Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:23:37 Выпуск No. 089   Next
 
[09.07.1999, 15:12:52]
Что не уничтожила жара, уничтожит саранча

Урожаю этого года угрожает еще одно бедствие - кроме полуторомесячной жары и засухи, во многих районах страны появилась саранча. Так, колонии саранчи появились в башкирском Зауралье. Как отметил сегодня начальник отдела интенсификации отраслей растениеводства минсельхозпрода Башкирии Павел Кутиков, по всей границе республики выставлены посты наблюдения. Ядохимикатов для борьбы с прожорливым вредителем пока не хватает. Поэтому власти республики, обеспокоенные судьбой будущего урожая, принимают экстренные меры для приобретения препаратов для борьбы с саранчой.

Сегодня в Татарстане приступили к реализации программы по защите посевов от саранчи, надвигающейся с юга. С руководителями и агрономами всех районных сельхозуправлений проведены учебные занятия по борьбе с саранчой. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Тахир Хадеев. Опасность уже близка, подчеркнул замминистра, у соседей - в Самарской и Ульяновской областях, Башкирии эти насекомые начали уничтожать посевы. Вдоль южных границ Татарстана создано 16 наблюдательных пунктов, которые действуют круглосуточно. Экипажи двух самолетов Ан-2 готовы в любую минуту взлететь на защиту полей. В приграничных районах созданы запасы химических препаратов против вредителей.

Свыше 20 тысяч гектаров сельхозугодий поражено саранчой в четырех районах Новосибирской области, в том числе более 6 тысяч гектаров посевных площадей. Такие данные были приведены сегодня на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем были подведены итоги мероприятий по предупреждению и ликвидации опасного насекомого. На сегодняшний день ядохимикатами обработана четвертая часть пораженных площадей, проводится вспашка пострадавших залежных земель.

Предусматривается проведение специальных агротехнических мероприятий и постоянного наблюдения за распространением саранчи. Кроме этого, рассматривалась возможность производства и накопления резервных запасов ядохимикатов на территории Новосибирской области, используя возможности имеющихся предприятий химической промышленности.

Более четырех тысяч гектаров земель в шести приграничных с Казахстаном районах Омской области заразила саранча. Эти данные сообщил сегодня корреспонденту РИА "Новости" начальник областного управления по делам ГО и ЧС Владимир Гужей. По его словам, обработано лишь чуть более 1 тыс 200 гектаров, причем в основном не самым эффективным гербицидом - препаратом сумиальфа. Это лишь первая волна наступления вредителя. По данным областного управления сельского хозяйства, будет еще и вторая, которая уже идет из Павлодара и может захватить не менее 20 тысяч гектаров.

Полям Кемеровской области этим летом грозит нашествие гусеницы лугового мотылька. Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" заместитель начальника Кемеровской областной службы защиты сельскохозяйственных животных и растений Владимир Артамонов, набеги этого сельскохозяйственного вредителя сравнимы с набегами саранчи. Гусеница лугового мотылька пожирает всю зеленую массу, оставляя после себя, как и саранча, черные поля.

В связи с многочисленными сообщениями о нашествии на регионы России саранчи и других вредителей, которое приобретает характер бедствия, в РИА "Новости" обратился директор научно-производственной фирмы "Исследовательский центр" Александр Леляк. Он заявил, что его предприятие выпускает высокоэффективный инсектицид "Жим", который может успешно бороться как с саранчой, так и со всеми вредителями сельскохозяйственных культур и леса, которых относят к классу членистоногих, в том числе с клещами, сибирским шелкопрядом, колорадским жуком. "Жим" по сравнению с импортным препаратом "карате" требует при распылении гораздо меньших концентраций, - сказал Леляк. - Он безвреден для человека. А через одну-две недели после применения, когда вредители уже уничтожены, препарат "Жим" полностью исчезает из оборота".


. Accused UN Official Leaves Iraq, Yahoo! News
... Весенние напасти: мушки-убийцы в Белоруссии и марокканская саранча в Туркмении, Gazeta.Ru


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:23:37 Выпуск No. 089   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network