Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:18:55 Выпуск No. 094   Next
 
[16.07.1999, 19:31:04]
Короткие новости


Дым отечества: ядовитые примеси тройной дозы в столичном воздухе
По данным Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, к вечеру в четверг концентрации продуктов горения и загрязняющих веществ в приземном воздухе оставались повышенными - в центральных, южных, юго-восточных районах Москвы они в 2-3 раза превысили допустимую норму (на Варшавском и Рязанском шоссе диоксид азота превысил норму в 2 раза), на востоке Москвы его концентрация увеличилась до 3-4 и более предельно допустимых концентраций. В Орехово-Борисове концентрация аммиака превысила безопасный уровень в 2 раза. Специалисты сообщили, что в связи со сложившимися погодными условиями в дневные часы отмечаются высокие концентрации приземного озона. Лицам, склонным к заболеваниям органов дыхания и сердечно сосудистой системы, рекомендуется максимально ограничить пребывание на открытом воздухе.
Министр госбезопасности Чечни задержан в Москве как террорист
Министр госбезопасности Чечни Турпал-Али Атгериев задержан в пятницу в Москве с санкции генеральной прокуратуры России. Как сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре, Атгериев задержан в связи с уголовным делом по нападению боевиков на дагестанский город Кизляр в январе 1996 года. Нынешний министр госбезопасности принимал, по данным федеральных правоохранительных органов, активное участие в этой террористической акции. Советник Генпредставительства Чечни в РФ Рамзан Джамуханов заявил "Интерфаксу", что Атгериев находился в Москве около недели, где проводил консультации по подготовке к встречи президентов РФ Бориса Ельцина и Чечни Аслана Масхадова. По словам Джамуханова, об инциденте с чеченским министром Госбезопасности уже проинформированы секретарь Совета безопасности РФ, директор ФСБ Владимир Путин и представитель президента России в Чечне Валентин Власов. Генеральное представительство Чечни в РФ заявило "решительный протест", рассматривая данный инцидент "как провокацию, направленную на срыв встречи президентов". Между тем начальник центра общественных связей ФСБ России Александр Зданович заявил "Интерфаксу", что его ведомство никакого отношения к задержанию главы чеченского министерства госбезопасности не имеет.
Валентина Матвиенко исполняет обызанности премьер-министра в отсутствие Степашина, Аксененко и Христенко
Вице-премьер правительства РФ Валентина Матвиенко в настоящее время исполняет обязанности председателя правительства в отсутствие Сергея Степашина, находящегося с визитом на Украине. Об этом сама Валентина Матвиенко сообщила сегодня журналистам. По словам вице-премьера, в настоящее время в работе у нее сложностей нет, "все идет нормально". Сергей Степашин возвращается с Украины ориентировочно в середине дня в воскресенье. Первый вице-премьер Виктор Христенко, отправившийся в поездку на Урал, прибудет в Москву в субботу вечером, а первый вице-премьер Николай Аксененко находится в краткосрочном отпуске, который закончится, как ожидается, не ранее воскресенья.
Прорабатывается вариант создания буферной зоны на границе с Чечней
В настоящее время "прорабатывается" идея создания на административной границе Чечни "буферной зоны", сообщил главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал-полковник Вячеслав Овчинников. "Было бы позитивно, если бы такое решение было принято" после встречи руководства России и Чечни "на высоком политическом уровне", сказал он в пятницу "Интерфаксу". Главком пояснил, что речь идет о том, чтобы "на удалении 5 километров от административной границы не было никаких вооруженных формирований". По его словам, после встречи федерального и чеченского руководства ожидаются "решения, которые на многие вопросы дадут ответы". Главком допустил, что активизация бандформирований на чеченской границе может преследовать цель спровоцировать срыв готовящейся встречи президентов России и Чечни.
Студенту, напавшему на замдиректора еврейского детского центра предъявлено обвинение в убийстве
Студенту Никите Кривчуну, совершившему нападение на заместителя директора Детского центра искусств при московской хоральной синагоге Леопольда Каймовского, в пятницу предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - 30-й (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и 105-й ч.2 п."л" (убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести). Данная статья предусматривает наказание вплоть до смертной казни или пожизненное заключение. Как сообщил "Интерфаксу" прокурор Центрального округа Москвы Александр Буксман, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения - заключение под стражу. Прокурор сообщил также, что в ходе расследования планируется провести психиатрическую экспертизу, которая должна установить, был ли вменяем арестованный в момент совершения преступления. Буксман также сказал, что на данном этапе расследования следствие не располагает данными о том, что обвиняемый действовал в группе. Получивший в результате нападения ножевые ранения Л.Каймовский находится в больнице в тяжелом состоянии.
Норвегия нашла химическое оружие России
Норвежская газета "Верденс Ганг" сообщила вчера, что на Кольском полуострове близ Мурманска находится секретный военный объект России по производству и хранению химического оружия. Газета привела фотографии этого "предприятия", мнения "международных экспертов", а также сообщила, что взрыв такого обекта может повредить жизни в радиусе 200 км и нанести серьезный урон экологии Норвегии. Источники в МИД РФ заявили по этому поводу "Интрефаксу", что Россия "скрупулезно соблюдает все требования" Международной конвенции о запрещении химического оружия.
В Белорусии усиливается политический контроль: преследуют преподавателей и студентов
Международная организация "Human Right Watch" и Белорусский Хельсинский комитет (БХК) провели в Минске презентацию доклада о нарушении прав и свобод человека. Как сообщил в интервью журналистам в пятницу президент "Human Right Watch" Джонатан Фэнтан, темой доклада в текущем году стало нарушение академических свобод в Белоруссии. По словам Фэнтана, "преследование преподавателей и студентов высших учебных заведений по политическим мотивам - факт достаточно показательный в общем контексте наступления белорусских властей на права человека". Авторы доклада отмечают, что в течение последних двух лет давление властей на вольнодумающих студентов и преподавателей белорусских университетов особенно усилилось. "Студенты боятся быть отчисленными только за одно участие в оппозиционной манифестации или за публичное негодование политикой белорусских властей", подчеркнул Д.Фэнтан.
Партия Руговы бойкотирует заседание Совета Косово
Партия умеренно настроенного лидера косовских албанцев Ибрагима Руговы, "Демократическая лига Косово", бойкотировала первое заседание созданного при поддержке ООН совещательного совета провинции, передает BBC. По словам международного администратора Косово Бернара Кушнера, сторонники Руговы недовольны составом совета. Его партия имеет в совете 2 мандата, в то время, как "Армия освобождения Косово" и ее партнер, "Объединенная демократическая лига" - 4. Двое умеренных лидеров косовских сербов приняли участие в заседании, несмотря на угрозы порвать связи с представителями ООН в провинции. Этот совет должен сблизить политические партии края и заложить основу его будущей администрации.
"Для танго нужно два человека", сказал Барак Клинтону
Сегодня в Соединенных Штатах продолжатся переговоры между новым премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и президентом Клинтоном. Оба лидера говорили о новых шансах оживления застопорившегося процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Израильский премьер-министр заявил, что Израиль готов к компромиссу и выразил оптимизм в отношении возможной встречи с президентом Сирии Асадом. По словам американских официальных лиц, первый раунд переговоров отмечен весьма позитивной атмосферой. Президент Клинтон считает, что намерения Барака искренни, и обещает помощь.
У прокурора Швейцарии Карлы дель Понте - проблемы с судом
Федеральный суд Швейцарии признал сегодня неправомочными действия федерального прокурора Швейцарии Карлы дель Понте, касающиеся "дела Рауля Салинаса", сообщает ИТАР-ТАСС. Судьи дезавуировали принятое прокуратурой прошлой осенью решение о конфискации 150 млн франков, находившихся на счетах Салинаса в Швейцарии. Рауль Салинас - брат бывшего президента Мексики Карлоса Салинаса де Гортари - подозревается швейцарскими правоохранительными органами в отмывании в банках Альпийской республики денег, якобы полученных от коррупции и наркоторговли. В Швейцарии его "дело" тянется с 1995 года. Президентство брата, вступившего на высший пост в Мексике в 1988 году, помогло Раулю Салинасу, как считают в прокуратуре, развернуть преступный бизнес на охране транспортных конвоев с наркотиками, направлявшихся из Южной Америки в США, и получать за это "комиссионные". Однако адвокаты Рауля Салинаса оспорили действия Карлы дель Понте в суде. Федеральный суд внял их жалобе. Он пришел к выводу, что федеральная прокуратура не имела полномочий на конфискацию фондов. Судьи напомнили, что в случаях, когда речь идет об отмывании денег и наркоторговле, полномочия на конфискацию даны кантональным органам. Дезавуировав решение прокуратуры, суд, тем не менее, денег истцам не вернул.
Британское правительство подслушивало звонки из Ирландии через Чеширскую башню
Британское правительство в течение десяти последних лет прослушивало все телефонные звонки из Ирландии за границу, утверждает газета "Индепендент". Для этой цели в графстве Чешир была выстроена 11-этажная башня без единого окна высотой 50 метров, которая находилась посредине между двумя подстанциями телефонной компании "Бритиш телеком", осуществлявшими прием и передачу звонков из Ирландии. По свидетельству британских журналистов, посетивших бывший секретный объект, первые восемь этажей были напичканы суперсовременной электронной аппаратурой, с помощью которой можно было легко прослушивать телефонные переговоры не только лиц, подозреваемых в терроризме, но и членов ирландского правительства. Журналисты утверждают также, что с помощью "электронного уха" в Чешире перехватывались переговоры многих известных ирландских политиков и бизнесменов. Для этого использовались системы "голосового опознания" и постоянного мониторинга заданных телефонных номеров.
Кофи Аннан рад, что самолеты снова будут летать на Фолкленды
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан приветствовал подписание соглашения между Аргентиной и Великобританией, которое, в частности, предусматривает возобновление воздушного сообщения между Аргентиной и Фолклендскими (Мальвинскими) островами, прерванное англо-аргентинской войной из-за суверенитета архипелага в 1982 году. Генсек ООН расценивает подписание этого документа "как признак роста доброй воли и расширения сотрудничества", указывается в заявлении. Отныне жители Аргентины смогут приезжать на Мальвинские острова, что им было запрещено специальным решением местных властей. В ходе трехсторонних переговоров было также договорено, что Лондон и Буэнос-Айрес усилят сотрудничество в охране рыбных ресурсов региона.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:18:55 Выпуск No. 094   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network