Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:46 Выпуск No. 053   Next
 
[20.05.1999, 19:35:34]
Михаил Беркович
Дадут ли Шандыбину национализировать все, что движется

Павел Бунич. Фото: Сергей Абраменков, Эхо Москвы

Сегодня в Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания по теме "Национализация: концепции и перспективы". Стоит отметить, что и в Госдуме, и в обществе в целом практически не осталось противников национализации как таковой - за исключением особо отмороженных "демократов", полагающих, что у государства в экономике вообще не должно быть никакой роли. Однако согласия политиков в том, что национализация - естественный и необходимый инструмент управления государственной собственностью, ещё недостаточно для того, чтобы эта процедура была узаконена.

На слушаниях были представлены несколько проектов закона об обращении имущества в государственную собственность (так большинство авторов законопроектов предпочитает именовать национализацию - так "изящнее"). И, несмотря на то, что речь во всех проектах идёт об одном и том же, фактически они противоположны друг другу по смыслу.

Вообще, сам подход к законодательному регулированию национализации является предметом дискуссии. Ряд депутатов полагает, что необходимо принять некий рамочный закон, только в общих чертах определяющий принципы, условия и порядок осуществления национализации. С другой стороны, имеется мнение, что закона о национализации (равно как и о приватизации) не нужно вообще - решения по каждому объекту собственности должны приниматься в индивидуальном порядке отдельными законами.

Другим важнейшим вопросом является определение того, какое именно имущество может быть национализировано. Надо полагать, если у нынешнего состава Госдумы дойдут руки до этого законопроекта, то именно по этому вопросу будут самые тяжёлые бои.

В частности, законопроект, представленный депутатами П.Буничем, В.Головлёвым, П.Весёлкиным, М.Емельяновым и другими, предполагает, что решение о национализации может быть принято только в одном случае: когда продукция предприятия имеет стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности России.

А вот проект, представленный депутатами И.Братищевым, В.Шандыбиным, В.Лисичкиным и другими, предполагает такой перечень оснований для национализации, что проще попытаться найти хотя бы одно условие, при котором предприятие не подлежит национализации (не уверен, что получится). Нетрудно догадаться, какие фракции и какие политические силы представляют авторы законопроектов. Если для одних депутатов национализация - лишь один из многих инструментов управления госсобственностью, то другие до сих пор не смирились с возможностью существования какой-либо иной формы собственности, кроме как государственной.

Практически все авторы законопроектов сошлись во мнении, что национализация должна осуществляться на возмездной основе. Однако вопрос о том, как платить, чем платить, сколько и когда - это ещё один серьёзнейший камень преткновения. Если первый упомянутый проект предполагает возмещение только "живыми" деньгами и сразу, то второй проект предполагает возмещение "государственными облигациями со сроком погашения в десять лет".

При этом авторы последнего положения, выступая на парламентских слушаниях, обильно ссылались на соответствующий опыт Франции, Англии и т.д., где возмещение ценными бумагами действительно практиковалось. Беда в том, что в этих странах использовались действительно ценные бумаги. В то же время государственные бумаги Российской Федерации (особенно после августовского кризиса) вряд ли таковыми можно назвать. Депутат Н.Арефьев, предложил, в частности, для возмещения собственникам национализированного имущества выпустить новые "ваучеры", ими и расплачиваться. Правда, он не сказал, что с этими "ценными бумагами" делать дальше. О том, куда их сможет засунуть бывший владелец имущества, можно только догадываться. Большинство выступавших депутатов считали необходимым бросить пару камней в огород председателя Комитета по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности Павла Бунича (отсутствовавшего на слушаниях). Как заявил его заместитель по комитету Евгений Ищенко (ЛДПР), завтра Госдума будет рассматривать вопрос об отстранении П.Бунича с этого поста ("за слишком личное участие в приватизации"). За отсутствующего заступился лишь статс-секретарь, заместитель министра госимущества РФ Сергей Моложавый.

С.Моложавый был, пожалуй, в своём выступлении наиболее близок к реальности - в конце концов, если так можно выразиться, он был единственным "практиком". По его словам, национализация - совершенно естественный процесс, и она уже фактически идёт. Имеется в виду возврат собственности, приватизированной с нарушениями законодательства, через судебные инстанции. Кроме того, имеется практика передачи акционерными обществами своих контрольных пакетов государству в обмен на инвестиции (пример - "Росагроснаб)". Кстати, в утверждённой недавно новой концепции приватизации предусмотрена возможность не только продажи, но и покупки акций приватизированных предприятий на вторичном рынке ценных бумаг. А что это иное, как не национализация?

Впрочем, как было сказано выше, многие полагают единственной целью национализации - "всё отнять". С этим, увы, ничего не поделаешь. Следует отметить, что, как ни странно для такой темы, совсем уж упёртых "большевиков" на слушаниях практически не было. Были, конечно, и высказывания о необходимости "уничтожения коммерческих банков", "насильственной капитализации общества", однако не в таком объёме, как это свойственно избранному нами парламенту. Видимо, сказалось то, что в то же время проходило внеочередное заседание Госдумы. Вообще говоря, идея национализации достаточно популярна среди российских политиков самых разных мастей. Так, мэр Москвы, относящий себя к центристам, неоднократно высказывался в поддержку "пересмотра итогов приватизации для неэффективно работающих предприятий". Много ли у нас осталось эффективно работающих?

Закон о национализации, скорее всего, в ближайшее время принят всё-таки не будет. Хотя рассмотрение этого вопроса запланировано в Госдуме на начало осенней сессии, слишком уж много проблем и противоречий в этой сфере. Впрочем, до этого ли будет многим депутатам в период новой предвыборной кампании?


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:46 Выпуск No. 053   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network