Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:29 Выпуск No. 068   Next
 
[10.06.1999, 16:34:16]
Жара продлится еще неделю

Температура на Европейской части России окончательно "вышла из-под климатического контроля", сообщили РИА "Новости" в Гидрометцентре России. Сейчас в большинстве районов она выше характерной для этих июньских дней на 5-9 градусов. Южнее 60-го градуса северной широты - от 28 до 30 градусов тепла, на самом юге - 31-33. Температура в 30 градусов близка к экстремальной для областей Центрального района. В Москве за 120-летний период инструментальных наблюдений за погодой жарче 7 июня было только в 1948 году. А вот в Петербурге и Вологде вчерашние 30 градусов стали новым абсолютным рекордом жары. Во Пскове тоже родился новый максимум дня, там было +33. Жарче всего вчера днем было в Астраханской области, до +36. Жаркая и сухая погода сохранится на большей части европейской территории России по крайней мере еще с неделю.

Жара и сушь провоцируют возникновение лесных пожаров. Крупный лесной пожар, начавшийся рано утром в среду в Затонском лесхозе Борского района Нижегородской области, к настоящему времени локализован в пяти очагах и дотушивается. В тушении принимают участие более 100 человек личного состава, 8 единиц пожарной техники, инженерная техника. На месте тушения развернут подвижный пункт областного управления ГО и ЧС. Проводится расширение минерализированных полос, созданных вокруг зоны огня. Обследование зоны пожара, проведенное на вертолете, показало, что он охватил территорию около 700 га. В целях предотвращения возникновения новых лесных пожаров с сегодняшнего дня распоряжением губернатора Нижегородской области Ивана Склярова вводится временный запрет на посещение лесов населением области.

В Магаданской области выгорело 10 тыс га леса и тундровой поросли. Огонь полностью уничтожил лес вокруг села Клепка Ольского района, четыре теплицы, силосную яму, 15 садовых домиков, 19 деревянных опор линий электропередач. Пожарным удалось отстоять жилища людей. Население поселка составляет около 700 человек. Никто из них не пострадал. По сообщению начальника штаба по делам гражданской обороны Магаданской области, полковника Александра Рака, огонь бушует также в Хасынском районе и непосредственно возле поселка Сокол, в котором расположен главный аэропорт Колымского края. 9 июня в борьбу с огнем пришлось вступить подразделению пограничной эскадрильи, базирующеся в аэропорту. Пограничники отвели свою технику на безопасное расстояние от полосы огня и вручную сбивали пламя с высохшей травы. На борьбу с пожарами в Магаданской области брошены более ста человек, 19 единиц тяжелой техники, 5 пожарных машин, 2 вертолетов, которые ведут разведку очагов пламени и высаживают пожарные десанты. Александр Рак сообщил, что по прогнозам синоптиков, дождей в ближайшее время в Колымском крае не ожидается.

Все больше лесных пожаров возникает в Якутии и бассейне Байкала. Сейчас рассматривается вопрос о направлении в Якутию для борьбы с огнем дополнительных сил Гослесоохраны из соседних регионов, отметили там.

Всего же в стране действует 118 лесных пожаров на площади около 400 га. В их тушении задействовано 1900 человек, более 400 из них привлечены Рослесхозом из других организаций. Для обнаружения и ликвидации загораний в воздух ежедневно поднимаются 50 воздушных судов. В Рослесхозе подчеркнули, что значительная часть лесных пожаров возникает из-за небрежного отношения людей к правилам поведения в лесу. Специалисты лесного ведомства предсказывают в предстоящие выходные увеличение числа пожаров, связанных с "отдыхом на природе". Тем не менее они считают необходимым обратиться к населению с призывом беречь лес и выполнять элементарные требования пожарной безопасности.

На южной окраине антициклона, в низовьях Волги и на Северном Кавказе погода ветреная, восточный горячий и сухой ветер с порывами до 15-20 м/с. Возникают пыльные бури. В ближайшие два дня они будут наблюдаться на левобережье Саратовской области, в Калмыкии, на востоке Ставропольского края и в степных районах Дагестана.

Нынешняя жара для российских метеорологов стала неожиданным явлением, которое они объясняют приходом антициклона со Средиземного моря. Не исключено, что установление засушливой погоды связано и с загрязнением атмосферы. Газета New York Times публикует сегодня статью о открытии над Индийским океаном огромного облака смога. Облако имеет площадь, равную примерно площади США, и состоит из продуктов горения транспортного и индустриального топлива. Специалисты считают, что подобные феномены "искусственного происхождения" могут серьезно влиять на климатическое равновесие. Смог препятствует испарению воды и образованию дождевых облаков.


... New York Times: Огромное облако смога над Индийским океаном


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:29 Выпуск No. 068   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network