Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:21 Выпуск No. 032   Next
 
[14.04.1999, 15:47:47]
Мирное урегулирование косовского кризиса: новые планы

На переговорах главы МИД России Игоря Иванова и Госсекретаря США Мадлен Олбрайт, посвященных проблеме Косово, не произошло никаких чудес. Хотя, по утверждению Олбрайт, на переговорах было достигнуто соглашение по ряду ключевых вопросов, натовская авиация продолжила бомбежки Югославии. Прошлой ночью, по сообщениям сербских СМИ, удары были нанесены по гидроэлектростанции в Быстрице, по мосту железной дороги между Белградом и Монтенегро, а также по одному из предприятий, производящих продукты питания. Командование НАТО сообщило о новых планах - удары по Югославии будут интенсифоцированы, количество самолетов, участвующих в операции - увеличено (из теперь будет более 1000). Командующий войсками НАТО в Европе Уэстли Кларк сообщил, что предложил странам Альянса ввести в операцию еще несколько сот самолетов. Президент США Билл Клинтон заявил, что будет просить Конргесс о выделении еще 4 миллиардов долларов на "югославскую кампанию".

Тем не менее предпринимаются и новые шаги по поиску способов мирного урегулирования кризиса. Как передает ИТАР-ТАСС, министерство иностранных дел ФРГ разработало план мирного урегулирования в Косово с непосредственным участием России. План, который должен быть одобрен Советом безопасности ООН, предусматривает обеспечение "международной защиты кризисного района" сразу после вывода оттуда сербских вооруженных сил. Предусматривается, что в составе миротворческого контингента будет участвовать и Россия.

Инициатором плана, по данным германской стороны, был министр иностранных дел Йошка Фишер. Его эмиссар - побывавший недавно в Москве статс-секретарь в МИД ФРГ Вольфганг Ишингер изложил инициативу своим собеседникам в российской столице. Эта инициатива обсуждалась уже в рамках Совета НАТО, и, кроме того, затрагивалась на встрече госсекретаря США Мадлен Олбрайт и министра иностранных дел РФ Игоря Иванова.

План предусматривает прекращение бомбардировок Югославии на 24 часа, если президент СРЮ Слободан Милошевич начнет вывод из Косово всех сербских войск и формирований. Одновременно должно начаться разоружение т.н. "Освободительной армии Косово". Параллельно в Косово должны войти передовые отряды международного миротворческого контингента, призванные обеспечить возвращение беженцев в родные места. До введения в регион международного миротворческого контингента в полном составе воздушные и сухопутные силы НАТО должны обеспечивать безопасность Македонии и Албании.

Сегодня экс-премьер и лидер движения "Наш дом - Россия" Виктор Черномырдин указом главы государства Бориса Ельцина назначен специальным представителем Президента РФ по урегулированию ситуации вокруг Югославии. "У России есть шанс остановить кровопролитие в Югославии. И сделать это можно только сейчас - на стадии, когда нет ни победителей, ни побежденных", - заявил ИТАР-ТАСС Виктор Черномырдин. По мнению Черномырдина, Москве следует наращивать дипломатические усилия "на всех направлениях" с тем, чтобы прекратить натовские бомбардировки Югославии и усадить противоборствующие стороны за стол переговоров. По его словам, при убеждении американцев "надо активнее использовать" фактор предстоящих президентских выборов в Америке. В этой связи Виктор Черномырдин не исключает возможность поездки в США в качестве полномочного представителя президента России "для встреч на самом высоком уровне".

О том, что Россия может сыграть существенную роль в косовском урегулировании, говорят и на Западе. "Россия стала "ключевым игроком" в урегулировании косовского конфликта",- заявил в интервью сегодняшней газете "Известия" посол США в России Джеймс Коллинз. Посол США согласился с тем, что проблема Косово осложнила российско-американские отношения, однако, по его мнению - это временные трудности, а в долгосрочной перспективе эти отношения определяются общими интересами обеих стран.

"Президент США считает, что Россия может сыграть конструктивную роль" в поисках урегулирования конфликта в Косово, заявил пресс-секретарь Белого дома Джо Локхарт. Выступая перед журналистами в Вашингтоне, он заявил также, что США рассматривают как "очень хорошую встречу" прошедшие во вторник в Осло переговоры между госсекретарем США Мадлен Олбрайт и министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

Однако, при всех миротворческих заявлениях российского руководства, Россия оказалась единственной страной, проголосовавшей против принятой вчера Комиссией по правам человека ООН резолюции, в которой Комисия "решительно осуждает широкомасштабную и систематическую практику этнических чисток, проводимую белградскими и сербскими властями по отношению к косоварам". По сообщению РИА "Новости", за эту резолюцию, проект которой был внесен Организацией "Исламская конференция" и к которому присоединились ряд стран НАТО, проголосовали 44 страны из 53, входящих в состав комиссии. Против нее выступила только Россия. Шесть стран (Конго, Индия, Китай, Куба, Непал, Южная Африка) воздержались. В резолюции содержится требование "немедленного прекращения всех репрессивных акций сербских властей в Косово" и незамедлительного подписания и осуществления сербскими властями всех аспектов соглашения Рамбуйе.

Объясняя причины голосования российской делегации, ее глава Василий Сидоров подчеркнул, что в резолюции не содержится осуждения воздушных налетов НАТО, ставших первопричиной обострения ситуации в Югославии и террористических действий Освободительной армии Косово. Российский дипломат отметил также неправомерность ссылки на положения документа Рамбуйе, касающиеся Югославии, которые были выработаны без ее участия.

Сегодня вечером в Брюсселе состоится встреча глав государств и правительств стран Европейского Союза. В заседании примет участие генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Главный вопрос этого совещания - ситуация в Косове. Речь, как полагают европейские обозреватели, пойдет о последних инициативах Запада по урегулированию югославского кризиса и "пакте стабильности" для балканских стран. Вслед за совещанием руководителей стран ЕС состоится их рабочий ужин, в ходе которого будет обсужден ряд текущих международных и внутренних вопросов. Предполагается, что поздно вечером председатель Совета ЕС, федеральный канцлер Германии Герхард Шредер даст пресс-конференцию. Во встрече такого уровня впервые в качестве главы Европейской комиссии примет участие Романо Проди, сообщает РИА "Новости".


. Игорь Иванов встречается с Мадлен Олбрайт
... Все новости войны - лента Gazeta.Ru


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:21 Выпуск No. 032   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network