Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:29 Выпуск No. 031   Next
 
[13.04.1999, 15:40:44]
Переговоры о реструктуризации внешних долгов России продолжаются

Российская официальная делегация во главе с первым заместителем министра финансов РФ Михаилом Касьяновым вылетает сегодня в Париж для начала переговоров с членами Парижского клуба по реструктуризации внешних долгов России. Об этом сообщил накануне первый вице-премьер правительства РФ Юрий Маслюков.

Перед Россией стоит задача не только расплатиться с долгами, но и вернуть финансовые средства, предоставленные в советское время, в основном развивающимся странам.

Особенность положения России в том, что она сама является членом ПК. 17 сентября 1997 года Россия была принята в Парижский клуб в качестве полноправного члена. Согласно заключенному по этому поводу меморандуму, Россия имеет возможность урегулировать те долги, которыми раньше клуб не занимался. Соответственно, Парижский клуб является агентом России с целью обеспечения в полном объеме выплат долгов другими странами. Долги третьих стран России оценивались в 150 миллиардов долларов, что превосходило российский долг Парижскому и Лондонскому клубам.

Другой вопрос в том, на что может рассчитывать Россия в качестве члена Клуба при решении проблемы возврата советских кредитов развивающимися странами. Напомним, что ПК обусловил членство России в клубе списанием долгов этих стран. После списания получилась сумма в 52 миллиарда долларов. Но эти долги подлежат реструктуризации, после чего могут уменьшится, ориентировочно, до 10-15 миллиардов. Из Парижа российская делегация отправится в Лондон для проведения аналогичных переговоров с Лондонским клубом. Общая сумма государственных долгов России перед Лондонским клубом, по данным Внешэкономбанка на конец прошлого года, составляют около 28 миллиардов долларов.

В конце прошлого года в Лондоне проводились переговоры России с членами клуба. Эксперты отмечают, что результативность переговоров с Парижским и Лондонскими клубами будет зависеть о того, чем завершится длительный диалог между Россией и МВФ. Позитивные результаты последней московской встречи российского премьера Евгения Примакова с главой МВФ Мишелем Камдессю позволяют рассчитывать на то, что Парижский и Лондонский клубы могут пойти навстречу России в вопросе реструктуризации долгов. Это особенно важно в связи с тем, что пока Россия должна выплатить в текущем году этим двум крупнейшим клубам кредиторов около 8 млрд долларов.

Как заявил в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" первый заместитель министра финансов РФ Михаил Касьянов, курирующий в этом ведомстве вопросы внешнего долга и активов, официальные переговоры с Парижским клубом кредиторов о повторной реструктуризации долга бывшего СССР могут начаться только после одобрения Международным валютным фондом экономической программы правительства и Центробанка.

Он отметил, что в середине текущей недели в столице Франции пройдут очередные консультации с представителями Парижского клуба кредиторов. "Я думаю, что это будет одна из последних рабочих встреч с представителями Клуба перед началом официальных переговоров о решении проблемы бывшего советского долга. Эти переговоры начнутся сразу после того, как мы согласуем с МВФ экономическую программу на текущий год", - сказал первый замминистра финансов.

Касьянов подчеркнул, что российское правительство уже выработало позицию по проблеме реструктуризации долга бывшего СССР, перешедшего на Россию, однако отказался конкретизировать предложения российской стороны. "Пока мы не выскажем нашу позицию кредиторам и не выслушаем их мнение, говорить об этом подробно преждевременно", - сказал он.

Первый замминистра финансов также сообщил, что перед встречей с Парижским клубом он намерен провести двухсторонние консультации с минфином Австрии по целому ряду финансовых вопросов. "Это обычная для нас практика. В ходе этих консультаций, разумеется, будут затрагиваться вопросы внешнего долга России", - подчеркнул он.


. Международный валютный фонд
... Министерство финансов России


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:29 Выпуск No. 031   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network