Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:27 Выпуск No. 119   Next
 
[20.08.1999, 16:36:33]
Банковская система России меняется на фоне скандалов

Виктор Христенко заявил после встречи с Ельциным в Кремле, что "никакого сбоя ни на день, ни на час" в работе кабинета министров и в частности, его финансового сектора, в результате назначения нового кабинета "не произошло". Он подчеркнул, что финансовый блок правительства готов к выполнению поставленной президентом задачи по ликвидации задолженности по зарплате в бюджетной сфере до конца года. Основной темой встречи с Ельциным он назвал обсуждение бюджета-2000, реструктуризацию банковской системы в целом, и задолженностей на всех уровнях, в частности, включая внешний долг. Поставленные задачи требуют пересмотра некоторых статей бюджета, подчеркнул Христенко.

Одновременно сегодня технические эксперты миссии МВФ начали предварительные консультации в Министерстве финансов РФ. Основной задачей комиссия считает переформирование расходной и доходной части бюджета. Сокращение расходов - основное условия дальнейшего сотрудничества МВФ с Россией. Цель переговоров - подготовка визита заместителя председателя второго европейского департамента Фонда Жерара Беланже. Кроме того, эксперты МВФ проведут переговоры проведут переговоры в Центральном Банке России, Министерстве экономики и Министерстве налогов и сборов.

Их работа проходит на фоне очередного скандала, связанного с ЦБ России. По утверждению аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC), занимавшейся по поручению Фонда анализом деятельности ЦБ РФ, банк на протяжении двух лет до сентября 1998 года постоянно завышал стоимость своих интернациональных резервов и других ключевых экономических показателей, которые предоставлял МВФ.

Детали отчета, опубликованного на сайте МВФ, выглядят подтверждением слов заместителя председателя Фонда Стенли Фишера - "Россия нас обманывала".

Эксперты компании считают, что ЦБ завысил сумму своих валютных резервов на 850 миллионов долларов, в то время как эта сумма вначале была переведена в Парижский Евробанк, а затем распределена ряду российских коммерческих банков под обеспечение их интернациональных резервов. Кроме того, из расчета исключался 97.3 миллионов долларов в государственных ценных бумагах, якобы субдсидированных правительством России Центробанку, что аудиторы считают не соответствующим действительности.

Кроме того, ПВС подняло вопрос об реструктуризации процентов по займам Министерства Финансов, уточнению баланса наличности в иностранной коммерческой банковской сети Центробанка, и исчислении золотого запаса и валютных резервов банка.

В США продолжается расследование перевода средств из России в другие страны. В трансакциях "крупнейшей в истории США операции по отмыванию денег" (как характеризовала происшедшее New York Times) принимал участие и Bank of New York. В частности, говорится о тесных взаимоотношениях с "Менатепом" и "Инкомбанком". Так "Инкомбанк" проводил через нью-йоркский банк более 250 платежей в день. Указывается на "участие" в этих операциях индивидуальных счетов Могилевича. Однако представитель банка Сэйл Джиакалоне заявил, что "каких-либо обвинений в адрес банка по совершению противоправных действий нет и каких-либо потерь средств клиентов или собственных финансов банка не было".

По сведениям New York Times, с октября прошлого года по март нынешнего через один из счетов банка посредством более чем 10 тысяч операций было переведено, в том числе из России, в общей сложности более 4,2 миллиардов долларов. Не исключено, что через этот счет могло пройти до 10 миллиардов долларов, считают не названные газетой представители правоохранительных органов США. Они считают, что расследование только начинается.

Сссылаясь на результаты внутрибанковского расследования, Джиакалоне считает, что произошедшее является "изолированным инцидентом" и не является звеном русской "мафиозной цепочки". Он добавил, что два сотрудника банка, которые оказались в зоне внимания следствия, находятся сейчас "в отпуске" до окончания расследования.

Однако New York Times считают, что точку в этом деле ставить еще рано. В частности, газета обращает внимание на то, что "Инкомбанку" был обещан режим наибольшего благоприятствования со стороны Bank of New York. В частности, банк не заполнял деклараций о "подозрительной активности респондента", поэтому дальнейшее движение денежного потока во многих случаях не может быть прослежено. В специальной докладной записке, в свое время рассмотренной руководством банка, указывалось, что "Инкомбанк" будет нашим наивыгоднейшим клиентом, так как он является крупнейшим клиринговым банком России". Кроме того, одна из сотрудниц банка, относительно которой есть определенные подозрения, является женой "русского банкира и нефтяного магната" Константина Кагаловского, в прошлом исполнительного директора "Менатепа", а сейчас - один из руководителей компании "ЮКОС". Кагаловские располагают особняком в Манхеттене стоимостью в 760.000 долларов, за который было заплачено наличными.

Руководство банка никак не реагировало на данные утверждения.


. Русская мафия отмывает деньги через нью-йоркский банк - Gazeta.Ru, 19.08.99
. BNY in $10B Russian scam - СNN, 19.08.99
... Выступление зам.председателя МВФ


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:27 Выпуск No. 119   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network