Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:26 Выпуск No. 071   Next
 
[15.06.1999, 14:55:08]
Нет спасения от спама

Более 90% пользователей сети Интернет получают "мусорную почту", или спам, как минимум раз в неделю. К такому выводу пришли исследователи из Gartner Group, сообщает "USA Today". В опросе, посвященном оценке количества и эффекта спама, принимали участие 13000 пользователей электронной почты.

"Спамом" называется непрошенная электронная почта, которая обычно содержит рекламу. Неприятная особенность спама состоит в том, что рассылка этого "мусора" в Сети чаще всего хорошо автоматизирована: рекламные письма рассылаются одновременно по множеству адресов, а адреса потенциальных жертв собираются специальными роботами по всей Сети (личные и корпоративные web-страницы, подписи к статьям в электронных журналах, и т.д.). Таким образом, чем дольше вы пользуетесь одним и тем же электронным адресом, тем больше вероятность, что ваш адрес попадет к спаммерам. По результатам опроса Gartner Group, из тех, кто пользуется элетронной почтой около двух месяцев, примерно 63% получают мусорную почту раз в неделю, в то время как среди "долгожителей" Сети (4 года и более) этот процент увеличивается до 96%.

Каждый третий пользователь Сети, согласно опросу, получает от 6 до 20 непрошенных электронных писем каждую неделю.

Наиболее частые темы спаммерских рассылок: рецепты "быстрого обогащения", реклама порно-продукции и программного обеспечения. Основные причины нелюбви пользователей к "мусорной почте": она отнимает время и деньги (поскольку пользователь платит за доступ к Сети, ему приходится оплачивать и время, затраченное на загрузку мусора), вторгается в частную жизнь и часто содержит оскорбительные материалы.

Исследование также показывает, что кроме самих пользователей, от спама страдают и провайдеры. Ежегодно провайдеры теряют более 7% пользователей из-за того, что те заводят новый электронный адрес в другом месте, пытаясь таким образом спастись от спама.

Пятьдесят процентов опрошенных считают, что спам должен быть запрещен, 25% - что он должен "регулироваться". Оставшиеся 25% думают, что нет иного способа борьбы со спаммом, кроме как нажимать кнопку Delete.

В заключение - несколько советов более полезных, чем "нажимать кнопку Delete". Отвечать спаммеру не рекомендуется - чаще всего рассылку делает специальный робот, который игнорирует ответы. Зато аккуратнее относитесь к своему почтовому адресу - не оставляйте его где попало. Заведите несколько адресов, один из которых сделайте "публичным" и именно его используйте в различных "публичных" действиях (конференции, публикации, виртуальные магазины). Можно также использовать при публикации своего электронного адреса на web-страницах специальную программу-"отраву для спаммера" (e-scrub.com/wpoison/), которая будет обманывать роботов, собирающих адреса по Сети.

Если ваш адрес все-таки попал к спаммеру и вам прислали мусор - для начала рекомендуется занести адрес отправителя в "черный список" своей почтовой программы, чтобы блокировать все последующие письма с этого адреса. Кстати, "черный список" можно составить и заранее: адреса многих известных спаммеров специально для этого опубликованы в Сети - не только за рубежом (www.cauce.org), но и у нас - www.nospam.spb.ru и www.ezhe.com/ses/. Кроме того, вы сами можете послать адрес атаковавшего вас спаммера для публикации в этих общедоступных "черных списках".

Что касается законов, которые позволили бы бороться со спаммерами - то конкретных запретов на спам пока нет нигде, хотя есть отдельные законы, ограничивающие действия спаммеров. Так, в штате Вашингтон существует закон, запрещающий спаммерам подделывать заголовки писем и выполнять другие действия, с помощью которых "неверно представляется место происхождения сообщения". Индивидуальные пользователи и Интернет-провайдеры могут подавать в суд на тех, кто нарушает этот закон в штате Вашингтон.


. Мусорная почта - Save As..., 17.05.99
. Шум против сигнала - Internet, N13
. Спамэпидемстанция на EZHE
... Антиспам в России


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:26 Выпуск No. 071   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network