Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:28 Выпуск No. 069   Next
 
[11.06.1999, 17:40:49]
Короткие новости


Только 6% россиян знают, что за праздник 12 июня
Согласно результатам опроса, распространенным агентством "Интерфакс", 50% россиян считают его "Днем независимости России", которая, как известно, никогда не была колонией. Годовщиной выборов первого президента РФ посчитали его 6% российских граждан. Ровно столько же - всего 6% - дали правильный ответ, назвав его годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете РФ. Другие ответы дали 2% россиян. Еще 10% вообще не признают этот день праздником. Затруднились ответить, поскольку не знают, что этот день - праздник, почти треть россиян - 29% участников опроса (сумма ответов превышает 100%, так как можно было дать несколько ответов).
Выборы мэра Москвы будут скорее всего в декабре 1999-го
Сегодня депутаты Мосгордумы приняли в целом закон "Об изменении срока полномочий мэра и вице-мера Москвы, избранных 16 июня 1996 года". Проголосовали за закон депутаты практически единогласно - 27 за, 1 против, при численном составе городской думы в 35 депутатов. Вице-спикер Мосгордумы А. Крутов отметил, что существует теоретическая возможность того, что "мэр Москвы наложит вето на этот закон, а также что его опротестует прокуратура". Однако, полагает вице-спикер, "это вряд ли возможно, так как прокуратура не присылала отрицательного отзыва на этот законопроект".
В Карачаево-Черкесии снова волнения
Собравшиеся ночью в Черкесске демонстранты прорвали милицейское оцепление, подошли к зданию правительства и заявили о возобновлении бессрочного митинга, который был отменен вчера Верховным судом республики (этим же решением были подтверждены легитимность первых всенародных выборов 16 мая главы Карачаево-Черкесии и избрание Владимира Семенова президентом республики). Участники митинга требуют не признавать выборы состоявшимися и поддерживают второго кандидата на пост президента Станислава Дерева.
Голодный диспетчер - злой диспетчер
Бессрочную голодовку начали сегодня авиационные диспетчеры предприятия "Калининград-авиа". Как сообщил ИТАР-ТАСС председатель Калининградского профсоюза авиационных диспетчеров Константин Киселев, "пойти на это авиадиспетчеров вынудила, прежде всего, крайне низкая заработная плата, отсутствие разрядов по оплате труда". Профсоюзный лидер сказал, что "диспетчеры на работу будут выходить, но отказываются от еды до полного удовлетворения требований". По мнению Киселева, голодовка может осложнить воздушное сообщение с самым западным российским регионом.
Госдума хочет каникул, невзирая на надвигающуюся диктатуру
Государственная Дума России не поддержала сегодня предложение депутата группы "Народовластие" Степана Сулакшина не уходить на летние парламентские каникулы "в связи с тем, что в стране "готовятся диктатура и чрезвычайщина". Депутат утверждал, что по его данным "в стране вновь готовится введение диктатуры, прерывание конституционного хода событий", а "это лето будет таким же, как лето 1991 года и осень 1993 года вместе взятые". В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский "в целях безопасности депутатов" предложил побыстрее разъехаться подальше от Москвы, "скрыться, отдохнуть последний раз". Взявший слово полномочный представитель президента Александр Котенков обвинил депутата Сулакшина клевете и провокации. Председательствующий на заседании первый вице-спикер Госдумы Борис Кузнецов заявил, что предложение Сулакшина не может быть проголосовано, потому что депутат не представил ни одного документа.
Не общий президент - так хоть общее телевидение
Госдума ратифицировала Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной телерадиовещательной организации Союза Белоруссии и России. Он был подписан в Москве 22 января 1998 года. Финансирование деятельности совместной телерадиовещательной организации Союза Белоруссии и России должно осуществляться за счет средств бюджета этого союза, а также национальных бюджетов государств-участников союза.
Генпрокуратура начинает проверку реализации нефтепродуктов
Генеральная прокуратура РФ направила всем прокурорам субъектов Федерации указание с требованием "незамедлительно организовать проверки на поднадзорных предприятиях в целях пресечения недобросовестной конкуренции, нарушений антимонопольного законодательства и защиты прав потребителей". Особое внимание предложено обратить на законность ценообразования, соблюдение антимонопольного законодательства и законов о защите прав потребителей при реализации нефтепродуктов населению.
Москва встает на защиту 13 лиц иудейского вероисповедания
В Москве с беспокойством восприняли сообщения средств массовой информации об аресте в Иране по обвинению в шпионаже 13 иранских граждан иудейского вероисповедания и о грозящей им смертной казни. Об этом говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России, переданном сегодня в РИА "Новости". Вопрос был поднят заместителем министра иностранных дел России Виктором Посувалюком в беседе с послом Ирана. Российский дипломат выразил надежду на то, "что эта проблема будет решена в обстановке гласности, транспарентности и с учетом заложенного в исламе гуманистического потенциала."
Папа Римский выступил в парламенте своей родины - Польши
Речь Иоанна Павла II в польском парламенте - первое выступление понтифика, адресованное столь высокому государственному органу. В своей речи глава католической церкви поддержал усилия Польши по вступлению в Евросоюз, однако подчеркнул, что политическое и экономическое развитие должно быть основано на принципах этики и духовности. Сотни тысяч поляков съехались в Варшаву со всех концов страны в надежде увидеть Папу во время его 13-дневного визита в Польшу. Это самый долгий визит Папы в отдельно взятую страну.
США помогут Индии и Пакистану воевать друг против друга
Сенат США одобрил отмену экономических санкций, веденных против Индии после проведения ею ядерных испытаний в мае прошлого года. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на индийские информационные агентства, санкции отменяются на предстоящие пять лет. Однако запрет на продажу Индии военной, ракетной и ядерной технологии, а также технологии двойного назначения оставлен в силе. Одновременно решением сената также отменены санкции против Пакистана. Теперь он получает возможность приобретать запасные части для боевой техники, в частности для самолетов F-16.
Израиль атакует "Хизболлу"
Израильская авиация девять раз атаковала за минувшие сутки позиции проиранской шиитской организации "Хизболла" на юге Ливана. Ударам с воздуха подверглись районы Иклим ат-Туфах, Укмата и Кфар-Хуна, расположенные вблизи от так называемой "зоны безопасности". Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. Налеты стали ответом на проведенную в ночь со среды на четверг операцию "Хизболла" против израильских военнослужащих в восточном секторе буферной зоны, в результате которой погиб один израильский офицер.
"Червь" ExploreZip - скорость "Мелиссы" и разрушения "Чернобыля"
Новая компьютерная инфекция - "червь" ExploreZip - распространилась в четверг через Интернет на тысячи компьютеров по всему миру и привела к поломке нескольких корпоративных систем электронной почты, в частности на Wall Street. "Червь", в отличие от "вирусов", не может сам создавать свои копии - однако все равно очень быстро распространяется. ExploreZip приходит с электронной почтой и выглядит как ответ на какое-то письмо. В "ответе" предлагается взлгянуть на приложенные к сообщению заархивированные файлы. Тот, кто не удалит это сообщение и все-таки решит открыть приложенный zip-файл, рискует потерять ряд файлов: "червь" уничтожает Microsoft Outlook, Express и некоторые другие файлы, связанные с электронной почтой.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:28 Выпуск No. 069   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network