Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:31 Выпуск No. 066   Next
 
[08.06.1999, 15:04:56]
Россия собирается посылать войска в Югославию



Сегодня в Доме правительства РФ состаялась встреча премьер-министра Сергея Степашина со спецпредставителем президента РФ по урегулированию ситуации вокруг Югославии Виктором Черномырдиным и министром обороны Игорем Сергеевым, на которой обсуждались вопросы урегулирования ситуации в Косово. По окончании встречи Игорь Сергеев заявил журналистам, что в настоящее время готовятся предложения президенту Борису Ельцину о посылке российского воинского контингента для участия в миротворческой операции в Косово. Численность российского контингента может составить до 10 тысяч человек, сообщил министр обороны, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС.

Игорь Сергеев признал, что стоимость направления российских военнослужащих может быть весьма высокой, "поэтому мы с председателем правительства сегодня и советовались".

Он также подчеркнул, что ни у него, ни у министерства обороны "нет никаких разногласий со спецпредставителем президента Виктором Черномырдиным". Комментируя сообщения в СМИ о якобы имеющем место противоречии в подходах к косовскому урегулированию у Виктора Черномырдина и руководства министерства обороны, маршал Сергеев сказал: "Идет переговорный процесс, поэтому естественно, что есть разные мнения, как лучше исполнить директивные указания президента".

Тем временем, как передает РИА "Новости", в Брюсселе началсь встреча одного из лидеров коалиции "Правое дело" Бориса Немцова с генеральным секретарем НАТО Хавьером Соланой. Борис Немцов прибыл в столицу Бельгии для того, чтобы вручить руководителю альянса более одного миллиона подписей россиян, требующих прекратить агрессию против Югославии.

Грузовик с миллионом подписей россиян под воззванием за прекращение войны на Балканах отправился из Москвы в Брюссель в минувший вторник. Однако к штаб-квартире НАТО он пока не прибыл, хотя его здесь ожидали к 14.00 по московскому времени.

"Правое дело" начало собирать подписи против войны в Югославии после того, как в конце марта Белград с миротворческой миссией посетили лидеры этого движения Борис Немцов, Егор Гайдар и Борис Федоров. Акция протеста, организованная "Правым делом", проводилась под лозунгом "Скажи нет войне в Косово, в Европе, во всем мире!"

Немцов намерен также вручить Солане послание, подписанное лидерами правой коалиции (т.е. им самим, Борисом Федоровым, Анатолием Чубайсом, Егором Гайдаром и Ириной Хакамадой). В нем обращается особое внимание на тот факт, что люди, поставившие свои подписи под воззванием о прекращении бомбардировок, "не испытывают ненависти к Западу, но и не питают особой любви к режиму Милошевича". Они выступают против "любых войн" и хорошо знают, что "жертвами военных действий, в первую очередь, становятся именно гражданские лица".

Между тем, как передает "Интерфакс", председатель Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев заявил, что в России будет создан "общественный трибунал, который оценит действия тех, кто разрушает Югославию". Селезнев сказал об этом на встрече в Москве с делегацией Фолькетинга (парламента) Дании.

По словам спикера, в Госдуме будет сформирована депутатская комиссия по расследованию последствий натовских бомбардировок.

А председатель комитета по безопасности Государственной Думы Виктор Илюхин (фракция КПРФ) на прошедшей во вторник пресс-конференции сообщил, что первое заседание общественной российской комиссии по расследованию преступлений США и НАТО против Югославии планируется провести 2-4 июля в Санкт-Петербурге.

По словам депутата, следующим этапом в развитии инициативы Селезнева будет формирование общественного международного трибунала по расследованию преступлений США и НАТО на Балканах. "Такой трибунал обязательно будет создан", - пообещал Илюхин.

Он резко критически оценил миссию спецпредставителяпрезидента РФ по Югославии Виктора Черномырдина, охарактеризовав его как "посредственного политика, бездарного дипломата, который предал интересы России и Югославии на переговорах".

Илюхин подчеркнул, что он как лидер оппозиционного движения в поддержку армии, по поручению руководства ДПА считает необходимым заявить: "Россия должна выйти с инициативой проведения международного суда над военными преступниками из США и НАТО" в связи с их действиями на Блаканах. Кроме того, как считает Илюхин, Россия и Китай должны предупредить НАТО, что ими будут приняты "самые решительные меры" в случае продолжения военных действий в Югославии. Россия, заявил депутат, должна заявить в этом случае о своем возможном выходе из договора о нераспространении ядерного оружия, а также о своем отказе от выполнения международных санкций в отношении Ирака и Ирана.

По словам Илюхина, необходимо в рамках союза России и Белоруссии, "к которому примкнет и Югославия", заявить о создании совместной системы противоракетной обороны, а также о возможности размещения военных баз на территориях стран-членов этого союза.


... Что же все-таки происходит? Ваше мнение…


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:31 Выпуск No. 066   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network