Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:42 Выпуск No. 116   Next
 
[17.08.1999, 15:45:58]
США и Россия обсуждают новые "Звездные войны"

Первые российско-американские консультации по Договорам о противоракетной обороне (ПРО) и СНВ-3 на уровне экспертов начинаются во вторник в Москве. Российскую межведомственную группу экспертов на встрече возглавит директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Григорий Берденников, американскую - зам. госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Джон Холум.

Договоренность о начале этих консультаций была достигнута на встрече президентов России и США Бориса Ельцина и Билла Клинтона на июньском саммите "восьмерки" в Кельне. Необходимость проведения консультаций вызвана, в частности, планами Вашингтона создать национальную систему ПРО для защиты США от баллистических ракет "недружественных режимов". В Москве расценивают такие намерения США как нарушение Договора по ПРО от 1972 года. Согласно Договору, США и Россия обязались не развертывать системы ПРО на территории всей страны и не создавать основу для такой обороны; ограничить размещение своих систем ПРО двумя районами: вокруг столицы и в одном из районов расположения пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Стороны обязались также не создавать и не развертывать системы или компоненты ПРО морского, воздушного, космического или мобильно-наземного базирования, не придавать другим средствам, не являющимся компонентами ПРО, способностей решать задачи ПРО, не испытывать их в целях ПРО. Согласно Договору, запрещается также передача другим государствам и размещение вне своей национальной территории систем ПРО или их компонентов, подпадающих под ограничение по Договору, а также предоставление другим государствам технологии таких средств.

Однако в июле 1999 года президент США Билл Клинтон подписал законопроект о создании национальной системы противоракетной обороны (НПРО). Закон уполномочивает Пентагон разместить элементы этой системы для защиты всей территории страны от баллистических ракет вероятного противника тогда, когда это будет "технически возможно". Проект предполагает размещение в 2000 году на территории США около 100 ракет-перехватчиков. НПРО напоминает рейгановский проект "звездных войн", который так и не был реализован, поскольку было решено, что это будет очень сложно и очень дорого.

Кроме того, на прошлой неделе правительство Японии окончательно дало "зеленый свет" совместным с США техническим исследованиям по программе создания региональной системы противоракетной обороны "Театр военных действий" (ПРО ТВД). Цель проекта: прикрыть США и их союзников "щитом" от баллистических ракет противника, которые должны засекаться спутниками-шпионами и уничтожаться зенитными ракетами. Министр обороны США Уильям Коэн, посетивший Японию в конце июля, утверждал, что ПРО ТВД является "чисто оборонительной системой - как для США, так и для Японии". Однако идея создания системы ПРО ТВД вызывает протесты со стороны Китая и Северной Кореи, а также настороженность у России.

Как отмечают международные наблюдатели, на предстоящих консультациях американцы, вероятно, попробуют уговорить Россию внести в Договор по ПРО изменения, которые требуются Штатам для создания национальной системы противоракетной обороны. При этом США делают упор на то, что ее "ракетные щиты" будут направлены теперь не против России, а против таких "недружественных режимов", как Ирак, Иран и КНДР. В прошлом году для западного мира стало большим сюрпризом испытание баллистической ракеты, которое провела Северная Корея: ракета пролетела над территорией Японии и упала в океан. Беспокойство американцев вызывает также Китай, разрабатывающий новые ядерные ракеты по технологии, которая, как предполагается, была украдена у США.


. Star Wars II 'no threat' - BBC, 17.08.99.
... России не нравится инициатива США по созданию национальной системы ПРО - Gazeta.Ru, 19.03.99.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:42 Выпуск No. 116   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network