Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:29 Выпуск No. 031   Next
 
[13.04.1999, 18:02:07]
Сегодня Игорь Иванов встречается с Мадлен Олбрайт

Сегодня утром, в 7.45 по московскому времени, министр иностранных дел РФ Игорь Иванов вылетел в Осло, где впервые после начала военной акции НАТО на Балканах встретится с госсекретарем НАТО Мадлен Олбрайт. Встреча пройдет за закрытыми дверями в местечке Гардермуен в 50 километрах от норвежской столицы. Беседа ориентировочно продлится около двух часов. После встречи главы внешнеполитических ведомств проведут совместную пресс-конференцию. Предварительно она запланирована на 14.00 по московскому времени. Игорь Иванов и Мадлен Олбрайт встретятся также с министром иностранных дел Норвегии, нынешним председателем ОБСЕ Кнутом Воллебеком.

Главная тема переговоров - кризис на Балканах и пути его разрешения. И хотя Мадлен Олбрайт, по ее собственным словам, намерена ограничиться лишь обсуждением вопросов возвращения беженцев в Косово, речь несомненно пойдет и о прекращении бомбардировок. Неслучайно на эту неделю запланирован целый ряд очень важных международных встреч, где речь пойдет о поиске путей выходя из кризиса. В понедельник в Брюсселе главы внешнеполитических ведомств альянса обсуждали эту проблему, сегодня ее рассмотрят Игорь Иванов и Мадлен Олбрайт, а вскоре, как сообщил генсек НАТО Хавьер Солана, может состояться и встреча министров иностранных дел большой "восьмерки".

Как заявил в понедельник в своем вечернем телеобращении, третьем с начала конфликта в Югославии, президент Франции Жак Ширак, Совет Безопасности ООН и Россия должны сыграть важную роль в политическом урегулировании конфликта в Югославии. Он подчеркнул, что его переговоры последних дней с руководством многих стран, в частности, сегодняшний телефонный разговор с президентом России Борисом Ельциным, продемонстрировали "единодушие и широкое совпадение взглядов о необходимом привлечении России к поискам политического разрешения конфликта в Югославии".

Жак Ширак объявил, что в ближайшую среду в Брюсселе соберутся главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза, чтобы вместе с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном обсудить "различные аспекты конфликта, а также шаги, которые необходимо предпринять для осуществления инициативы Кофи Аннана" по урегулированию в Югославии.

Одновременно президент Франции вновь возложил ответственность за войну в Югославии на Слободана Милошевича, заявив, что для того чтобы "положить конец варварству", необходимо "продолжить военный нажим на сербский режим".
По мнению генерального секретаря НАТО Хавьера Соланы, роль России в урегулировании косовского кризиса будет очень важной. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в штаб-квартире Североатлантического альянса. Этой пресс-конференцией он подвел итоги вчерашнего чрезвычайного заседания Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел.

Солана подчеркнул значение сегодняшней встречи в Осло государственного секретаря США Мадлен Олбрайт и министра иностранных дел России Игоря Иванова. По его словам, затем последуют контакты с российским главой внешнеполитического ведомства министров иностранных дел и других натовских стран с целью включить Россию в активное участие в решении косовского конфликта. "Однако это будет зависеть не только от нас, но и от России",- заявил генеральный секретарь НАТО.

При этом он подчеркнул, что косовский кризис - "решающий этап нашего видения новой Европы, в центре которой человек и демократические ценности". Хавьер Солана отметил, что "все страны НАТО выразили негодование" в связи с происходящей в Косово этнической чисткой. Он вновь заявил, что военная операция НАТО в Югославии будет продолжаться до тех пор, пока это насилие не будет остановлено.

По словам генсекретаря, в стратегии НАТО ничего не меняется. Альянс продолжает настаивать на возврате беженцев под защитой международных военных сил, в которых НАТО должна принадлежать решающая роль. Хавьер Солана заметил, что такой возврат - это пока только обсуждаемый проект, поэтому он еще не готов вдаваться в детали. Однако, по мнению генсекретаря, международные силы должны быть развернуты как можно скорее. Он сообщил, что некоторые страны уже требуют мандата на это от Совета Безопасности ООН.

Как заявил официальный представитель Госдепартамента Джеймс Рубин, Вашингтон считает, что Россия может сыграть конструктивную роль в достижении мирного урегулирования в Косово.

В российском МИДе предстоящую встречу считают "очень важной", но в то же время подчеркивают, что речь не идет о "некоем последнем шансе избежать дальнейшей эскалации конфликта". Как утверждают российские газеты, Игорь Иванов сообщит о новых мирных инициативах Слободана Милошевича. Возможно, что одним из результатов переговоров Иванова с Олбрайт может стать договоренность о проведении в Осло экстренной встречи министров иностранных дел стран "большой восьмерки".


. US aims to calm Russian fears
. Albright Meets With Russia Minister
. Albright Seeks Peacekeeping Role for Russia
. NATO Ministers Press On Diplomatic Front
. U.S., Russia Still Apart on Kosovo
... Вокруг Югославии: в НАТО обсуждают ход операции, Албания просит помощи, сербы могут использовать лазеры


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:29 Выпуск No. 031   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network