Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:23 Выпуск No. 116   Next
 
[17.08.1999, 16:40:00]
Смена руководителя операции в Дагестане

Руководителем оперативного штаба антитеррористической операции в Дагестане назначен командующий войсками Северо-Кавказского военного округа Виктор Казанцев. Ранее штаб возглавлял главком внутренних войск генерал- полковник Вячеслав Овчинников. В главкомате внутренних войск МВД РФ это прокомментировали следующим образом: "Масштабы операции в последнее время приняли значительные размеры. Для уничтожения чеченских боевиков, вторгшихся на территорию Дагестана, применяются авиация и бронетехника, которых нет на вооружении внутренних войск". Кроме того, части и подразделения Северо- Кавказского военного округа накопили большой опыт крупномасштабных боевых операций против незаконных вооруженных формирований. В.Овчинникову в соответствии с распоряжением предписано осуществлять общее руководство внутренними войсками в районах со сложной криминогенной обстановкой в северокавказском регионе.

Вчера фронтовая авиация наносила бомбовые удары по опорным пунктам боевиков в районах Рахата, Ансалта, озера Арджи, — сообщили РИА "Новости" во временном пресс-центре. Силы внутренних войск МВД России перекрыли все въезды и выезды в населенный пункт Ботлих. Уничтожен наблюдательный пункт боевиков, оборудованный средствами радиопередачи и связи. На Ботлихском направлении боевики несут серьезные потери. Один из полевых командиров, действующих в районе населенного пункта Тандо, запросил у Зелимхана Яндарбиева и Мовлади Удугова срочной поставки дополнительных боеприпасов, а также помощи живой силой, так как в его распоряжении осталось только около 100 боевиков. Среди рядовых боевиков усиливаются панические настроения, так как они несут значительные потери. В Цумадинском районе после ряда специальных операций и рейдовых мероприятий обстановка начингает стабтлизироваться. Незаконные вооруженные бандформирования покинули населенные пункты, а большинство из них вышло из района. С начала боевых действий уничтожено более 450 боевиков.

"В ближайшие дни по бандформированиям в Ботлихском районе Дагестана будет нанесен заключительный удар — бандитам не уйти от возмездия", — заявил вчера журналистам Виктор Казанцев, вернувшись из района боевых действий. При этом он подчеркнул, что "все делает в тесном взаимодействии с народом, чего бандиты не могли себе и представить". Казанцев сообщил также, что к званию Героя России будет представлен командир эскадрильи 487-го авиаполка подполковник Мурашов, погибший в ходе боевых действий. Говоря о потерях среди боевиков, генерал-полковник заметил, что бандиты забирают с собой трупы и хоронят их в Грозном и в Урус-Мартанском районе, а тела иностранных наемников просто бросают в ямы и зарывают.

В ближайшее время не исключены попытки бандформирований вырваться из Дагестана за счет захвата какого-нибудь крупного населенного пункта в любом сопредельном с Чечней субъекте Федерации на юге России. Об этом РИА "Новости" сообщил пожелавший оставаться неназванным источник, близкий к правоохранительным органам. Как подчеркнул источник, в сложившихся обстоятельствах у главарей бандитов в Чечне не остается другого выхода, как попытаться захватить любой населенный пункт и предъявить федеральным властям ультиматум - освобождение захваченного населенного пункта в обмен на коридор для вывода боевиков из Дагестана. Источник полагает, что возможность такого развития событий была предусмотрена боевиками еще до вторжения в Дагестан.

В Москве же Госдума вчера приняла в целом постановление "О ситуации в Республике Дагестан... " За постановление проголосовало 377 депутатов, "против" и "воздержавшихся" не было. Постановление было внесено на рассмотрение внеочередного пленарного заседания Госдумы дополнительно к основному вопросу — голосованию по кандидатуре Владимира Путина — рядом депутатов от различных фракций. Выступая перед законодателями, один из вносивших постановление - депутат от фракции НДР Гамит Аскерханов заявил, что "в Дагестане идет скоординированная с зарубежными спецслужбами акция, целью которой является отторжение Дагестана от России". По словам Аскерханова необходимо в первую очередь решить вопрос о статусе границ с Чеченской Республикой.

Постановление было принято с учетом многочисленных поправок, предложенных депутатами от различных фракций. Одной из самых существенных поправок было ограничение на участие в боевых действий солдат, служащих менее одного года. Борис Ельцин, встречаясь сегодня с Владимиром Путиным, согласился с его предложением "поднять военное довольствие" российским военнослужащим, участвующим в операции в Дагестане, "чтобы они чувствовали внимание, заботу о них". Отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС о сроках проведения встречи президента РФ Бориса Ельцина с председателем Государственного совета Дагестана Магомедом-Али Магомедовым, Владимир Путин сказал, что это будет решаться в ближайшее время с учетом обстановки в Дагестане и графиком их работы.

За событиями в Дагестане внимательно следят не только в Москве, но и за рубежом. В заявлении Евросоюза, полученном вчера РИА "Новости", говорится, что эта международная организация признает территориальную целостность Российской Федерации, но при этом выражает свою обеспокоенность взрывом насилия в Ботлихском районе Дагестана, а также возможностью его разрастания. ЕС осуждает захват деревень вооруженной группировкой и провозглашение "независимого исламского государства Дагестан". В этой связи Евросоюз особенно озабочен судьбой гражданского населения и значительным числом беженцев, покидающих район конфликта, говорится в документе. ЕС также призывает российские федеральные и местные власти использовать "пропорциональные силы" для восстановления порядка в Дагестане, и без того переживающим тяжелую социально-экономическую ситуацию.

Индия выразила серьезную озабоченность в связи с событиями в Дагестане и резко осудила сепаратистов и экстремистов. Как заявил сегодня официальный представитель индийского МИД, Дели постоянно выступает против любых попыток использовать терроризм и экстремизм для достижения политических целей, как внутри отдельных государств, так и на международной арене в целом. По его словам, Индия целиком и полностью поддерживает единство и территориальную целостность Российской Федерации. Индийский дипломат подчеркнул, что Россия имеет все основания для предъявления доказательств того, что к трагическим событиям в Дагестане имеют отношение Пакистан и некоторые государства Ближнего Востока.


... Gazeta.ru о событиях в Дагестане


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:23 Выпуск No. 116   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network