Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:24 Выпуск No. 033   Next
 
[15.04.1999, 21:01:26]
НАТО признало факт бомбежки беженцев

Как сообщил сербский информационный центр в Приштине, во время НАТОвской бомбардировки, имевшей место в среду с 13:00 до 15:00 по местному времени, пострадали колонны беженцев, насчитывавшие несколько тысяч человек. По словам представителя министерства иностранных дел Югославии, убиты по меньшей мере 75 человек и 25 получили ранения.

Один из журналистов AFP побывал на месте событий во второй половине дня и видел многочисленные развороченные автомобили и тела убитых, некоторые из которых обгорели. Он насчитал 20 убитых и четырех раненых.

Официальный Вашингтон, признавая факт атаки колонны, тем не менее утверждал вчера, что в голове колонны находились военные машины сербов и именно их атаковали самолеты. Пилоты самолетов, по утверждению представителей Пентагона, могут легко отличить военные машины от гражданских.

По сообщению ABC News, Пентагон проводит расследование, призванное выяснить, попадали ли бомбы НАТО в беженцев. Утром спикер Пентагона Кеннет Бейкон сообщил, что командующий войсками НАТО в Европе генерал Уестли Кларк внимательно изучает материалы съемки, произведенной во время налета. По словам Бейкона, Кларк предположил, что сербы сами могли атаковать беженцев в отместку за то, что НАТО разбомбило военные машины сербов.

При этом представители Пентагона ссылались на сообщения, согласно которым уже имели место случаи атак беженцев сербскими самолетами. Одно из таких сообщений передало агентство Reuters: вчера вечером беженцы, прибывшие в Албанию, говорили, что по дороге из Косово их колонна была атакована сербскими МИГами - минимум шесть человек были убиты, многие ранены.

Как сообщило Associated Press, датский наблюдатель от ОБСЕ Пьярке Таркилдсен, работающий на сербско-албанской границе, также считает, что сербы используют МИГи и вертолеты, чтобы под видом НАТОвских атак совершать удары по косовским беженцам. "Сербы не могут напрямую "достать" НАТО, так что они отыгрываются на беженцах, сваливая все на НАТО," - говорит датский офицер.

Однако сегодня во второй половине дня представители НАТО подтвердили, что один из летчиков альянса действительно по ошибке сбросил бомбу на колонну косовских беженцев. По версии НАТО, в колонне и вокруг нее находились военные машины сербской армии; пилот видел внизу горящие деревни и думал, что под ним - колонна военных машин сербов, которые едут жечь очередную деревню. Поэтому он сбросил на колонну бомбу. НАТО также настаивает, что ответственность за все случившееся несет президент СРЮ Милошевич.

В то время как ожесточенные споры вокруг гибели беженцев продолжаются, продолжается и артиллерийский обстрел Албании с сербской территории. Самолеты НАТО в свою очередь снова атаковали Югославию - во время очередной бомбежки, как сообщило сербское государственное телевидение, от налетов пострадали десять городов и их пригороды. Авиация НАТО атакует военные казармы, телевизионные ретрансляторы, мосты.

С новой волной бомбовых ударов совпала и новая волна беженцев из Косово. Около 3000 человек приняла в среду Македония, и, как утверджают представители ООН, число их может в ближайшее время увеличиться до 50 000, поскольку поступают сообщения о том, что сербы "вычищают" от албанцев один из районов в 30 км от границы с Македонией.

Более 3000 косовских албанцев прибыли вчера и сегодня в Албанию. Многие из них шли пешком в течение трех дней и ночей.

Между тем американцы всерьез обеспокоены возможностью террористических актов со стороны сербов, проживающих в США. Как пишет сегодня New York Post, ФБР распространило специальное предупреждение, касающееся этой возможности. Предупреждение последовало вслед за письмом, которое было получено многими сербскими православными церквями и сербскими организациями США - в письме содержались призывы к сербским националистам убивать американских военных.

Как пишет New York Post, на американских военных базах отнеслись к предупреждению ФБР очень серьезно, введя повышенные меры безопасности на военных объектах.


. В НАТО подтвердили, что попали бомбой в беженцев

... Все новости войны - лента Gazeta.Ru


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:24 Выпуск No. 033   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network