все равно что идти по минному полю", сообщил шериф. Взрывчатка была найдена также в двух машинах на автостоянке у школы.

Атака, как передает Associated Press, началась в 11:30 утра по местному времени. Два школьника в масках и темных плащах начали стрельбу с автостоянки у школы, затем вошли внутрь, прошли через кафетерий и пошли вверх по лестнице к библиотеке, стреляя по пути в окружающих из винтовки и двух обрезов, и бросая бомбы. "Они шли просто так, никуда не спеша", рассказал один из свидетелей.

По свидетельству школьников, к "Мафии Плащей" принадлежало около 10 человек. Полиция арестовала нескольких подозреваемых.

Президент Клинтон, выступая по телевидению с обращением к нации по поводу инцидента, сказал: "Люди должны понять, что это может произойти в любом городе Америки." Он отметил, что надо прилагать больше усилий к воспитанию детей, в частности - учить их разрешать конфликты с помощью слов, а не с помощью оружия (очередные бомбардировки Югославии не очень-то подтверждают его тезис).

Как отмечает сегодня Drudge Report, до сих пор неясно, из-за чего на самом деле школьники устроили эту бойню. Разные источники высказывают совершенно разные предположения. Согласно сообщениям, переданным по местному телевидению и радио почти сразу после инцидента, нападавшие были гомосексуалистами и ненавидели спортсменов. Несколько часов спустя было передано, что террористы были белыми расистами. По другим версиям, они были поклонниками "готики" или Мэрилин Мэнсона. Наконец, по свидетельству Washington Post, члены "Мафии Плащей" носили с собой флаг конфедератов, а своей акцией отметили день рождения Гитлера (20 апреля).

Drudge Report сообщает также, что что предупреждения о готовящемся теракте имели место в Интернете: у одного из пользователей America Online среди данных персонального профайла содержались слова "Готовьтесь к 20 апреля! Вы все будете сожалеть об этом дне!"


... Стрельба в школе Литтлтона - все сообщения


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:06 Выпуск No. 037   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network