Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:18:54 Выпуск No. 094   Next
 
[16.07.1999, 14:00:26]
Последнее слово Пасько: не признал себя виновным

Выступивший в пятницу в военном суде Тихоокеанского флота с последним словом обвиняемый в государственной измене военный журналист Григорий Пасько не признал свою вину. Об этом агентству "Интерфакс-Евразия" сообщил один из адвокатов журналиста Анатолий Пышкин. Пасько заявил, что в ходе судебного разбирательства о государственной измене речь практически не велась. "Все, о чем говорили участники процесса, в том числе все свидетели, касалось исключительно моей профессиональной деятельности журналиста", - подчеркнул он.

Из материалов дела, по мнению Пасько, видно, что его "журналистские взаимоотношения с японскими коллегами не нанесли ни малейшего ущерба России и не могли нанести, потому что экологическая тематика журналистских исследований законодательством РФ засекречиванию не подлежит". Военный журналист считает, что он стал невинной жертвой из-за своих смелых выступлений в российской и зарубежной прессе об опасных последствиях варварского захоронения ядерных отходов атомных субмарин Тихоокеанского флота.

Адвокат журналиста подчеркнул, что в своем последнем слове Пасько главное внимание уделил вопросам нарушения законности, которые были допущены органами ФСБ и военной прокуратуры ТОФ при расследовании данного уголовного дела. На вопрос о самочувствии своего подзащитного, адвокат ответил, что "Пасько способен участвовать в суде, настроение у него неважное, но тем не менее у него есть мужество и он держится". Анатолий Пышкин сообщил, что дело Пасько в любом случае буде рассматриваться в военной коллегии Верховного суда РФ. Независимо от того, каким будет приговор, он будет обжалован. Такой вывод следует из того, что обвинительный приговор не устроит защиту, а оправдательный - обвинение (прокуратуру и ФСБ).

Начальник отдела боевой подготовки газеты ТОФ "Боевая вахта" капитан 2 ранга Пасько был арестован 20 ноября 1997 года в аэропорту Владивостока сотрудниками военной контрразведки по возвращении из служебной командировки в Японию. Закрытый судебный процесс над военным журналистом начался 21 января 1999 года в военном суде Тихоокеанского флота. Согласно материалам обвинительного заключения, которому присвоен гриф "совершенно секретно", Пасько инкриминируется передача зарубежным гражданам 10 документов, составляющих государственную тайну. Защита Пасько утверждает, что он передавал в японскую прессу лишь сведения о состоянии ряда экологически опасных объектов Тихоокеанского флота.

После того, как обвиняемый военный журналист сказал свое последнее слово на суде, была названа дата объявления приговора - 20 июля нынешнего года. Организация "Общественный Комитет в защиту Григория Пасько" проводит сегодня в Доме журналистов в Москве "Открытые слушания судебных прений, которые проходили в закрытом процессе над Григорием Пасько". На этом мероприятии присутствующим обещали продемонстрировать "дословные речи обвинения и защиты, прозвучавшие в Военном суде Владивостока", а также последнее слово Пасько.

Адвокат Анатолий Пышкин также сказал сегодня в беседе с журналистами, что ситуация вокруг ученого-океанолога Владимира Сойфера, деятельность которого начали расследовать сотрудники ФСБ, очень похожа на дело журналиста Григория Пасько. Аргументируя свое высказывание, юрист отметил, что в обоих случаях "прослеживаются одни и те же схемы и методы работы спецслужб". "Мы не услышали от сотрудников ФСБ, что Сойфер где-то когда-то кому-то передал какие-либо сведения, составляющие государственную тайну. Нахождение же у него в квартире секретных документов, если это действительно так, не более чем дисциплинарный проступок", - заявил Пышкин. "За такой проступок, - добавил адвокат, - Сойферу могут объявить выговор или лишить премии на работе, но состава преступления в этом нет". 69-летний доктор наук, специалист в области ядерной океанологии В.Сойфер подозревается УФСБ по Приморскому краю в действиях, создающих угрозу государственной и военной безопасности РФ. В связи с этим в квартире ученого и в его лаборатории были проведены обыски с выемкой документов. В настоящее время сам Владимир Сойфер находится на лечении в Москве.


. ФСБ начало охоту на экологов - Gazeta.Ru, 13.07.99.
. На процессе по делу Пасько выступили общественные защитники и адвокаты - Gazeta.Ru, 02.07.99.
. Дело Пасько - хроника процесса, публикации, тюремный дневник Пасько
... Дело Никитина - хроника процесса


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:18:54 Выпуск No. 094   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network