Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:21 Выпуск No. 115   Next
 
[16.08.1999, 19:12:05]
Путин - Думе: "Нам нужно покончить с революциями"

Ниже приводится текст выступления Владимира Путина в Госудраственной Думе перед голосованием по вопросу утверждения его кандидатуры на посту премьер-министра РФ:

"Первое, что сейчас должно нас одинаково заботить всех, - это стабильность и надежность власти. Смена кабинета - это не повод для ухода от стратегических проблем, стоящих перед страной. Поэтому я получил принципиальное согласие президента Российской Федерации, чтобы большинство министров остались на своих постах. Тем более, что как я уже говорил публично, я в значительной степени вместе с Сергеем Вадимовичем Степашиным занимался подбором этого кабинета.

Второе. Одна из главных задач правительства - это обеспечение спокойствия и порядка в стране, проведение честных и справедливых выборов, как думских, так и президентских. Я считаю, что какое бы правительство ни было, это одна из главных задач в политической сфере. Выборы - это борьба за власть, но не против государства. Здесь мы обязаны работать, проявлять взаимную ответственность, как и положено людям, облеченным государственными полномочиями. Хотел бы предупредить всех участников предвыборной гонки: правительство в рамках своей компетенции намерено жестко пресекать любые противозаконные действия.

Третье: важнейший вопрос для нас - жизненный уровень населения. Нельзя требовать от народа доверия к власти, которая пренебрегает его реальными интересами и повседневными нуждами. Завтра 17 августа. Люди заплатили большую цену за прошлогоднее решение правительства. Сегодня перед нами стоит задача восстановить доходы населения и максимально стимулировать его платежеспособность. Действовать здесь нужно без промедления, не повторяя старых ошибок. Кратковременный эффект от девальвации рубля давно исчерпан, а в последнее время стали поступать новые тревожные сигналы. Это нынешний бензиновый кризис, обострение ситуации с северным завозом, проблемы энергетики и уборки урожая. Все это говорит о неблагополучии в системе управления, о разболтанности нашего государственного механизма.

Не должны успокаивать и данные по росту налоговых поступлений. Такое состояние сегодня есть, нет ни одной развитой страны, где бы казна на 85 процентов пополнялась за счет налогов от предприятий и только на 15 - от налогов с граждан. Во всем мире - прямо наоборот. Налоговую политику нельзя сводить к лозунгу - отдай все и спи спокойно. И здесь я бы хотел обратиться к вам, уважаемые члены Государственной думы. Наши законы все еще ставят заслон предприимчивости и инициативе. Таланты россиян уже давно эксплуатируют на Западе, но бездарно используюся здесь на родине. Мы добровольно отдаем то, что так необходимо самим - наш главный человеческий потенциал. Накануне обсуждения бюджета-2000 самое время посмотреть на его проект именно с этой точки зрения, с этой стороны, равно как и найти новые возможности для подпитки интеллекта нации, нашей науки, культуры, образования.

Теперь несколько слов о других важнейших приоритетах в экономике. Экономическая политика Кабинета во многом будет продолжение того, что заложено предыдущим правительством. В зале уже были реплики, и это правда. Намерен продолжать реформы, начатые предшественниками, но хочу подчеркнуть: реформы как таковые - это, конечно, не самоцель. Реформы - это только механизм улучшения жизни народа, жизни простых граждан, прежде всего.

Мне кажется, нам нужно покончить с революциями. Их устраивают, чтобы не было богатых. А сегодня стране нужны такие реформы, чтобы в ней не осталось нищих. Хотя задача усложняется, к сожалению, с каждым днем. Процветающее государство с бедным населением не бывает. Поэтому уже в октябре сделаем все от нас зависящее, чтобы закрыть все долги по пенсиям. А затем начнем их постепенное поэтапное повышение. Добьемся и своевременной оплаты труда бюджетников.

Одной из базовых задач станет возрождение и укрепление оборонной мощи государства. Сегодня это важно как никогда. Это нельзя сделать без моральной и материальной поддержки нашей армии, без восстановления престижа и авторитета военной службы в государстве. Мы просто обязаны все вместе вернуть уважение общества к людям в погонах. Заботу об армии будем подкреплять эффективной работой военно-промышленного комплекса. Поэтому считаю необходимым пойти (я прошу понять меня правильно, это решение такое ответственное и заявление ответственное, я готов его пояснить) считаю правильным пойти на списание долгов оборонных предприятий бюджету. Что я имею в виду? Прежде всего имеется в виду та часть долга бюджету, которая появилась в результате бюджетного же недофинансирования оборонных предприятий. Мы постараемся провести, если подготовим его грамотно, это решение таким образом, чтобы оно не нанесло ущерба экономике, не подтолкнуло к дальнейшему росту неплатежей.

Важнейший инструмент и важнейший приоритет для правительства - это продовольственная безопасность. Будем всерьез помогать аграрному сектору, а в конечном итоге миллионам крестьян, у которых одна забота - кормить страну качественными российским продуктами. Нетерпимо положение, когда весомая часть ВВП все еще находится в теневом секторе, и причиной тому, конечно же, слабость государственных институтов. Во многих случаях именно она является источником наживы для недобросовестных предпринимателей, поводом для шантажа и давления на власть в своих корыстных интересах. Следствие этого - проникновение преступности в нашу экономику. Особую опасность это приобретает на фоне попыток приватизировать органы правопорядка, превратить их в инструмент борьбы кланов и группировок. В борьбе с этим явлением правительство будет применять весь свой имеющийся потенциал.

Нам еще не раз предстоит обсуждать экономическую политику правительства и в связи с принятием бюджета, и в связи с рассмотрением законопроектов, связанных с этой сферой. Но законы рынка по-настоящему эффективны только там, где нет разлада в едином механизме государственного управления, где работа всех ветвей власти подчинена одной цели - сохранению единства и целостности нашего государства. Я с глубоким уважением отношусь к самостоятельности регионов. В этом вижу магистральный путь развития России как федеративного государства. Но считаю опасным, просто неприемлемым и вредным проявление как бесхребетности, так и двойных стандартов по отношению к разным субъектам Федерации. В основе отношений между федеральным правительством и региональными органами власти должен лежать закон и равенство субъектов Федерации. На встрече с депутатскими группами мы уже об этом говорили. Не национальный признак должен определять политику Центра в отношении того или другого субъекта Федерации, а реальное экономическое положение субъекта Федерации. Экономическая дисциплина, единый правовой режим и взаимная ответственность - это три важнейших составляющих нашей региональной политики.

Особо хотелось бы остановиться на проблемах Северного Кавказа. За последний год ситуация в этом регионе ухудшилась, мы это с вами видим. Чечня, Северная Осетия, Ингушетия, Карачаево-Черкессия - все это звенья одной цепи. Нерешенные старые конфликты неизбежно ведут к эскалации новых. Дагестан - это пример. У меня был серьезный такой, обстоятельный разговор в Совете Федерации о ситуации в Дагестане. Главы регионов ждут от исполнительной власти самых жестких мер по борьбе с террористами. Обсуждалась возможность введения там чрезвычайного положения. Сегодня с утра до этого момента мы подробно говорили с вами об этой проблеме, и из вашей среды звучало требование в ускоренном порядке решать вопрос по закону о чрезвычайном положении. Думаю, нам удастся локализовать конфликт и ликвидировать его очаги без применения этой крайней меры. Надо будет, обратимся в Совет Федерации для введения в этой "горячей точке" особого правого режима. Должен сразу же обратить ваше внимание на то, что по моей просьбе Генеральная прокуратура проанализировала ту ситуацию, которая сегодня там складывается. Мы действуем срого в рамках действующего законодательства. Хочу отметить, будем не только бороться с терроризмом, но и искоренять социально-экономические причины этого явления. Во всяком случае, будем действовать именно в этом направлении. В ближайшее время начнет работать государственная комиссия по Северному Кавказу. Она займется всем комплексом проблем, включая военные, политические и социально-экономические.

Территориальная целостность России не может быть предметом обсуждения, тем более, торга или шантажа. Против каждого, кто на нее посягнет, будем действовать жестко, всеми имеющимися в нашем распоряжении законными средства.

Несколько слов о нашей внешней политике. Она остается неизменной. Внешняя политика - это прерогатива президента, и на нее никак не влияет перемена в составе правительства. Вместе с тем, хочу остановиться на нескольких моментах. Во-первых, наши внешнеполитические усилия должны наконец стать, если можно так выразиться, рентабельными. Дипломаты обязаны помнить, результаты их деятельности это, прежде всего, благоприятные условия для работы отечественных предприятий на внешних рынках. Во-вторых, защита интересов русских за рубежом - приоритетная задача. Мы не вправе позволить попирать права наших соотечественников, считать их людьми второго сорта. Для этого у нас есть широких набор мер, от традиционно дипломатических до жестких торгово-экономических. В этом отношении наша дипломатия должна действовать более энергично и наступательно. Всем должно быть ясно, что притеснять россиян неразумно и невыгодно. Задача внешней политики - работа на повышение авторитета России. Без этого мы не сможет ни защитить своих граждан, ни помощь своим экспортерам. Поэтому и дальше будем предпринимать самое активное участие в миротворческих операциях, в работе крупных международных и региональных организаций. На протяжении столетий Россия была и остается великой мировой державой. У нее есть и останутся зоны своих законных интересов и в ближнем, и в дальнем зарубежье. А значит, мы не должны ослаблять своего внимания, не должны допускать, чтобы наше мнение игнорировалось. России не нужно стыдиться своих интересов, не пристало.

Уважаемые депутаты, в своем выступлении не могу охватить конечно все задачи, которые стоят перед правительством. Но точно знаю, что ни одну из них не выполнить без наведения элементарного порядка и дисциплины в стране, без укрепления исполнительной вертикали власти. Порядок - это, прежде всего, ясная и четкая ответственность власти перед обществом. Сегодня граждане России ждут от нас не очередных программ, а самих действий. Правительство страны готово работать на разультат. Именно этого ждут наши граждане от властей всех уровней, и исполнительной, и законодательной, всех ветвей власти".


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:14:21 Выпуск No. 115   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network