Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:36 Выпуск No. 111   Next
 
[10.08.1999, 13:54:10]
Чей Су-25 бомбил Грузию?

Инцидент с бомбардировкой российским самолетом грузинского села Земо Омало не был целенаправленным актом и произошел скорее всего по ошибке пилотов, заявил во вторник в беседе с журналистами председатель парламента Грузии Зураб Жвания, посетивший накануне пострадавшее село. Вместе с тем, как считает Жвания, это обстоятельство не может быть смягчающим и, если российская сторона не возьмет на себя ответственность за содеянное на территории соседнего государства, ее осудит мировое сообщество.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре департамента по охране госграниц Грузии, в понедельник в 14.45 штурмовик Су-25 нарушил воздушное пространство Грузии в районе села Бочорми Ахметского района Грузии, приграничного с Чечней и Дагестаном, и сбросил бомбы. Одна из них разорвалась на территории села Земо Омало, в результате чего ранения получили двое местных жителей. Остальные бомбы разорвались в близлежащем лесном массиве.

Государственный министр Грузии Важа Лордкипанидзе по телефону связался с и.о. премьер-министра России Владимиром Путиным. По словам грузинского министра, Владимир Путин от него узнал об этом инциденте и пообещал, что с российской стороны будет проведено тщательное раследование случившегося. Как сообщил Важа Лордкипанидзе, и.о.премьер-министра России "выразил возмущение в связи со случившимся и передал соболезнования пострадавшим".

В свою очередь, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что в ближайшее время намерен связаться с президентом России Борисом Ельциным по поводу инцидента в Ахметском районе Грузии. Он выразил также уверенность в том, что президент России "примет чрезвычайные меры и даст факту соответствующую оценку".

Более резко высказался председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Грузии Реваз Адамия. В интервью "Интерфаксу" он заявил, что как показывают события последних лет, Россия не рассматривает Грузию как дружественную соседнюю страну. В частности, он сослался на "рамочный" договор между Грузией и Россией, который до сих пор не ратифицирован российской Государственной Думой. Адамия напомнил о роли России в конфликте в Абхазии. По его утверждению, российские самолеты бомбили Сухуми. Вчерашний же инцидент с бомбардировкой двумя российскими самолетами грузинского села Земо Омало Реваз Адамия назвал "варварским деянием". "Даже если бомбежка была осуществлена по ошибке, это ничего не меняет, так как против мирного населения были применены запрещенные во всем мире кассетные фугасные пластиковые бомбы", - сказал Р.Адамия. По мнению парламентария, в этой ситуации в самое ближайшее время должны быть начаты двусторонние переговоры о дальнейшей дислокации в Грузии четырех российских военных баз, представляющих, как считает Адамия, "реальную угрозу" национальной безопасности Грузии. "Эти базы не выполняют своей функции обеспечения безопасности России и Грузии", - полагает Адамия.

Главный штаб ВВС России опроверг сообщения о том, что бомбы на грузинское село сбросил самолет российских ВВС. Как сказали в понедельник корреспонденту ИТАР-ТАСС Анатолию Юркину в Москве, "самолеты ВВС не выполняют заданий в воздушном пространстве Дагестана и они фактически не могут нарушать воздушную границу сопредельных с Россией государств".

Принадлежность Су-25 на данный момент неизвестна. Источники в силовых структурах России не исключили, что речь может идти о "хорошо продуманной провокации" со стороны чеченских боевиков, цель которой - втянуть в конфликт с Россией соседнюю Грузию. В МВД России напомнили в связи с этим, что и бандитский рейд чеченских боевиков в Ботлихский район Дагестана также трактуется ими как "мирная акция исламского легиона, прибывшего туда с мировторческими целями", а законные действия федеральных войск и дагестанской милиции по вытеснению боевиков - называются не иначе как "агрессией".

"Пропагандистские уловки" чеченских полевых командиров, отметили в МВД, не повлияют на решение федерального центра продолжать операцию по вытеснению боевиков из захваченных ими высокогорных сел. В операции задействованы мотострелковые подразделения армии и внутренних войск, которые при необходимости поддерживаются авиацией и артиллерией. Одновременно идет активная разведка позиций боевиков, в том числе с воздуха. Как заявил в понедельник министр внутренних дел России Владимир Рушайло, "в настоящий момент идет зачистка территории от боевиков, и она продлится столько, сколько нужно, по срокам никто не определялся". В то же время министр обороны Игорь Сергеев уточнил, что акция по стабилизации положения в Дагестане "не будет переведена в крупномасштабную". Проходят, по его мнению, плановые, последовательные действия министерства обороны, МВД и властей Дагестана. Как подчеркнул Игорь Сергеев, "все решения по данному вопросу приняты и они реализуются". Общая координация возложена на начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России Анатолия Квашнина, подчеркнул министр обороны.


... Чеченские боевики захватили 165 российских самолетов - Gazeta.Ru, 17.06.99


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:36 Выпуск No. 111   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network